Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Бел. 11 класс 11 параграф

.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема урока: Социально-экономическое положение республики во второй половине 1960-х – первой половине1980-х.

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока:

Образовательная: способствовать формированию представлений о противоречиях в проведении экономической реформы 1965 г. и основных направлениях экономического развития БССР в 1965-1985 гг. Познакомить учащихся с такими понятиями как: хозяйственный расчёт, экстенсивный путь развития экономики, военно-промышленный комплекс, дефицит.

Развивающая: продолжить развитие выделять с основные направления развития общества, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умений выявления причинно-следственных связей, умения анализировать информацию, умение схематического изображения материала, использовать межпредметные связи.

Воспитательная: внести вклад в формирование понимания того как элементы либерализма и НТР способствовали развитию инициативы трудящихся.

Оборудование к уроку: учебник «История Беларуси вторая половина 1940-х гг. – начало XXI в.» под ред. Фомина, §11, иллюстрации на стр.69 и 72,73,74, вопросы на стр.86, таблица «Признаки назревания кризисных явлений в хозяйстве БССР в первой половине 1980-х гг.».

Оформление доски:

06.03.2014 г.

хозяйственный расчёт, экстенсивный путь развития экономики, ВПК

Тема: Социально-экономическое положение республики во второй половине 1960-х – первой половине1980-х.

Д/з: §11, вопросы 1-4 и 7-9

План урока:

Этап урока

Приёмы и методы

Время (мин)

1.

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, концентрация внимания.

2 мин.

2.

Актуализация знаний

Постановка вопросов по § 10, тест

15 мин.

3.

Изучение нового материала

Рассказ повествование учителя.

20 мин.

4.

Закрепление изученного материала

Вопросы по § 11.

6 мин.

5.

Д/з

§11, вопросы на стр.79-80.

2 мин.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Учитель приветствует школьников и настраивает на работу, проверяет готовность к уроку.

Учащиеся настраиваются на работу и приветствуют учителя.

2

Наша сегодня тема - социально-экономическое положение республики во второй половине 1960-х – первой половине1980-х.

Сейчас 1 ученик получит тест по предыдущему параграфу, на выполнение, которого даётся 10 мин. А мы свами повторим домашнее задание.

- Какие изменения произошли в общественно-политической жизни страны после прихода Брежнева к власти?

- Определите роль коммунистической партии в управлении страны? Была ли она законодательно закреплена? Кто занял пост первого секретаря ЦК КПБ?

- Что вы можете сказать об участии жителей БССР в общественной жизни страны?

- Изменилось ли в этот период отношение государства к религии? Как к религии относились граждане СССР? Одобряли ли они политику государства?

Работа с тестом.

Отвечают на вопросы.

3.

Итак, переходим непосредственно к теме нашего сегодняшнего урока: Социально-экономическое положение республики во второй половине 1960-х – первой половине1980-х.

Особое внимание мы должны уделить экономической реформе, определить противоречия этой реформы. Чтобы изучить данную тему мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Основные принципы экономической реформы 1965 г.

  2. Промышленное развитие страны в 1970-е первой половине 1980-х.

  3. Сельское хозяйство.

  4. Уровень жизни народа

Основные принципы экономической реформы 1965 г. Давайте вспомним из истории как она называлась? Из каких основных мероприятий состояла? Первая половина 1960-хгг. в СССР, в том числе и в БССР, была отмечена ухудшением экономической ситуации. Снизились среднегодовые показатели прироста продукции и производительности труда в промышленности. Экономика Беларуси, как и всего СССР, продолжала отставать от наиболее развитых капиталистических стран. Если на Западе наблюдался бум выпуска потребительских товаров, то для советских людей всё это было малодоступным. Одной из причин этого являлась существующая система планирования и управления из единого центра чрезвычайно сложным народным хозяйством всей страны, где насчитывалось более 1.5 млн. предприятий. С целью преодоления отрицательных явлений в экономике в 1965 г. по инициативе председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина была начата экономическая реформа.

Принципиальные подходы к реализации реформы были следующими. Предусматривалось усовершенствование системы планирования в промышленности. Вместо 100 обязательных плановых показателей, определяемых государством, осталось только 8, а остальные планировали сами предприятия. Прежний главный показатель работы предприятия – объём валовой (всей выпущенной) продукции – уступил место объёму реализованной продукции. На предприятиях вводился хозяйственный расчёт – метод хозяйствования, при котором доходы, получаемые предприятием от реализации своей продукции, должны покрывать и превышать его расходы на производство. В начале 1970-х гг. первым в республике на хозрасчёт перешло Министерство автомобильного транспорта, которым руководил А. Е. Андреев.

Рабочие на предприятиях, перешедших на хозрасчёт, получило право самостоятельно распоряжаться частью своей прибыли, использовать полученные от продажи продукции деньги на приобретение новой техники, материальное поощрение участников производства. В результате произошло повышение эффективности производства, улучшение дел в экономике. Свидетельством этому явилось успешное выполнение 8-й пятилетки(1966-1970). Она была выполнена по всем основным показателям и оказалась в послевоенный период самой результативной. В БССР было введено в действие 78 крупных промышленных предприятий, в том числе Брестский электроламповый завод и др.

К началу 1970 г. было почти полностью преодолено отставание Беларуси от среднесоюзного уровня производства, национального дохода на душу населения. В целом советская экономика на рубеже 1960-1970-х гг. достигла пика своего развития. Однако первоначальный успех реформы был непродолжительным.

Скоро она фактически перестала действовать. Реформа оказалась набором противоречивых мер. Было невозможно, например, сочетать расширение самостоятельности предприятий и усиление полномочий центральных органов исполнительной власти – министерства. Реформа не ликвидировала старую командно-административную систему. По мнению партийного руководства страны, методы управления, основанные на товарно-денежных отношениях, противоречили социалистической экономике. Это означало, что реформа была обречена на неудачу, поскольку не подкреплялась необходимыми мероприятиями, которые бы способствовали переводу экономики на рыночные отношения. Импульс, который дала развитию экономики реформа, постепенно сошёл на нет уже в начале 9-й пятилетки, хотя остановка реформы стала ощутимой только в середине 1980-х гг.

Экономическая реформа 1965 г. предполагала введение рыночной экономики.

Промышленное развитие страны в 1970-е первой половине 1980-х. Экстенсивный путь развития экономики, в чем его суть? Прочитайте 2-й пункт параграфа и ответьте на вопросы:

Назовите особенности развития экономики в 1970-е – п. п. 1980-х, основные достижения в промышленности? Назовите новые промышленные предприятия введенные в строй в данный период времени?

Пятилетние планы развития промышленности БССР в целом выполнялись. Создавались и новые её отрасли. Опережающими темпами росло производство тех отраслей, которые определяли научно технический прогресс. Принципиально новым направлением явилось использование в производстве робототехники.

В середине 1980-х гг. Беларусь была одной из самых экономически развитых республик. При этом развитие экономики Беларуси, как и прежде, происходило экстенсивным путем, т.е., за счёт опережающего привлечения материальных и трудовых ресурсов при существенном падении темпов роста производительности труда. Однако ресурсы экстенсивного развития быстро исчерпывались, поскольку возможности использования прироста занятости в материальном производстве оказались ограниченными.

Развитие тяжелой промышленности было связано со все большим превращением её в отрасль производства для обслуживания военно-промышленного комплекса. ВПК представлял собой союз оборонной промышленности, армии, науки и гос. аппарата. Передовой уровень в оборонной отрасли промышленности, соответствовавшей НТР, сочетался с сохранением устаревшего оборудования и технологий в большинстве др. отраслей. Значительные средства, которые могли бы улучшить материальный уровень населения, расходовались в условиях противостояния СССР с капиталистическими странами на развитие тяжелой и оборонной промышленности. В то же время выпуск качественных продуктов народного потребления приобрел второстепенное значение. Возрастал дефицит (недостаток) товаров первой необходимости.

Развитие новых отраслей производства привело к увеличению численности городского населения. Большая часть молодёжи из деревень переселялись в города, где уровень жизни был выше. Всё это свидетельствовало о расширении в республики урбанизации.

Для большинства городов Беларуси были разработаны схемы жилищного строительства по принципу застройки жилых районов на свободной территории. Стремление к уменьшению стоимости жилья привело к однообразию застройки. Однако с н. 1970-х гг. начали внедряться новые серии типовых проектов.

Вторая пол. 1960-х – п. п. 1980-х были отмечены дальнейшим развитием транспорта. В1984 была сдана в эксплуатацию первая линия Минского метрополитена.

Падение темпов экономического роста свидетельствовало о том, что в экономике сложился механизм торможения. Причины его возникновения заключались в существовавшей экономической модели. Характерные для неё гос. собственность на средства производства, командно-административная система управления, централизованное планирование и распределение превратились в тормоз на пути развития производства. Причина также заключалась в нежелании руководства СССР проводить реформирование методов хозяйствования. Хозяйственный механизм того времени ориентировался преимущественно на экстенсивный путь развития.

Сельское хозяйство. Постановление мартовского Пленума ЦК КПСС «О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР» 1965 г. положило начало хозяйственной реформе в области. В соответствии с ней была изменена система заготовок с/х продукции. Предусматривалось укрепление материально-технической базы сельского хозяйства. Закупочные цены увеличивались.

Ускорение НТР открыло новые возможности для внедрения в с/х производство достижений науки и техники. Началась химизация – внесение в почву искусственных удобрений. Однако чрезмерная химизация вызвала обострение экологических проблем.

Темпы роста продукции с/х не соответствовали потребностям республики и тем денежным средствам, которые направлялись в эту отрасль. Показатели производства ряда видов c/х продукции в расчёте на душу на селения. В 1982 г. была разработана и принята Продовольственная программа СССР. В результате её осуществления БССР в начале 1980-х гг. имела несколько лучшие показатели развития с/х по сравнению с др. республиками.

Огромные средства, направленные государством на нужды с/х, использовались в условиях командно-административной экономики не всегда целесообразно. Разница между закупочной ценой и низкой ценой при продаже вела к потерям со стороны государства. В сельском хозяйстве БССР назревали кризисные явления.

Уровень жизни народа. Сейчас мы прочитаем последний пункт параграфа и ответим на вопросы: Изменились ли условия труда рабочих? Улучшилось ли благосостояние населения?

Постепенно улучшались условия труда населения БССР. В1967 г. рабочие и служащие были переведены на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Увеличение зарплаты, размеров пенсий и льгот вело к росту денежных доходов населения. Однако оно происходило в условиях снижения темпов экономического развития. Поэтому рост денежной массы стал опережать производство товаров. В результате в к. 1970-х – 1980-х гг. возрос общий дефицит предметов потребления. Причиной дефицита также преимущественно развитие тяжелой промышленностью по сравнению с легкой. В к. 1970-х гг. рост реальных доходов населения вообще остановился.

К началу 1980-х гг. не удалось в полной мере обеспечить высокий уровень жизни населения БССР. Острой оставалась проблема жилья. Однако по сравнению с другими республиками БССР считалась одной из лучших в плане обеспечения продтоварами и промтоварами. Но наблюдаются кризисные явления в хозяйстве СССР и в БССР. Признаки этих явлений мы можем увидеть в таблице на стр. 77.

Особенностью народного хозяйства БССР было его развитие по экстенсивному пути с преобладанием тяжелой и оборонной промышленности. Сохранялись командно-административная модель экономического развития. Попытка её частичного реформирования в

о второй половине 1960-х гг. закончилась неудачей.

Записывают тему в тетрадь.

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь схему «Основные мероприятия экономической реформы 1965г»

Экономическая реформа 1965

Усовершенствование системы планирования (вместо 100 обязательных плановых показателей осталось только 8)

Объём валовой продукции уступил место - объёму реализованной продукции.

Вводился хозяйственный расчёт.

Записывают определение в тетрадь: хозяйственный расчёт - метод хозяйствования на предприятии, при котором доходы, получаемые предприятием от реализации своей продукции, покрывают и превышают его расходы на производство. При хозрасчёте предприятие имеет частичную хозяйственную и финансовую самостоятельность.

Слушают рассказ учителя.

.

Читают второй пункт параграфа, отвечают на вопросы.

Записывают определение в тетрадь: Экстенсивный путь – путь развития, связанный прежде всего с увеличение количественных, а не качественных показателей.

Записывают определение в тетрадь: военно-промышленный комплекс – обозначение объединения оборонной промышленности, армии и связанных с ними государственного аппарата, а также науки.

Дефицит – недостаток, нехватка чего-либо, превышение расходов над доходами.

Записывают схему в тетрадь.

Причины падение экономического роста

Государственная собственность на средства производства

Командно-административные методы управления

Централизованное планирование

Нежелание проводить реформы

Экстенсивный путь развития

Записывают схему в тетрадь.

Реформа сельского хозяйства

На замену годовых планов заготовок введены пятилетние

Закупочные цены изменились в 1.5 – 2 раза.

Укрепление материально-технической базы

Химизация, внедрение НТР

Читают последний пункт и отвечают на вопросы.

Работа с таблицей на стр.77.

4.

- Кем и когда проводилась экономическая реформа? (1965 г. А.Н.Косыгин)

- Что такое хозяйственный расчёт? (Доходы предприятия должны покрывать его расходы)

- В чем заключается экстенсивный путь развития экономики? (Увеличение количественных, а не качественных показателей)

- Какие отрасли промышленности преобладали на территории БССР? (Тяжёлая промышленность и ВПК)

- Чем был вызван дефицит товаров первой необходимости? (Т.к. выпуск продуктов народного потребления приобрёл второстепенное значение)

- Изменился ли уровень жизни народа в этот период времени? (Улучшились условия труда, увеличение заработной платы, дефицит товаров потребления, жилищная проблема)

Отвечают на вопросы.

5.

§11, вопросы на стр.79-80.в.5 ( письм.)

Записывают в дневник.

Тест « Общественно-политическое положение во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.»

1.Общественно-политическая жизнь БССР во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг. характеризовалась:

а) завершением строительства коммунизма согласно программе КПСС 1961 г.;

б) значительным уменьшением количества членов Коммунистической партии и комсомола;

в) разработкой концепции развитого социализма;

г) введением в стране многопартийной системы.

2.Должность Первого секретаря ЦК КПБ с середины 1960-х по начало 1980-х гг. занимал:

а) К.Т. Мазуров; в) Т.Я. Киселёв;

б) П.М. Машеров; г) Е.Е. Соколов.

3.Общественно-политическая жизнь БССР во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг. характеризовалась:

а) появлением многопартийности;

б) контролем КПБ за жизнью всего общества;

в) уменьшением роли КПБ в условиях достаточно стабильного экономического развития;

г) временной приостановкой деятельности КПБ.

4.Конституцией развитого социализма называют конституцию БССР, принятую в:

а) 1919 г.; в) 1927 г.;

б) 1937 г.; г) 1978 г.

5. На каком съезде КПСС отмечалось, что в СССР построено развитое социалистическое общество?

а) XXIV; в)XX;

б) XXII; г)XXV.

6. Приоритетным направлением в деятельности КПБ являлась атеистическая работа. В чём она заключалась?

7. По конституции БССР 1978 г., изменилось ли положение коммунистической партии Беларуси?

8.Развитой социализм – это