Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Беларуси 10 класс 15 параграф

.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

План-конспект урока

(История Беларуси, 10 класс)

Тема урока: «Общественно-политическая жизнь в конце1920-х – 1930-е гг.»

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная –  способствовать формированию представлений о политической системе СССР.

Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.

Воспитательная – формирование личностной оценки к данному историческому процессу, воспитание нравственных качеств личности, показать противоречия тоталитарного режима;

Оборудование к уроку: учебник, параграф 15, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас.

Оформление доски

14.03.2013

Политическая система

ОГПУ

Особое совещание

«тройки»

Репрессии

Национал-демократизм

«обновленчество»

Тема: «Общественно-политическая жизнь в конце1920-х – 1930-е гг.»

План

  1. Формирование советской общественно-политической системы

  2. Политические репрессии

  3. Конституция БССР 1937 г.

  4. Конфессиональная политика Советского государства

Н. Гикало

Н. Голодед

А. Червяков

1932-1933

19 февраля 1937

Д.з. параграф 15, 8-14 повторить, даты, основные понятия.

План урока:

Этап урока

Приёмы и методы

Время (мин)

1.

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.

2 мин.

2.

Актуализация знаний

Постановка вопросов по параграфу 14.

10 мин.

3.

Изучение нового материала

Рассказ-повествование учителя.

20 мин.

4.

Закрепление изученного материала

Ответы на вопросы учителя

10 мин.

5.

Д/з

Параграф 15.

3 мин.

Ход урока:

этапа

Содержание

Приёмы и методы

1.

2.

Оргмомент.

Проверка домашнего задания

Опрос домашнего задания у доски:

  1. Что означают понятия «коллективизация» и «сплошная коллективизация»?

  2. Что такое колхоз?

  3. Каким было отношения различных слоёв крестьянства к коллективизации и колхозам в частности?

  4. Кого принято называть кулаками?

  5. Как в частных случаях определялась принадлежность к кулачеству?

  6. Какие слои населения являлись опорой советской власти при проведении политики коллективизации?

  7. Каким было отношение власти к кулакам?

  8. Перечислите положительные и отрицательные стороны колхозного строительства.

Для работы с карточками:

1. К основным видам кооперации индивидуальных сельских хозяйств относят:

А) артель

Б) ФЗО

В) ТОЗ

Г) коммуна

Д) ШКМ

2. Цели коллективизации:

А) повышение эффективности хозяйствования

Б) улучшение благосостояния населения

В) коренизация управленческого аппарата

Г) перерождение советской бюрократии

Д) переселение крестьян на хутора

3. Основная форма кооперирования индивидуальных крестьянских хозяйств:

А) колхоз

Б) хутор

В) толока

Г) совхоз

4. Переход к сплошной коллективизации и форсирование её темпов началось в:

А) конце 1925 г.

Б) 1927 г.

В) конце 1922-начале 1923 г.

Г) второй половине 1929-начале 1930 г.

5. Соотнесите понятие и его определение:

А) кулак 1) найбеднейшая часть крестьянства

Б)середняк 2)зажиточное крестьянство, сельская буржуазия

В)бедняк 3)часть крестьянства среднего материального достатка

6. К итогам коллективизации можно отнести:

А) Высокие темпы индустриализации

Б) появление новых отраслей промышленности

В) Создание национальных территориальных воинских частей и соединений

Г) Рост производства сельскохозяйственной продукции

Д) Рост производительности труда

Е) Стабильность положения сельского хозяйства

7. Дайте определение понятия «коллективизация».

8. В каком году был разработан курс на проведение коллективизации?

9. Дайте собственную оценку коллективизации сельского хозяйства в БССР (возможно использование памятки на с.170, выполняются ВСЕ задания 2 пункта памятки).

Тема: «Общественно-политическая жизнь в конце1920-х – 1930-е гг.»

План

  1. Формирование советской общественно-политической системы

  2. Политические репрессии

  3. Конституция БССР 1937 г.

  4. Конфессиональная политика Советского государства

  1. Формирование советской общественно-политической системы

Вспомните, как менялось административно-территориальное деление БССР после революции?

Административно-территориальное деление БССР

1921-1924 гг.

1924-1930

1930-е

губерни

округа

области

уезды

районы

районы

волости

сельсоветы

сельсоветы

Что такое политическая система? Какие типы политических систем вы знаете?

Структура государственной власти БССР

ВКП(б)

КП(б)Б

(Н. Гикало)

Законодательная ветвь-

Верховный Совет БССР

исполнительная ветвь-

СНК БССР

(Н. Голодед)

Исполнительные комитеты (в областях, городах, районах, сельсоветах)

Судебная ветвь

Советы депутатов

трудящихся Суды внесудебные

учреждения

Верховный суд СССР

Особое «тройки»

совещание

Верховный суд БССР

Городские суды

Районные суды

Ознакомьтесь с краткой биографией Н. Голодеда и Н. Гикало. Что у них общего? Какие люди занимали руководящие посты в республике?

Особенности политического режима:

  1. Ввод паспортного режима (кроме колхозников)

  2. Основа общества – партия

  3. Централизация

  4. Административно-директивные методы управления

  5. Снижение активности общественных организаций

Что такое централизация?

Общественные организации:

  1. Комсомол

Представителей какой общественной организации называли комсомольцами? Когда и с какой целью был создан ВЛКСМ? Расшифруйте аббревиатуру.

  1. Профсоюзы

Дайте определение понятия «профсоюз».

Задачи профсоюзов

Начало 20 века

20-е гг.

30-е гг.

Защита прав и свобод человека, трудящегося

Защита интересов рабочих в борьбе с нэпманами

Регулирование трудовых отношений и зарплаты

Таким образом, в 30-е годы закончилось формирование тоталитарной политической системы в СССР, имевшей свои особенности.

  1. Политические репрессии

Задания для работы по вариантам:

1.Дайте понятие политическим репрессиям, определите их цель и хронологические рамки. Дайте определение понятию «национал-демократизм». Расскажите об основных итогах репрессий.

План ответа:

  1. Понятие политических репрессий

  2. Цель

  3. Хронологические рамки

  4. Национал-демократизм

  5. Итоги

2.Каковы были причины политических репрессий?

Таким образом, политические репрессии – это меры карательного характера тоталитарного государства, направленные на подавление, наказание граждан, оказывающих активное или пассивное сопротивление власти. Их цель – подавление противников советской власти. В конце 1920-х наиболее распространённой причиной репрессий стало обвинение в национал-демократизме.

4.Конституция БССР 1937 г.

Что такое Конституция? Какой по счету была Конституция БССР 1937 г.? Назовите даты принятия первой и второй конституции БССР.

19 февраля 1937 г. – третья Конституция БССР.

Конституция 1937 г. законодательно закрепила сложившуюся политическую систему, а также определила политическую и экономическую основу государства.

Таким образом, 19 февраля 1937 г. была принята третья Конституция БССР.

5.Конфессиональная политика Советского государства

Начало 1920-х – борьба с церковью.

Церковь – марксистко-ленинская идеология

Формы борьбы

Внешнее разрушение:

Закрытие церковных учебных заведений

Конфискация имущества

Закрытие и разрушение храмов

Уничтожение предметов культа

Репрессии против духовенства и верующих

Внутреннее разрушение

Развитие сектантства

Раскол внутри церкви

«обновленчество» автокефалия антирелигиозная пропаганда

1929 – Белорусский антирелигиозный университет, первый Всебелорусский съезд безбожников.

«За веру, за царя и отечество!» «За родину, за Сталина!»

Таким образом, в конце 1920-х начинается активная борьба советской власти против религиозного культа, которая была направлена на внешнее и внутреннее уничтожение церкви.

Таким образом, 1930-е гг. ознаменовались рядом событий, среди которых: формирование тоталитарной политической системы государства и её законодательное закрепление в Конституции. Среди особенностей советской тоталитарной системы необходимо отметить следующие: огромная роль партийного аппарата в управлении и жизни страны, применение административно-командных методов руководства, централизация в руководстве, низкая роль общественных организаций, применение политических репрессий в отношении неугодных, активная борьба против религиозного культа.

  1. Что такое политическая система?

  2. Охарактеризуйте структуру политической системы БССР. Какие функции выполняло каждое звено этой структуры?

  3. Назовите характерные черты советской политической системы.

  4. Что такое «национал-демократизм»?

  5. Когда была принята третья Конституция БССР?

  6. Что такое «обновленчество»?

  7. Какой была религиозная политика государства?

  8. Почему советской власти необходимо было ликвидировать церковь?

  9. Какие методы были использованы государством в этой борьбе?

  10. Как вы думаете, принесла ли эта борьба ощутимые результаты? Почему?

Д. З. параграф 15, повторить параграфы 8-14, вопросы в конце параграфа, основные понятия.

Вступительное слово учителя

Актуализация знаний учащихся в виде фронтального опроса

Работа с тестами для 3-х человек

Запись темы и даты в тетрадь,

Актуализация знаний

Построение таблицы,

Актуализация знаний по курсу обществоведения

Построение схемы в тетрадь, комментарии учителя

Самостоятельная работа с биографиями исторических личностей на с. 82

Актуализация знаний

Рассказ учителя

Актуализация знаний

Рассказ учителя

Актуализация знаний

Построение таблицы

Обобщение 1 пункта

Разделение класса на 2 варианта, самостоятельная работа с текстом на с. 84

С.86-87

Обобщение пункта

Актуализация знаний

Запись в тетрадь

Обобщение пункта
