Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное консультирование (лекции).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Консультирование при трудностях общения.

Могут быть разные жалобы: разный социальный статус, с детьми. Чтобы клиент принял ответственность на себя. Если он поймет, что его качества лежат в основе этой трудности будет проще работать.

Обычно задаются вопросы: с какими людьми вам было интересно?, Встречались ли вы в жизни с людьми своего уровня? Цель вопросов выявить ситуации, в которых у клиента возникли сомнения.

Надо обращать внимание на поведение, эмоциональные реакции и объяснение причин трудностей. Обращать внимание на то, как клиент представляет как его воспринимают другие.

Спрашивать: как другие ведут себя по отношению к нему. Как они объясняют причину такого поведения. Эмоциональные реакции.

Оценка клиента другими людьми, которую они высказывали.

Выделяется несколько причин трудностей в общении:

  1. Установки

  2. Эмоциональные переживания

  3. Поведение

За трудностями можно видеть глубокие личные проблемы.

Установки. В основном неадекватные представления о межличностных отношениях: идеализированные, завышенные требования к окружающим, не критичность к себе. Проблемы общения связанные с такими установками наиболее распространены. Способы коррекции:

  1. Предложить клиенту задуматься о причинах поведения других людей. Поведение других людей имеет основания. Вопросы: почему человек так ведет себя по отношению к вам? Способствует тому, что произойдет изменение отношений к другим людям.

  2. Поговорить о людях вообще, о природе людей, о разных типах людей.

  3. Можно рекомендовать чтение специальной литературы.

  4. Можно давать домашние задания на понимание других людей. Понять, почему человек так себя ведет. Мужчины не очень склонны к быстрой смене установок.

Часто запросы связаны с трудностями общения с противоположным полом. Иногда причиной обращения являются однотипные прерываемые отношения.

Вопросы: как считаете, что он о вас думает? Как он вас воспринимает?

Иногда клиенты говорят о специфике. Здесь нужно выяснить представления о мужчинах и женщинах, которые сложились у клиента. Именно представления могут лежать в основе трудностей.

Иногда трудности могут быть связаны с требованиями к своему партнеру. Свидетельствует о позиции превосходства.

Эмоциональные переживания. Сложный процесс. Часто клиенты говорят, что чувствуют себя лишними. Эти эмоциональные переживания нужно уточнять, что именно. Описание чувств, которые клиент предъявляет и является материалом для работы. Можно получить четкую формулировку и с ней работать. Нужно смотреть чтобы в этой формулировке не играли защиты.

Способы работы:

  1. Парадоксальная интенция. Обесценивание чувства. Важно чтобы эмоционально погрузился в это чувство. Замотивировать.

  2. Проигрывание роли.

Консультирование родителей по поводу сложностей во взаимоотношении с взрослыми детьми.

Жалобы на трудности во взаимоотношениях. Чаще обращаются мамы. Психолог должен быть ориентирован на то, что дети не придут и давать советы так чтобы родители как-то могли влиять на ситуацию. Наиболее часто жалобы на детей 15-16 лет. Можно условно их разделить:

  1. Отсутствие контакта с детьми. Нет возможности поговорить по душам.

  2. Неуважительное резкое отношение.

  3. Тревога за детей вызванная тем, что дети живут не так как хотелось бы родителям.

  4. Нестандартное отклоняющееся поведение.

Задача консультанта разобраться в сути проблемы, насколько страхи, претензии соответствуют действительности. Поставить психологический диагноз. Обычно охотно рассказывают. Что необходимо выяснять для диагноза:

  1. Выяснение того насколько серьезна причина для беспокойства.

  2. Какова позиция родителя по отношению к ребенку. Позиции: часто за поведением родителя там скрывается гипердоминантная позиция. Как правило, в основе конфликтов лежат требования, которые ежедневно предъявляются детям. Уверенность в необходимости достижения этих задач. Низкая оценка способности самого ребенка. Важно связать особенности поведения родителей и детей. Важно спросить родителя как ваш ребенок воспринимает ваше поведение.

  3. Почему именно сейчас пришел родитель. Поиск причины может быть темой обсуждения.

Если они это поняли дальше можно переходить к построению эффективных взаимодействий. Такой материал сменяет установку.

Коррекция:

  1. Отношение к детям. Тактики:

  • Акции доверия – несогласие четко определено. Будет заключаться в публичном снятии запрета. Должно быть определено доверия.

  • Разговор о чувствах и переживаниях – важно чтобы родитель понял, что он сам чувствует. Обозначить чувства родителя. Переориентация контроля на переживания.

  • Организация доверительного разговора. Цель – показать, что позиция родителя изменилась. Уметь пользоваться ситуацией.