Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное консультирование (лекции).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Консультирование мужчин

Мужчины менее внимательны к себе, у них есть определенные установки, поэтому они реже приходят на консультацию.

Спрос на консультирование по проблемам мужчин увеличивается, т.к. у мужчин меньше возможностей варьировать свое поведение (их роли определены более четко), они склонны проявлять автономность, они ориентированы на демонстрацию сила, а не заботы. Но сейчас мужчины теряют статус и власть.

С мужчинами надо работать по-другому. Они более ориентированы на когнитивные процессы, а не на эмоциональные. Мужчины не чувствительны к своим проблемам, к своему состоянию. Они ищут безопасность в своей независимости, поэтому вступление в брак становится проблемой для них, есть страх ответственности. Для некоторых мужчин тяжелы семейные отношения, т.к. многие мужчины – интроверты шизоидного типа, и их тяготит близость контакта.

Поведение мужчин в ситуации консультирования отличается от поведения женщин. Для женщин важно то, как с ними поговорили, их выслушали. Если мужчина выбирает женщину в качестве консультанта, то, скорее всего, они принадлежат к феминному типу и ведут себя на консультации, как женщины. Мужчины-клиенты могут быть сдержанными и неразговорчивыми, минимизировать свою деятельность, имитировать ожидаемое от них поведение.

Мужчины чаще, чем женщины, отказываются от консультирования и прибегают к нему лишь в ситуации кризиса, но работают старательнее женщин. Они много ждут от консультирования, поэтому ни считаются более сложными клиентами.

Особой сложность для консультанта может быть когнитивная направленность клиента. У консультантов есть 2 противоположные точки зрения на эту проблему:

  1. Нужно повышать эмоциональность мужчин.

  2. Нужно использовать когнитивность для решения проблем, добавляя социальные навыки.

Имеют место группы для мужчин. В западной литературе говорят об их успешности, но этот факт спорен. Желательно, чтобы в качестве консультанта в такой группе выступала пара: мужчина и женщина. Консультирование в группе полезно для мужчин после тридцати, т.к. до этого возраста может быть невозможным глубоко личностное исследование себя. После тридцати мужчины могут повысить свою эмоциональность, они склонны к близким отношениям.

Эффективна при консультировании выработка стратегии изменения ролей, ожиданий, формирование умений, специально применимых в брачных отношениях, решение проблем здоровья, выработка копинг-стратегий, решение проблемы принятия решений. Хорошо настроить мужчину на разговор с отцом, это установит контакт между ними и поможет мужчине приобрести новый социальный опыт.

Часто клиенты приходят с дихотомической проблемой, ответ на которую звучит как «да» или «нет». В этих случаях страницу делят пополам, в одной стороне пишут плюсы, в другой минусы каждого решения. Это позволяет побыть в проблеме, увидеть ее с разных сторон, взвесить.

Существует также метод Декартовых координат, когда проблема рассматривает с 4-ех разных сторон, рассматриваются все варианты развития событий (положительные и отрицательные), они обсуждаются с клиентом, записываются в таблицу, потом анализируется. Такой анализ позволяет принять правильное решение, взвесив проблему, открыть новые возможности.

Декартовы координаты

Что будет

Событие будет (я разведусь)

Чего не будет

1) …

4) …

3) …

2) …

События не будет (я не разведусь)

Консультирование по вопросам семьи и брака

В последнее время происходит увеличение числа разводов. Изменяется статус женщины в обществе: женщина становится самостоятельной, может зарабатывать больше, чем мужчина, может сама содержать семью, поэтому их уровень притязаний очень высок, и часто они не могут найти подходящего партнера. Современные социально-экономические особенности для семьи достаточно благоприятны, но, несмотря на это, происходит снижение рождаемости. Часто в семье рождается один ребенок на 8 взрослых. Продуктивное здоровье населения снижается вследствие экологической ситуации, беременность протекает тяжело, часто дети рождаются больными, в этом случае мужчина может оставить свою жену с таким ребенком. В настоящее время имеет место высокая занятость супругов, что сказывается на супружеской жизни, т.к. постоянная хроническая усталость может стать фактором семейного неблагополучия. В тяжелой ситуации находятся успешные люди – менеджеры и руководители крупных предприятий, которые отдают все свои силы работе, семейная жизнь проходит мимо них, и у них создается ощущение, что жизнь проходит мимо них.

Семья требует от супругов больших обязанностей. Семья очень дорого стоит, два человека, живущих вместе, тратят больше денег, чем те, кто живут отдельно. Семья требует выполнения большого количества обязанностей, ограничения свободы. В современном мире увеличиваются ценности индивидуализма, поэтому происходит разрушение традиционной семьи.

Семья имеет огромное количество плюсов: это та среда, в которой человека защищают, оберегают; семья – самое близкое социальное окружение, обеспечивающее интимные контакты. Люди, которые сознательно вступают в брак, к семье относятся как к ценности, это престиж и нечто святое, туда никого не пускают, оберегают детей и супругов. Раньше психотерапевтические функции выполняла семья, сейчас семьи становятся нуклеарными (дети и родители), поэтому люди не чувствуют надежного тыла.

Как правило, благополучие людей зависит от благополучия семьи. Человек, у которого в семье все удачно, может выдержать любой стресс, адаптироваться к любой трудной ситуации. Семейный стресс воспринимается как дистресс, поэтому семейное консультирование становится привлекательным и выгодным.

Семейное консультирование находится в промежуточном положении между индивидуальным (один супруг) и групповым (все члены семьи) консультированием. Чтобы проводить консультации по вопросам семьи нужно иметь специальные знания, желательно иметь опыт семейной жизни.

Семья проходит в своем развитии несколько этапов (Беквар и Беквар):

  1. Не вступившие в брак взрослые. Ситуация, провоцирующая проблемы, - принятие отделения от родителей. Критические задачи: отделение от родителей, развитие отношений со сверстниками и начало карьеры.

  2. Новобрачные. Ситуация, провоцирующая проблемы, – выполнение брачных обязательств. Критические задачи: формирование брачной системы (не мое или твое, а наше), создание психологического пространства для супруга в семье и среди друзей, решение вопросов, связанных с карьерой

  3. Рождение детей. Меняется система семьи. Ситуация, порождающая проблемы, - принятие нового члена семьи. Критические задачи: создание психологического пространства для ребенка в семье, принятие роли родителей, формирование пространства для бабушек и дедушек.

  4. Дошкольный возраст детей (с 3-ех лет). Ситуация, порождающая проблемы, - кризис 3 лет у ребенка. Критические задачи: адаптация семьи к потребностям ребенка, совладание с недостатком энергии и неопределенности, окончание периода существования пары.

  5. Дети школьного возраста. Ситуация, порождающая проблемы, – становление детьми отношений вне семьи. Критические задачи: расширение взаимодействия между семьей и обществом, поощрение успехов детей в образовании (мотивация ребенка, создание ситуации успеха), нехватка времени.

  6. Дети-тинейджеры. Ситуация, порождающая проблемы, – увеличение гибкости семьи и ее границ. Критические задачи: перемещение баланса в отношениях между родителями и детьми, переключение на карьерные проблемы, соответствующие среднему возрасту, увеличение количества проблем, связанных со старшим поколением.

  7. Семья как стартовая площадка. Ситуация, порождающая проблемы, - принятие ухода детей из семьи. Критические задачи: уход взрослых детей в работу, учебу, брак, поддержание благоприятной семейной основы, принятие вернувшихся по каким-то причинам детей.

  8. Взрослые средних лет. Ситуация – смирение с уходом детей из семьи и жизнь вдвоем. Задачи: принятие в семью новых родственников, супругов детей, восстановление семейных отношениях, забота о пожилых родителях.

  9. Выход на пенсию. Ситуация – принятие старости и выхода на пенсию. Задачи: поддержание индивидуального и супружеского функционирования, поддержка среднего поколения, переживание смерти родителя и смерти супруга, возвращение к нуклеарной семье.

Консультанту, который работает с проблемами семьи, необходимо знать особенности этих стадий для того, чтобы дифференцировано консультировать по проблемам семьи. Вычислив, на какой стадии находится семья, можно предвидеть ее проблемы. Эти знания могут быть полезны и при индивидуальном консультировании, т.к. личные проблемы часто связаны с трудностями семьи.

Семейная сплоченность имеет 4 уровня:

1. Члены семьи существуют обособленно.

2. Члены семьи относительно самостоятельны.

3. Члены семьи связаны между собой.

4. Члены семьи тесно связаны друг с другом – симбиоз. В социуме этот уровень одобряется, но такая позиция неправильна. Маркером симбиоза является слово «мы». Симбиоз опасен, т.к. один взрослый не дает ребенку жить самому, в результате ребенок просто не может действовать самостоятельно, что вызывает агрессию и недовольство.

Семейная адаптивность также имеет 4 уровня:

  1. Ригидные семьи – очень упорядоченные семьи с четкими правилами, обычаями, ритуалами.

  2. Упорядоченные семьи.

  3. Семьи с гибкой структурой, которые приспосабливаются к условиям.

  4. Хаотичные семьи.

Неблагополучны семьи, в которых параметры семейной сплоченности и адаптивности крайне выражены (1 или 4 уровень), эти показатели должны быть сбалансированы.

Эмоциональная переплетенность – чрезмерная зависимость членов семьи друг от друга. Имеет место размытость психологических границ.

Триангуляция – это ситуация треугольника, когда одного члена семьи двое других тянут в разные стороны. Чаще всего в такой ситуации оказывается ребенок, когда родители в результате ссоры делят его, спрашивая: «Кого ты больше любишь: маму или папу?».

Чтобы понять проблемы семьи, задаются следующие вопросы:

  • Каковы внешние признаки семьи? Кто входит в состав семьи?

  • Какие из повторяющихся непродуктивных проявлений являются значимыми? Например, запои, приступы депрессии, размолвка между родителями, прогулы ребенка и т.д.

  • Какое основное чувство преобладает в семье? От кого оно исходит? Например, страх, опасность, приветливость, спокойствие, понимание.

  • Чем члены семьи отличаются друг от друга? Какие подгруппы можно выделить в семье? Какие границы у этих подгрупп? В семье бывают горизонтальные (между родителями, между братом и сестрой) и вертикальные (между одним из родителей и ребенком) отношения. Семья будет хорошей и крепкой, если горизонтальные отношения будут сильнее, чем вертикальные.

Существуют разные причины обращения семей за психологической помощью:

    • воспитание детей;

    • проблемы супружеской неверности;

    • проблемы психологической совместимости.

Супружеское консультирование – это консультирование по поводу отношений супругов. В семейном консультировании семья рассматривается как более широкая общность.