Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное консультирование (лекции).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Сексуальные проблемы

Такое консультирование требует определенных знаний консультанта в области сексологии и сексопатологии для того, чтоб ограничить долю своей компетенции и грамотно провести консультацию. Психолог может консультировать только людей с сексуальными проблемами психологического характера. Можно обратить внимание на характер жалоб, если они носят физиологический характер, то необходимо проконсультироваться с другим врачом.

Работа с сексуальными проблемами часто сталкивается с проблемами психологических защит. Многие люди не знают, как об этом говорить, им не хватает слов для выражения своих эмоций. Иногда сексуальные проблемы маскируются межличностными. В основе сексуальных проблем могут лежать проблемы между супругами, например, недоверие.

Клиенты могут слишком просто понимать проблемы. Консультант должен исследовать межличностные стороны проблемы. Часто отказ от сексуальных отношений может быть манипуляцией, местью. Консультирование может быть достаточно сложным и требовать от психолога умения спонтанно и естественно вести беседу. Нужно, чтобы консультант сумел организовать конструктивный разговор.

Важно, чтобы супруги смогли сформулировать и передать другому свои чувства, проблемы и претензии. Сначала нужно проанализировать межличностный аспект сексуальных проблем, а потом переходить к решению этих проблем.

Иногда психолог может направить клиента к сексологу.

Часто пожилые супруги обращаются за консультаций. Пожилые люди росли в атмосфере, когда секса в стране не было, а потом они столкнулись с большим количеством информации, получили большую свободу, и в них пробудилась сексуальность, которая требует помощи и поддержки.

Т.о. консультирование по сексуальным проблемам требует от консультанта широкого круга умений, знаний, навыков, умения общаться и связей со смежными специалистами.

Измена

Измена переживается тяжело обоими супругами. На консультацию нередко приходят супруги, которые пережили измену. Приход к консультанту связан с потребностью пережить измену, сохранить брак и простить измену.

Изменивший супруг мог получить новый сексуальный опыт и опыт общения и может предъявлять новые требования.

Часто бывает, что перед консультацией супруги уже обсудили эту проблему.

Супругу, которому изменили, требуется поддержка, т.к. у него снижается самооценка. Важно, чтобы у него была возможность озвучить свои пожелания и замечания. Нельзя, чтобы беспомощность и унижение одного была почвой для доминирования другого, хотя часто встречается борьба амбиций.

Измена может быть связана с тем, чтоб с другим человеком легко и более приятно. Сейчас молодые люди более поздно созревают для создания семьи, откладывая ее на поздние сроки, когда они самоопределяться. Однако часто юноши создают семьи, которые значительно чаще их старше и проще, которые не требуют от них ничего. Задача консультанта – снять напряжение в паре. Должно быть организовано доверительное обсуждение проблемы, когда каждый из супругов может выразить свои пожелания при посредничестве консультанта.

Иногда консультирование по данной проблеме происходит отдельно с каждым супругами. Это может быть связано с тяжелыми личными проблемами сексуальности (историей воспитания в родительской семье).

Когда супруг заканчивает отношения на стороне, он может обратиться за помощью, чтобы консультант помог ему высказать новые требования без вреда для семьи.