Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное консультирование (лекции).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Супружеское консультирование

Чаще всего за консультацией приходят супруги по отдельности, при этом консультант должен помнить, что лучше сделать так, чтобы на консультацию пришел и второй супруг, т.к. это позволит увидеть ситуацию с разных сторон. Если второй супруг не знает о том, что первый обратился к консультанту, то это может испортить отношения между ними, особенно если о посещение консультанта станет известно. Терапевт может написать письмо для супруга, который не ходит на консультации, и пригласить его на сессии, предупредив о возможных осложнениях, связанных с консультирование только одного супруга.

Особенности беседы, если на консультации присутствует пара

Главная задача – установление контакта с обоими клиентами. Трудности состоят в том, что супруги часто находятся в напряженных отношениях и могут эмоционально общаться друг с другом. Консультант должен быть жестким, предоставляя супругам высказаться в равной степени. Затем консультант должен резюмировать ответы и делать вывод о субъективных представлениях супругов о сложившейся ситуации. Важно обратить внимание на то, как по-разному супруги воспринимают ситуацию, что непродуктивно искать виноватого и делать из консультанта судью. Консультация будет успешной, если каждый из супругов примет на себя ответственность за решение проблемы.

Важно выяснить, когда начались проблемы, кто провоцирует конфликт. Иногда супруги рассчитывают на длительное консультирование, т.к. заинтересованы в решении проблемы, а некоторые – на одну консультацию, что может быть связано с финансовым положением или с верой в то, что психолог – волшебник, который может за час решит все проблемы.

Если супруги приходят на один прием, то полезно провести анализ конкретных ситуаций (2 или 3). Если в этих ситуациях проявляется паттерн поведения, который повторялся, то часто именно он и является проблемой. Обсуждаются реакции на ситуацию, восприятие ситуации, то первым реагирует на ситуацию и почему, кто более активен, агрессивен, кто уступает и просит прощения, как вообще это происходит. Обращается внимание на дополнительность, комплиментарность поведения супругов, т.к. как поведение одного супруга влияет на поведение другого. Консультант должен показать, что каждый из супругов делает для развития конфликта, какую вторичную выгоду имеют супруги от конфликтной ситуации. В дальнейшем можно переходить к обсуждению более конструктивных форм, психолог с клиентами могут набирать варианты, выбирая, что подойдет, как их можно перенести на ситуации.

Если клиенты настроены на долгую работу, то первый прием может быть коротким, настроенным на постановку целей. Важно предупредить супругов, чтобы они не обсуждали за дверями кабинета то, что происходило на консультации, т.к. они могут разругаться и не прийти больше на сеанс терапии. Часто используется домашнее задание, но вторая встреча начинается с вопроса о том, не произошло ли за время отсутствия супругов, что им хотелось бы обсудить, и лишь потом можно перейти к обсуждению домашнего задания. Хорошим заданием является неопределенная установка Спаркса: консультант дает супругам любой предмет, говорит, что дал этот предмет с определенной целью и клиенты должны догадаться, какая эта цель. Этой цели может и не быть, но супруги начнут накручивать реальность своих супружеских отношений на этот предмет.