Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное консультирование (лекции).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Стратегия работы с пожилыми людьми

Работать с пожилыми людьми нужно аккуратно, т.к. у них могут быть бреды.

  • Общая стратегия состоит в том, чтобы воспринимать их не как старых, а как взрослых.

  • Необходимо изменять установки окружающих людей, связанных со стариками. Необходимо создавать общество, в котором человек перестал бы играть роль, стереотипную своему возрасту, а стал бы самим собой.

  • Необходима помощь в решении каждодневных проблем.

  • Услуги консультанта должны быть необременительными и практичными.

Для пожилых людей эффективно проведение различных групп. Например, групп, ориентированных на реальность; групп ремотивационной терапии; групп воспоминаний; психотерапевтических групп; специфически направленных групп; групп, ориентированных на решение проблем, предложенных самими клиентами; групп для пожилых заинтересованных поиском работы; групп индивидуальной работы с родственниками пожилых людей. Когда набираются эти группы, нужно смотреть на психический статус пожилых людей.

Работая с пожилыми, консультанты часто встают в позицию учеников, а старики – в позицию учителей. Это приносит пользу им обоим.

Консультирование по вопросам пола

Когда клиент и консультант разного пола, могут возникать разнообразные ситуации.

Нужно учитывать особенности пола клиента. Консультант должен осознавать вопросы, связанные с полом, например, вопросы стереотипов, ролевых ожиданий, дискриминации в классическом варианте и современном аспекте. Сейчас психологический облик мужчины и женщины сильно изменился, поэтому изменились и вопросы, связанные с полом. В современном мире к успеху ведут мускулиные черты, поэтому женщины часто обладают мускулиными чертами, что не одобряется традициями и обществом.

Консультирование по проблемам пола связано со специальными знаниями, умениями и проницательностью консультанта. Мужчины и женщины имеют много общего, качества обоих полов приближаются к усредненности.

Консультанты, которые работают с представителями противоположного пола, должны проходить специальную подготовку. Женщины консультируются чаще, поэтому есть мужчины, которые специализируются на консультировании женщин.

Консультирование женщин

Женщины имеют специфические потребности, которые связаны социальными стереотипами и биологическими особенностями, поэтому чаще консультируются. Для женщины важны близкие отношения. Мужчины воспитываются иначе, им запрещаются эмоции, поэтому они боятся таких отношений.

В выборе осуществления карьеры у женщин имеет место ролевой конфликт. Успешность связывается не с семьей, а с карьерой. В обществе присутствует мнение о непрестижности женщины-домохозяйки, которая отдает себя детям и очагу. Планирование жизни – большая проблема. Сейчас много способов проживания жизни, поэтому девушки начинают метаться, испытывать сложные переживания, особенно когда не удается сразу выйти замуж или получить работу. Они переживают состояние неуспеха в жизни.

У женщин депрессии бывают в 2 раза чаще, чем у мужчин, т.к. они более эмоционально и остро реагируют.

У женщин имеет место расстройство пищевого поведения: булимия и анорексия. Женщины «заедают» проблемы.

Сексуальные преступления, в т.ч. в семье, накладывают отпечаток на жизнь женщины. Часто девочек склоняют к сексуальным контактам обманным путем (сожители матери или другие родственники), женщины переживают страх и шок. Изнасилование – это тяжелейший стресс. Сексуальное принуждение на работе – тоже распространенное явление.

Другие проблемы женщин:

  • вдовство;

  • множественность ролевых обязанностей;

  • бездетность;

  • одиночество;

  • принадлежность к сексуальным и этническим меньшинствам;

  • проблемы со здоровьем (особенно касающиеся женской сущности, которые связаны с лицом, с молочными железами).

Консультирование женщин требует особых отношений, которые выстраиваются между консультантом и клиентом. От консультанта требуется высокий уровень развития эмпатии, внимания, особенно если консультант – мужчина. Ему важно иметь адекватную информацию о психологии и проблемах женщин. Нужно осознавать свои предубеждения относительно женщин, т.к. некоторые жизненные установки приводят к мнению о глупости и недоразвитости женщин. Большой проблемой является сексизм, отвержение со стороны консультанта.

Необходимо понимать динамику работы с женщинами при решении различных проблем, на разных возрастных этапах развития. Считается, что консультант-мужчина, работающий с женщинами, должен избавиться от предрассудков.

Нужно иметь информацию по следующим вопросам:

  • история и социология полоролевых стереотипов;

  • психофизиология женщин и мужчин;

  • теория индивидуальности и полоролевого развития;

  • возрастная психология;

  • специфика отдельных популяций;

  • развитие карьеры;

  • знания по консультированию.

Нужно соблюдать особые меры предосторожности при консультировании людей противоположного пола, т.к. некоторые из них могут быть не очень нормальными. Могут быть сексуальные и романтические притязания со стороны клиента.