Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное консультирование (лекции).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

5 Принципов эффективного мультикультурального консультирования:

  1. Консультант должен признавать, что ценности, убеждения, взгляды, поведение клиента, который принадлежит к другой культуре, относятся к допустимым и желательным проявлениям человеческого поведения.

  2. Умение разбираться в разнообразных теориях и традициях консультирования, которые имеют отношение к культурным различиям.

  3. Консультант должен понимать социальную среду, в которой воспитывался клиент, которая повлияла на его жизнь.

  4. Умение понимать точку зрения клиента и не сомневаться в ее легитимности.

  5. Умение использовать широкий круг разнообразных умений в процессе консультирования.

Консультирование пожилых людей

Консультировать пожилых людей сложно, т.к., как правило, консультант не обладает достаточным жизненным опытом. Иногда главное – выслушать их.

Проблема консультирования становится актуальной, т.к. увеличивается доля пожилых людей в развитых странах. Современные пожилые люди сильно отличаются от пожилых людей 10-15 лет назад, они обратились к европейскому опыту. Они стремятся качественно прожить свою жизнь, не хотят лишать себя жизненных удовольствий, делают то, что им нравится (у них есть выбор). Они возвращаются в дошкольный возраст, когда человек делает не то, что нужно, а то, что хочется.

До недавнего времени консультирование пожилых людей было пренебрегаемой областью. Это связано с низкой социальной активностью пожилого человека, плохим финансовым положением. Существует и «инвестиционный синдром»: считается, что более перспективно и полезно вкладывать свои силы в консультирование взрослых людей и детей. Кроме того, консультанты испытывают иррациональный страх старости, переносят этого состояния на себя, поэтому они отдаляются от этого, не хотят консультировать пожилых людей.

С 1970-х гг. положение стало исправляться, и геронтологическое консультирование стало отдельной областью консультирования в США.

Для того чтобы консультировать пожилого человека, нужно знать возрастную психологию, психологию старости. Старость – комплексный биолого-психолого-социальный процесс. Старение проходит неравномерно, кто-то стареет быстро и рано, а некоторые сохраняют живость ума, эмоциональность до 80-ти лет.

Скорость старения связана с тем, какого уровня жизни и развития человек достигает к 50-ти годам. Если заниматься интеллектуальной деятельностью, вести здоровый образ жизни, следить за питанием и заниматься спортом, то старение проходит медленно.

Старение является естественным этапом развития. По Эриксону, это время сознания своей продуктивности и полноты самореализации. Задача возраста – подвести итоги своей жизни. Если эти итоги положительны (человек реализовался), то складываются благоприятные условия для протекания старости, человек не боится смерти. Если итоги подведены неблагоприятные, человек не состоялся, растратил свою жизнь, то наступает отчаяние, озлобление, поиск виноватого. Происходит «эгоистическая стагнация»: человек живет один, ни с кем не общается, никого не любит.

Старость – время постижения мудрости. Однако сейчас молодые люди мудрее пожилых, т.к. сталинское время убило ценности, люди были зависимы от общества. Сейчас много способов проживания жизни, поэтому молодые люди развивают в себе мудрость очень рано.

Выделяют 2 периода пожилого возраста:

  1. 55-75 лет: люди подвижны, активны, стремятся сохранить работу, участвовать в различных социальных организациях.

  2. После 75 лет: физическая активность ограничивается, и процесс возрастного спада становится заметным.

Пожилые люди часто сталкиваются с предубеждениями о том, что они дряхлые, неаккуратные и пр. Такая дискриминация называется «эйджизмом». У самих стариков есть установка на то, что ценными являются только люди, которые работают, поэтому себя они считают «мусором». Важно убедить пожилого человека в том, что они выполняют важную функцию: пока живы наши родители, мы – дети, они закрывают нас, а также в том, что их проживание старости – модель нашего будущего поведения. Пренебрежительное отношение к себе со стороны пожилых людей становится барьером для общения и понимания. Иногда пожилые люди не принимают свое старение, отрицают его, ведут себя, как молодые.

У пожилых людей много проблем, которые связаны с изменением физических возможностей и социальных ролей, что может провоцировать личностный кризис. Их потребности в решении этих проблем велики.

Проблемы пожилых людей:

  • Наличие болезней и уменьшение жизненных сил.

  • Смерть друзей и супруга.

  • Выход на пенсию и уменьшение дохода.

  • Большое количество свободного времени и необходимость приобретения новых друзей.

  • Трудность освоения новых социальных ролей (дедушек, бабушек, прабабушек).

  • Проблема взаимодействия с выросшими детьми.

  • Изменение обстановки или создание новой обстановки.

  • Плохое отношение.

Некоторые из этих проблем являются постепенными, другие являются внезапными. Есть и позитивные перемены, они связаны с рождение внуков, получением социальных льгот, уменьшением обязанностей. Часто негативные переживания перевешивают позитивные. В этом случае пожилые люди требуют очень большой поддержки людей, которые по социальному статусу были бы им родными.