Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лексическая сочетаемость, морфологические вариа...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

22

Лексическая сочетаемость.

Лексической сочетаемостью называется способность слов соединяться друг с другом. Ведь в речи мы употребляем слова не изолированно, а в словосочетаниях. При этом одни слова свободно соединяются с другими, если они подходят им по смыслу, а иные имеют ограниченную лексическую сочетаемость.

Например: очень «похожие» прилагательные – длинный, длительный, долгий, долговременный, продолжительный – по-разному сочетаются с существительными. Можно сказать «длительный, продолжительный период, но не долгий, длинный, долговременный; долгий, длинный путь; долговременный кредит, продолжительные сборы – не иначе.

Носителю языка помогает выбирать сочетания слов интуитивное чувство. Русский человек, к примеру, никогда не скажет: «Я взял автобус и поехал на работу». Иностранец, следуя правилам своего языка, может легко соединить эти слова.

Вам приходилось видеть фиолетовый апельсин? Кожаные очки? Наблюдали ли вы как спят бегом? В данных примерах соединены слова, обозначающие несовместимые понятия и мы сталкиваемся с явлением семантической несочетаемости слов. Семантика – значение слова. Семантика слова апельсин указывает на то, что это плод с оранжевой кожурой, растущий на цитрусовом, вечнозелёном дереве. Ни плоды, ни деревья цитрусовых не бывают фиолетовыми, поэтому наше определение не подходит к этим существительным.

Случается, что по смыслу слова как будто и подходят друг к другу. Мы говорим: склонить голову, преклонить колени, но не наоборот – преклонить голову. Бывает глубокая ночь, но не день; можно одержать победу и потерпеть поражение. Потерпеть победу – нельзя, тут мы сталкиваемся с нарушением лексической сочетаемости. Ограничения сочетаемости слов друг с другом часто объясняются употреблением их в особых значениях. Например: слово «глубокий» в своём основном значении – «такой, который имеет большую глубину, находится на большой глубине», обладает практически неограниченными возможностями лексической сочетаемости (глубокое озеро, залив, река, колодец, место и т.д.), но в значении «достигший предела, полный, совершенный» сочетается с немногими существительными (глубокая осень, зима, ночь, сон, покой, тишина, молчание, старость).

В иных случаях причиной ограничения лексической сочетаемости оказывается закрепление слова за устойчивыми выражениями. Например, «бархатный сезон» – осенние месяцы (сентябрь, октябрь) на юге. Это выражение имеет устойчивый характер, и мы не можем заменить слово «сезон» другим (даже близким по смыслу – осень).

Правила соединения слов в речи определяет и грамматическая сочетаемость, от которой зависит возможность соединения одних частей речи с другими. Грамматическая сочетаемость допускает, например, соединение существительных с прилагательными (глубокое молчание), но запрещает соединение прилагательных с числительными (нельзя сказать «большое сто»).

С точки зрения сочетаемости, слова можно разделить на две группы: для одних сочетаемость с другими словами, уточняющими их значение, обязательна (вдохнуть что? – воздух, кислород, запах; гордиться кем? чем? – другом, успехами), для других – необязательна (ночь, победа, дышать, жить). Слова, имеющие необязательную сочетаемость могут употребляться как с другими словами, так и отдельно: ночь, тёмная ночь, настала ночь.

К нарушению лексической сочетаемости часто прибегают юмористы, чтобы придать речи комический оттенок: «Она вывела за собой табунчик девушек», «колбаса была обольстительна» (И.Ильф и Е.Петров). Но в обыденной речи нарушение лексической сочетаемости – досадная речевая ошибка.

  • Задание: В примерах, взятых из ученических сочинений, укажите нарушение лексической сочетаемости и исправьте эти ошибки. Обоснуйте своё мнение.

  1. В душе князя Андрея пробуждается новый идеал: он уходит в государственную деятельность.

  2. Бородинская битва вскрыла то лучшее, что было в князе Андрее.

  3. Произведения Пушкина овеяны идеями свободы.

  4. На Раскольникова смотрели в щёлку маленькие глазки и совсем седые волосы.

  5. Катерина оказала протест против «тёмного царства».

  6. После гибели Ленского на дуэли Ольга женится на гусаре.

  7. Из глаз Сони беззвучно текли слёзы.

  8. Пошив импортных шуб, в нашем ателье, производится из меха заказчика.

  9. Любимые герои Толстого не идеальны, они впадают в свои кризисы…

  10. Вместе с духовным ростом у Павла и Ниловны растёт их речь.

10. Уж топтался на одном месте: он не мог взлететь.