Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции зо1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
330.75 Кб
Скачать

1. Сущность внешнеэкономической деятельности

(Внешнеэкономическая деятельность - это международные хозяйственные и торгово-политические отношения, в сферу которых входят: обмен товарами, специализация и кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, создание совместных предприятий и другие формы экономического сотрудничества. Они являются результатом развития товарного производства, которое давно уже вышло за пределы удовлетворения потребностей населения отдельных стран. Но участие в международном обмене товарами должно быть экономически выгодно. Рассмотрим сущность внешнеэкономического обмена на простом примере (рис. 1).

Рис. 1. Сущность внешнеэкономического обмена

Допустим, в различных странах на добычу 100 т сырья тратится от 800 до 1600 чел/ч, а на производство 1 электронно-вычислительной машины — от 700 до 1800 чел/ч. В результате конкуренции на рынке установилась мировая цена, определяемая затратами на добычу 100 т сырья в объеме 1000 чел/ч, а на производство 1 ЭВМ — в объеме 1000 чел/ч. Более развитой стране выгоднее купить сырье на рынке, так как внутри страны его добыча более трудоемка (1600 чел/ч). Малоразвитой стране выгоднее импортировать и сырье, и ЭВМ. Но чтобы обмен товарами был экономически выгоден, нужно идти на потери в экспорте, если есть прибыль в импорте, и наоборот. Как видно, в результате продуманного экспорта-импорта прибыль есть и у слаборазвитой (+600 чел/ч), и у более развитой стран (+400чел/ч).

Международный обмен товарами экономически целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортных товаров меньше общественного труда, чем должна затратить на производство товаров взамен импортируемых (на средства, вырученные от экспорта).

Следовательно, товарообмен может быть выгоден всем странам при условии правильного формирования структуры экспорта и импорта, поэтому необходимо увеличивать масштабы внешнеторгового обмена.

При этом экспорт первичен, так как страна должна, получив за экспортный товар валюту, обеспечить себе возможность импорта товаров.

Для достижения наибольшего экономического эффекта от участия в международном разделении труда следует развивать производство экспортной продукции, которая позволяет получить наибольшую валютную выручку на единицу затрат общественного труда, и импортировать те товары, собственное производство которых потребовало бы наибольших затрат общественного труда на единицу затрачиваемых валютных средств.

Наибольший эффект достигается от экспорта наукоемкой готовой продукции. В мировой торговой практике сложилось такое соотношение: 40% международного товарооборота приходится на сырьевые товары, а 60% - на готовую промышленную продукцию.

Товары на рынках могут обмениваться в вещественной форме (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия и т.д.), в форме результатов творческой де­ятельности (изобретения, "ноу-хау", книги, картины и т.д.), а также в виде инженерных, туристических, транспортных, банковских и других услуг.

Товар должен обладать двумя группами свойств: потребительскими, т.е. быть полезным для личного или общественного потребления, а также конкурентоспособными, т.е. быть более удобным и выгодным покупателю, чем другой товар, удовлетворяющий те же потребности. Между потребительскими свойствами товара и его конкурентоспособностью есть закономерность: всякий конкурентоспособный товар обладает потребительскими свойствами, но не каждый товар, обладающий такими свойствами, конкурентоспособен.

Конкурентоспособность товаров - понятие интегральное и относительное. Интегральное, так как его можно разложить на отдельные составляющие, а относительное - потому что конкурентоспособность товара определяется только в сравнении с другими товарами в конкретное время и на конкретном рынке.

Сравнение товаров проводят по техническому уровню и качеству, по коммерческим условиям (цена, условия поставки, платежа и др.), по организационным условиям приобретения и использования товара, по экономическим условиям. Реальная конкурентоспособность экспортной продукции оценивается только на внешнем рынке при сопоставлении с другими товарами и условиями их продажи.

Товары принято делить на потребительские (личного использования) и производственного назначения.

Приобретение товара личного использования - это акт единоличной воли, максимум воли одной семьи. Покупка же товара производственного назначения - акт коллективного решения нескольких человек, находящихся на разных управленческих уровнях.

Товары личного использования делятся на три группы: изделия длительного пользования, приобретаемые сравнительно редко; изделия краткосрочного пользования, которые потребляются либо сразу, либо незначительное число раз, после чего приобретаются снова и часто; услуги - действия, результатом которых является либо какое-нибудь изделие, либо тот или иной полезный эффект.

Товары производственного назначения делятся на следующие категории: основное оборудование, вспомогательное оборудование, узлы и агрегаты, основные материалы, вспомогательные материалы и сырье. Такое деление основывается на различном отношении покупателя к этим товарам, а также специфике предъявляемых требований к способам продажи и обслуживания, снабжению запасными частями, характеристике складов и многим иным аспектам торговли данными товарами.

С 1 января 1988 г. вступила в силу международная Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГСОКТ). Главная цель создания такой системы - упорядочить статистический учет в мировой внешней торговле, а также в области таможенных тарифов. В этой системе описания и кодирования товары распределены по 21 разделу, 96 товарным группам (двузначным), 1241 товарной позиции (четырехзначной) и по 5019 субпозициям (шестизначным). Код раздела обозначается римской цифрой, остальные - арабскими. Таким образом, код любого товара состоит из одной римской и двенадцати арабских цифр. Коды товаров сведены в один том, а пояснения к нему содержатся в четырех томах (более 3600 страниц).

К основным коммерческим международным сделкам относятся:

- обмен товарами в материально-вещественной форме;

- обмен научно-техническими знаниями;

- долгосрочная аренда машин и оборудования;

- предоставление консультационных услуг;

- обмен кинофильмами и телевизионными программами.

Кроме данных сделок, во ВЭД осуществляется целый ряд сделок товародвижения:

- посреднические;

- перевозка грузов;

- страхование грузов при перевозках;

- транспортно-экспедиторские;

- банковские операции, обеспечивающие международные расчеты.

В основном, все осуществляемые во ВЭД сделки можно разделить на экспортные и импортные.

Экспортные сделки, связанные с продажей и вывозом за границу товаров национального производства, имеют следующие отличительные признаки:

- заключение контракта с импортером;

- пересечение товаром границы страны-экспортера;

- получение экспортером платежей за товар.

Для того, чтобы экспортная сделка состоялась, фирме-производителю товара необходимо провести определенную менеджерскую деятельность:

- изучить конъюнктуру внешних рынков сбыта и выбрать целесообразную стратегию поведения на них;

- изучить таможенный режим импортера;

- провести рекламные мероприятия;

- направить перспективным покупателям предложения (оферты) на продажу товаров;

- провести переговоры и подписать контракт с импортером;

- осуществлять контроль за исполнением контракта, начиная с изготовления товара, его поставки и заканчивая получением платежей за товар.

^ Импортные сделки, связанные с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну для реализации их на внутреннем рынке, имеют следующие признаки:

- заключение контракта с экспортером;

- пересечение товаром границы страны-импортера;

- оплата импортером товара.

Непременным условием импортной операции является платежеспособность импортера.

Фирма, осуществляющая импортную сделку, должна:

- изучить цены на интересующие ее товары;

- выбрать возможных поставщиков (продавцов) необходимых товаров;

- определить целесообразный способ закупки товара;

- провести переговоры и подписать контракт с экспортером;

- обеспечить соблюдение контрактных обязательств.

В некоторых случаях импортеры объявляют международные торги.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность определяет необходимость выполнения определенных управленческих и маркетинговых функций.

2. ФОРМЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

К основным формам внешнеэкономических связей относятся:

1. Торговля. С помощью этой формы осуществляется купля-продажа товаров широкого потребления: одежды, обуви, парфюмерии, галантереи, культтоваров, а также продовольственных товаров и сырья. Происходит также торговый обмен продукцией для промышленного потребления: узлы, детали, запчасти, прокат, подшипники, агрегаты и т.д. Возможна покупка товаров и обору­дования для общественного потребления: городской транспорт, оборудование для больниц, поликлиник, санаториев, курортов, лекарства, устройства и оборудование для охраны окружающей среды. Осуществляется купля-продажа продукции интеллектуального труда: лицензии и "ноу-хау", инжиниринговая продукция.

2. Совместное предпринимательство. Данная форма внешнеэкономических связей может быть реализована в промышленной сфере на заводах, фабриках, предприятиях; в сельском хозяйстве, науке, образовании, медицине, транспорте, культуре, искусстве, кредитно-финансовой сфере.

3. Оказание услуг. Большое распространение в международном бизнесе принадлежит посредническим, банковским, биржевым услугам, страхованию, туризму, международным перевозкам грузов. Быстро растет объем услуг, который оказывают компьютерные сети, имеющиеся в развитых странах мира.

4.Сотрудничество, содействие. Все большее распространение во внешнеэкономических связях получают научное, техническое, экономическое сотрудничество. Усиливаются и распространяются научный, культурный обмен и спортивные мероприятия.