Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой 3969 Кайдышева.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Введение.

Жизнь современного общества требует от человека высокой организованности, повышенной внимательности, постоянной концентрации и активной деятельности. Треть своей жизни, согласно статистике, человек проводит на работе, активно занимаясь интеллектуальной или физической работой. А эффективность и продуктивность труда напрямую зависит от состояния здоровья. В связи с этим у людей возникает потребность в соответствующем отдыхе, восстановлении физических и психических сил организма.

Широкий спектр поддерживающих и восстанавливающих здоровье услуг оказывают разнообразные по специфике предприятия и организации: санатории, курорты, спа-центры, массажные салоны. В этом разнообразии человеку трудно определиться, какие именно услуги подходят для поддержания его здоровья.

Важной задачей массажного салона является привлечение внимания клиента: выделиться из разнообразной массы предлагаемых услуг, заинтересовать уникальностью технологии, убедить клиента, что именно этот салон может дать ему то, что нужно. Для того, чтобы массажный салон узнавался среди множества других, вместе с названием салона необходимо подобрать яркое, запоминающееся название, разработать оригинальный корпоративный стиль.

Профессионально разработанный фирменный стиль формирует доверие и узнаваемость компании, выделяет из многочисленной массы сервисов, организаций, предоставляющих аналогичные услуги и способствует росту положительной репутации организации.

Поэтому целью данной курсовой работы является разработка фирменного блока и пакет печатной и сувенирной продукции для массажного салона «Исток».

Задачи исследования:

- провести анализ аналогов;

- разработать фирменный блок;

- разработать рекламную и сувенирую продукцию.

Предмет исследования – фирменный стиль салона массажных услуг.

Объект исследования – процесс проектирование фирменного стиля массажных услуг.

1. Основы формирования фирменного стиля

1.1 Понятия и цели фирменного стиля

Каких только терминов не придумали в рекламном мире для обозначения того, что в западной практике именуется «corporate ID» и «brand ID»: фирменный стиль, корпоративный стиль, корпоративная идентификация, айдентика. Все эти термины используются для одного и того же понятия, которое тесно связано с понятием имиджа, так как фирменный стиль - это как бы оболочка, которую наполняют конкретным содержанием.

Прежде всего, необходимо отметить, что понятие фирменного стиля есть толкование в узком и широком смысле.

Под фирменным стилем в узком понимании подразумевается совокупность товарного знака (и присущих ему цветов), цветового и графического оформления деловых бумаг.

Фирменный стиль в широком понимании – это использование единственных принципов оформления, цветовых сочетаний и образов для всех форм рекламы (в печати, на радио, телевидение), деловых бумаг, технической и других видов документации, офиса, а иногда и одежды сотрудников.

Таким образом, айдентика (фирменный стиль, корпоративная идентификация и прочее) – это визуализованное (а, зачастую, материализованное) отражение сущности товарного знака и стратегии его позиционирования. Грамотно разработанная айдентика является одним из наиболее эффективных средств для создания имиджа салона массажных услуг, а также предполагает единый подход к использованию фирменного знака во всех без исключения рекламных и маркетинговых коммуникациях.

В последнее десятилетия сложилось даже целое направление – формирование фирменного стиля.

Также для обозначения этого понятия используется короткий, заимствованный термин «брэндинг» (от анг. Brend – клеймо).

И это неудивительно, поскольку основная роль брэндинга в предпринимательской деятельности оказалась приблизительно такой же, что и персонального клейма ремесленника. 

Корпоративный стиль – совокупность цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских постоянных элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей информации от фирмы/учреждения, проводящего мероприятия, его внутреннего и внешнего оформления.

Другими словами, основными целями фирменного стиля можно назвать: во-первых, идентификацию изделий и указание на их связь с учреждением или фирмой, которая предоставляет услуги массажа; во-вторых, «выделенность» из общей массы организаций оздоровительных услуг.

Айдентика обеспечивает следующие преимущества:

- обеспечивает достижения необходимого единства всей рекламы и других средств маркетинговых коммуникаций фирмы/учреждения, оказывающей услуги;

- способствуют повышению корпоративного духа, объединяя сотрудников, вырабатывает чувство причастности к общему делу;

- положительно влияет на эстетический уровень и визуальную среду салона массажных услуг.

Если подытожить все преимущества, которые дает фирменный стиль, то можно назвать его одним из основных средств формирования благоприятного имиджа как массажного салона.

Разработка фирменного стиля (айдентики) подразумевает широкий комплекс мероприятий, когда необходимо создать целый ряд стилеобразующих элементов (специфических констант).