Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции зо.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
304.54 Кб
Скачать

Основы внешнеэкономической деятельности (лекции)

1. Основы внешнеэкономической деятельности (Введение).

2. Виды международных коммерческих операций.

3. Экспортно-импортные операции .

4. Поиск контрагентов.

5. Типовой контракт.

6. Базовые условия поставки.

7. Коммерческая деятельность через торгово-посредническое звено.

8. Виды таможенных режимов товаров и транспортных средств.

9. Таможенные платежи.

10. Таможенное оформление.

11. Таможенный брокер.

12. Таможенный перевозчик.

13. Международные коммерческие переговоры.

14. Методы государственного регулирования ВЭД.

15. Сертификат соответствия.

16. Сертификат страны происхождения

1. Основы внешнеэкономической деятельности (Введение).

Внешнеэкономическая деятельность – это деятельность, связанная с товарообменом между партнерами, находящимися в разных странах. Товар – это не только материально-вещественная форма, но и услуги, а также знания. Партнеры или стороны при внешнеэкономических сделках называются контрагентами.

Рассмотрим объективные причины, которые заставляют государства заниматься внешнеэкономической деятельностью. Это: 1) Неравномерность распределения сырья по поверхности земли. (У каких-то стран есть полезные ископаемые, а у каких-то нет). 2. Различные климатические условия, что сказывается на способе возделывания земли, урожайности сельского хозяйства 3. Различие в экономике и экономической структуре государств. (Есть развитые промышленные страны, а есть менее развитые -аграрные). 4. Неодинаковый уровень развития техники и технологии в отдельных отраслях. (Например немецкие автомобили, японская электроника, французкие вина, российское вооружение, американские самолеты и т.п. Почти в каждом государстве есть товары, которые они делают лучше других).

Закон минимальных издержек. В соответствии с этим законом государству выгоднее специализироваться на производстве тех товаров, издержки при производстве которых – минимальны, и завозить те товары, издержки, по производству которых выше, чем при их ввозе. Но иногда государства по политическим соображениям идут на производство товаров, затраты на изготовление которых менее выгодны, чем закупка, чтобы не попасть в зависимость от других государств. Например, бывший Советский Союз почти все производил сам, хотя качество этих товаров зачастую было хуже и обходились они дороже, чем если бы их закупали.

2. Виды международных коммерческих операций.

Международные коммерческие операции делятся на два вида – основные и обеспечивающие.

К основным относятся операции, при которых производится обмен товарами в материально-вещественной форме, а также в виде услуг и знаний. Примеры таких операций : операции купли-продажи, торговля патентами, ноу-хау, лицензиями, консультации, операции аренды, лизинга, туристические, обмен кино-видео продукцией и тп.

К обеспечивающим относятся операции по продвижению товаров от продавца к покупателю. Примеры таких операций это транспортно-экспедиторские операции, хранение и страхование грузов, операции по расчетам за грузы.

Международная торговая сделка. Под международной торговой сделкой понимают договор или соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке определенного количества и оговоренного качества товара в определенные сроки и на определенных условиях. Договор или соглашение оформляются в письменном виде и называются международным контрактом.

Контракт или соглашение – это торговая сделка, договоренности о проведении которой оформлены в письменной форме.

Контрагенты – это партнеры по международной сделке , расположенные в разных странах. В качестве контрагентов могут выступать фирмы, союзы предпринимателей, государственные органы, международные организации (ООН, ЮНЕСКО, ЕС и тп.). Подавляющая часть контрактов заключается фирмами.