Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история - Хрестоматия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Хрестоматия по отечественной истории

Магнитогорск, 2006

Составители:

доц., канд. ист. наук Н.В. Бузуверова,

доц., канд. ист. наук В.В. Филатов,

доц., канд. ист. наук Т.В. Ивкина,

ст. препод. М.Е. Дьяченко.

Р ецензенты:

кафедра философских, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Магнитогорской государственной консерватории

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Магнитогорского государственного университета

В.П. Полев

Ответственный за выпуск М.Е. Дьяченко

Бузуверова Н.В., Филатов В.В., Ивкина Т.В., Дьяченко М.Е. Хрестоматия по отечественной истории. Магнитогорск: МГТУ, 2006 – 163 С.

Хрестоматия содержит фрагменты из работ российских ученых, общественных и политических деятелей, биографии императоров, документы, отражающие проблемы отечественной истории до XXI века.

 МГТУ им. Г.И. Носова, 2006

 Н.В. Бузуверова,

В.В. Филатов, Т.В. Ивкина,

М.Е. Дьяченко, 2006

Введение

С конца 1980-х годов происходил процесс перестройки преподавания курса отечественной истории в высшей школе. Этот процесс был связан с переосмыслением исторического пути, пройденного страной, с расширением круга исторических исследований и источников, вовлекаемых в научный оборот и систему преподавания. Методология и методика изучения истории претерпели существенные изменения, обусловленные отказом от монополизма определенных исследовательских традиций.

Государственный образовательный стандарт в сфере высшего профессионального образования, установив общие требования к образовательной программе по отечественной истории, предоставил возможность вузам самостоятельно, творчески разрабатывать конкретные программы преподавания этой дисциплины. Конкретизация программы преподавания в определенном вузе обусловлена многими обстоятельствами, среди которых: количество часов, отводимых на изучение отечественной истории, в том числе на основе самостоятельной работы; уровень исторической подготовки студентов; место отечественной истории в системе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин; обеспеченность литературой, в том числе хрестоматиями.

Именно с учетом этих обстоятельств следует оценивать данную хрестоматию, которая подготовлена для изучения отечественной истории на всех факультетах Магнитогорского государственного технического университета. Она базируется на опыте уже изданных в России подобных хрестоматий, аккумулирует практику преподавания этого курса в МГТУ за последние 15 лет.

Подготовленная хрестоматия не претендует на полноту отражения исторического пути, пройденного нашей страной, в нее не вошли многие важные документы и материалы, поскольку они представлены в других учебных пособиях и хрестоматиях, которыми в достаточном количестве располагает библиотека университета. Вместе с тем, в нее включен целый ряд фрагментов из работ, документов, биографических материалов, не нашедших необходимого отражения в уже имеющейся учебной литературе. В сравнении с предыдущим, в нынешнее издание хрестоматии внесен ряд изменений и добавлений, в частности, в источниковом плане усилен советский период.