Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bolezni_ukha.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Тема: «Анатомия, физиология, методы исследования уха. Заболевания наружного уха»

Анатомия уха.

Ухо – это орган слуха и равновесия. Расположено в височной кости и делится на три отдела: наружное, среднее, внутреннее.

Наружное ухо – это ушная раковина, наружный слуховой проход и барабанная перепонка, которая является границей между наружным и средним ухом.

Ушная раковина образована хрящом, покрытым надхрящницей, кожей и жировой клетчаткой, которая находится внизу ушной раковины, образуя мочку. Встречается врожденное недоразвитие ушной раковины, заращение наружного слухового прохода, которое требует хирургического вмешательства.

Наружный слуховой проход состоит из перепончато-хрящевого отдела и костного. Переход из одной ткани в другую имеет сужение. Кожа хрящевого отдела содержит волосяные луковицы, сальные и серные железы. Наружный слуховой проход граничит спереди с суставом нижней челюсти (резкая болезненность при жевании при воспалительных процессах), вверху со средней черепной ямкой (при переломах основания черепа может из уха вытекать ликвор).

Барабанная перепонка представляет тонкую мембрану перламутрово-серого цвета. Состоит из трех слоев: наружный – кожный, внутренний – слизистый, средний – соединительно-тканный, который имеет два вида волокон (радиальные и циркулярные), что обеспечивает натянутое положение перепонки.

Среднее ухо – барабанная полость, слуховая труба, сосцевидный отросток.

Барабанная полость – неправильный куб около 1см куб, расположена в височной кости. В ней расположены три слуховые косточки: молоточек (соединен с барабанной перепонкой), наковальня, стремечко (граничит с внутренним ухом). Косточки соединены между собой суставами и удерживаются мышцами и выполняют функцию передачи звуковых колебаний.

Слуховая труба соединяет барабанную полость с носоглоткой и расположена под наклоном. Состоит из короткого костного отдела (1\3 длины) и длинного перепончато-хрящевого отдела, который находится в сомкнутом состоянии и раскрывается при глотании и зевании. В этот момент в барабанную полость поступает порция воздуха и уравновешивает атмосферное давление с давлением в полости. Слизистая оболочка имеет мерцательный эпителий с ресничками. Слуховая труба выполняет защитную, дренажную и вентиляционную функцию. При нарушении проходимости трубы может снизиться слух. У детей слуховая труба короткая, широкая и расположена горизонтально. Это способствует легкому проникновению инфекции из носоглотки.

Сосцевидный отросток представляет воздухоносные полости, которые сообщаются между собой. Инфекция из барабанной полости может вызвать воспаление в сосцевидном отростке.

Внутреннее ухо представлено костным и перепончатым лабиринтом и расположено в височной кости. Пространство между костным и перепончатым лабиринтом заполнено перилимфой (видоизмененная спинномозговая жидкость), перепончатый лабиринт заполнен эндолимфой. Лабиринт состоит из трех отделов – преддверие, улитка, три полукружных канала.

Преддверие средняя часть лабиринта и соединяется с барабанной перепонкой через круглое и овальное окно. Овальное окно закрыто пластинкой стремени. В преддверии находится отолитовый аппарат, который выполняет вестибулярную функцию.

Улитка представляет спиральный канал, в котором расположен кортиев орган – это периферический отдел слухового анализатора.

Полукружные каналы расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: горизонтальной, фронтальной, сагитальной. В расширенной части каналов (ампуле) расположены нервные клетки, которые вместе с отолитовым аппаратом представляют периферический отдел вестибулярного анализатора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]