Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bondarchuk__sobstvennost_shpory.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

1.Понятие права интеллект.Собств. Согласно статье 128 гкрб к объектам гражданс. Прав относятся и результаты интеллект. Деятельности и исключительное право на них.

Интеллек. Собств.-совокупность исключительных прав как личного так и имущественного характера на результаты интеллектуальной творческой деятельности,а также на средства индивидуализации участника гражданского оборота,товаров,работ и услуг.В объективном смысле интеллек.собств.-это совокупность норм,которыми регулир.отношения,связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной творческой деятельности и средств индивидуализации,участников гражданского оборота,товаров,работ и услуг. В субъективном смысле-совокупность правомочий как личного так и имущественного характера,принадлежащих авторам произвед. Литературы,науки,искусства исполнителям,производителям фонограм,организациям вещания,лицам,осуществляющим регистрацию средств индивидуализации их наследникам или иным правоприемникам.

Виды объктов интеллек.собствен.Они определены в статье 980 ГКРБ. А)Результаты интеллек.деятельности (произв.науки,литературы,искусства,исполнение фонограммы и передачи организации вещания, изобретения полезной модели,промышленные образцы,селекционные достижения,нераскрытая информация в том числе секреты производства) Б)Средства индивидуализации участников гражданского оборота,товаров,работ и услуг(фирменные наименования,товарные знаки,знаки обслуживания).

В)Другие результаты интеллектуальной деятельности(доменные имена). Правовая охрана объектов интеллектуольной собств. Возникает в силу факта их создания и в следствие предоставления правовойохраны уполномоченным гос-ым органам.

Источники правового регулирования отношений интеллектуальной собствен. 1) Конституция. 2)ГКРБ.

3) Таможенный кодекс. 4) Кодекс об административных правонарушениях. 5) укрб. 6) Инвистиционный кодекс рб.

7) Закон РБ «об авторском праве и смежных правах». 8) Закон РБ «об патентах на изобретение,полезной модели,промышленные образцы»2002г. 9)Закон РБ «об патентах на сорта растений» 10) Закон РБ «о правовой охране топологий интегральных микросхем». 11) Закон РБ « о географических указаниях» 12)Закон РБ « о товарных знаках и знаках обслуживания».

Международные правовые акты по вопросам интеллектуальной собственности. 1) Всемирная конвенция об авторском праве 1952г. 2)Берндская конвенция об охране литературных и художественных произведениях. 3)Договор Всемирной организации Интел.собств. по авторскому праву 1996г. 4)Договор ВОИС по исполнителям и фонограммам 1996г.

5) Международная конвенция об охране прав исполнителей,производителей фонограмм и вещательных организаций 1961г. 6)Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971г. 7)Соглашения о сотрудничестве в области авторского права и смежных прав 1993г.

Авторское право-система правовых норм,регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения,возникающие в связи с использованием произведений науки,литературы и искусства.

Объкты авторского права. Это произведения науки,литературы,являющиеся результатами творческой деятельности как обнародованное так и неоьнародованное,выраженное в любой объективной форме независимо от назначения и достоинства произведения.

Виды объектов авторского права. 1)Литературные произведения. 2)Драматическиеи музыкально-драматич. Произведения. 3) Музыкальные произведения с текстом или без текста. 4) Аудиовизуальные произведения. 5) Произведения скульптуры,живописи,графики и др.произведения изобразительного искусства. 6)Произведения прикладного искусства. 7) Произв. Архитектуры и садовопаркового искусства. 8) Фотографические произведения.

9) Карты,планы,эскизы,пластические произведения,относящиеся к географии,топографии и др. наукам. 10) Компьютерные программы. 11) Научные произведения. 12) Производные и составные производные.

13) Служебные произведения

К числу объектов авторского права не относятся: 1)Официальные документы и официальные переводы.

2) Гос-ые символы и знаки. 3) Произведения народного творчества, авторы которых неизвестны.

4) Идеи,процессы,методы функционирования.

Субъекты авторского права: Субъектами авторского права являются обладатели субъективных авторских прав и носители обязанностей в павонарушениях,связанных сазнанием и использованием произведения науки,литературы,искусства.

Субъекты делятся на 2 группы:

1) Первоначальная(авторы,соавторы творческих произведений) 2)Производные(наследники,иные правоприемники)

Знак охраны авторского права включает в себя три элемента:

1) С. 2) Имя обладателя исключительных имущественных прав. 3)Год первого опубликования первого произведения.

Личные неимущественные и имущественные права авторов. Права авторов делятся на две группы:1)Личные неимущественные права. 2)Личные имущественные права.

К личным неимущественным правам правам относятся:

1) Права авторства. 2)Права на имя. 3) Права на защиту и репутацию автора. 4) Право на обнародование.

К имущественным правам относятся: 1) Воспроизведение произведений. 2) Распространение оригинала или экземпляра произведения посредством продажи, проката,импорта,перевода на другой язык. 3)Переделка или переработка произведений.

4) Получение вознаграждения.

Срок действия авторского права: Личные неим. права охраняются бессрочно. Имущественные права действуют в течении всей жизни автора и 50 лет после его смерти. При издании произведений срок действия имущественных прав составляет 50 лет с домента первого опубликования или с момента создания произведения.

Авторский договор-это договор,по которому автор произведения,литературы,науки и искусства передает или обязуется передать другому лицу права на использование своего произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами.

Классификация авторского договора. 1) В зависимости от объема передаваемых прав, авторские делятся: а) Авторский договор о передаче исключительных прав. Разрешает использовать произведения определенным способом и установленных договорам пределах только лицу,которому эти права передаются, а также дает такому лицу право запрещать подобное испольнование другим лицам, в том числе и автору.

Б) Авторский договор о передаче неисключительных прав, он разрешает пользователб использование произведения определенным способом наравне с обладателем имущественных прав, передавшим такие права и другим лицам, получившим разрешение на использование этого разрешения таким же способом. 2) В зависимости от вида произведения, по поводу которого заключается договор: а) Авторские договоры на создание и использование:-литературных,музыкальных,аудиовизуальных,архитектурных и других произведений. 3) В зависимости от того, являются ли предметом договора уже готовое произведение, которое еще только необходимо создать, при этом различают: авторские договоры заказа, авторские договоры на готовое произведение. 4) В зависимости от способа использования произведения:

а) Издательский договор, сценарный договор и постановочный договор.

Сторонами авторского договора являются: Автор или его правоприемник, пользователь.

Условия авторского договора: 1) Способы использования произведения. 2) Срок, на который передаются права.

3) Территория, на которую распространяется действие этого права на указанный срок. 4) Размер вознаграждения за каждый способ использования произведения или порядок определения размера вознаграждения и порядок срока его выплаты.

Обязанности автора: 1) Создать,передать пользователю произведение,которое соответствует условиям заключенного договора. 2) Лично выполнить заказанную работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]