Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bolshaya_PD.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
111.63 Кб
Скачать

1.Сущность пд,роль предпринимательства в общ-ве, история развития

ПД – самостоят. деят. ЮЛ и ФЛ, осущ. ими в гражданском обороте от своего имени на свой риск и под свою имущ. ответ-ть и напрал. на систематич. получ. прибыли от польз.имущ., продажи произв. вещей, вып. работ, или приобрет. для продажи тов. для реал. др. лицами. В экон. лит-ре понятие пр-ль появ-сь в словаре коммерции, издан в Париже в 1723 г.В Рос пр-во зар-сь в Киевской Руси в торг.форме и в виде промысла. Наиб.разв. прих-ся на годы Петра 1. Пр-во в Росс и Бел разв-сь однотипно, его развитие сдерж-сь креп.правом. В 1861 нач-сь стр-во жел.дорог, оживл-ие акц.д-ти. В нач. 20 ст. пр-ль сформ-ся как собственник. Оживл-ие в предпр. Д-ть внесла НЭП. Пр-во осущ. В форме аренды, акц.общ-в, товариществ, коопер.С 20г 20в до вт.пол.80 г. –уход пр-ва в теневую эк-ку. Впервые термин пр-во ввёл Кантильон в 18в. (Пр-во – эк. деят., в проц. кот.привод. в соответствие тов. предлож. и спрос в услов. постоян. риска. Пр-ль-это чел., кот.прин. решения и удовл-ет свои потр-ти в условиях неопр-ти, а доход прдпр-ля-это плата за риск. Адам Смит в труде «Исслед. о природе и причинах богатства народа»: предпр-ль, являясь собств. капитала, ради осущ. комм.идеи и получ. приб. идёт на риск. Ж.Батист Сей (пр-во-рац.комбин-ия факт-ов в пр-ве в данной точке рын.пространства) М.Вебер (предпр.д-ть-это воплощ-ие рац-ти). Йшумпетер «Теория экон.разв-ия» (главвное в предпр-ве инновац.д-ть, пр-ем м.б. любой, осущ-ий новые комб-ии факт-ов в пр-ве, главное делать не то что другие и не как другие) Найт (мен-р стан-ся предпр-ем тогда, когда его д-ия стан-ся сам-ми и он готов к личной отв). Дрюкер (пре-ль-чел., испол.любую возм-ть с макс.выгодой). Хайек:сущ-ть пр-ва – поиск и изуч. нов. эк-их возможн.,хар-ка поведения, а не вид д-ти. Авторы «Экономикс» кэмпбелл.Макконел,Брю: пр-ль – чел., кот.берёт на себя инициативу соед. рес.,земли, капитала в ед. проц. пр-ва тов. и приним. осн. реш. в проц. ведения бизн.; Пр-ль – новатор, чел., идущий на риск. Сущ-ть пр-ва и роль пр-ля:К. Маркс (пр-ль – капиталист-эксплуататор, кот. старается извлечь прибав. стоим.Маршалл (пр-ль –орг-ор пр-ва);добавил к 3 факторам земля, труд, капитал, фактор орг-ции. Согласно Гр.Кодексу РБ – предп.д-ть-сам.д-ть ЮР и ФЛ,осущ.ими в гражд.обороте от своего имени на свой страх и риск и под имущ.отв-ть и направл.на сисием.получ.прибыли от польз.имущ-ва,продаже вещей, произв., перераб. или приобр. указ.лицами для продажи, а также вып-ия работ, оказ-ия услуг, если эти работы или услуги предн.для реал-иидр.лицам.и не ип-ся для собств.потребл-ия. 4 волны разв пр-ва: 1) выделение пр-ва (18в.);

2) выдел.факта инновац-ти, как черты пр-ва (пер. пол. 20в.); 3) сосредоточ. внимания на личн. качествах пр-ля (втор. пол. 20 в.); 4) совр. этап, перенесение акцента на управленч. аспект в действ. пр-ля и переход на междисциплин. уров. анализа проблем пр-ва.

2. Экон. Категории пр-ва.

Пр-во – инициатив.деят. граждан, субъектов собств., в рамках сущ. законов, осущ. на свой риск и имущ. ответст., или от имени ЮЛ, направл. на взаим. выгоду пред-ий. Пр способность – чел. рес., связ. с оптимиз. достиж. целей на основе инталлект. и организац. способн., включ. опыт, знания, навыки и умения пр-ля. Пр потенциал – рес-сыпр-ия, определ. возмож-тьдостиж. пр-их целей в проц. осущ. пр-ой деят. Пр активность – состояние пр-ой деят., для кот.свойств-но циклич. развитие, включ. периоды сна и бодрствования (активное население – люди 18-65 лет). Пр среда – множ. объект.и субъект-ых факторов, позвол. пр-ям эфф-но функционир. в опрдел. условиях и добив. рез-ов. Разделяется на внешнюю (независ. от пр-ей) и внутр. Внеш.среда включ: 1) эк-оеполож. в стране;2) стабильность политич. обстановки;3)правовая среда;4) культур.и науч.среда; 5) климатич. Условия;6) развитость инфрастр-ры. Внутр. среда:

1) выбор вида деят.;2) объём собст. капитала;3) выбор орган.-правовой формы пр-ия; 4) подбор кадров и партнёров;5) долгосроч. цели;6) грам-ый марк-г и менедж.7) оценка рын. возможн. пр-ия; 8) механизм сохран. комм. тайн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]