Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по истории нового стандарта.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Истории и политология»

История

Конспект лекций в соответствии с Федеральным государственным стандартом третьего поколения

Под ред. Е.Э. Платовой, в.В. Фортунатова

Санкт-Петербург

2011

Утверждено на заседании кафедры «История и политология»,

протокол № 7 от 01.02.2011

История. Конспект лекций в соответствии с Федеральным государственным стандартом третьего поколения / Под ред. Е.Э. Платовой, В.В. Фортунатова. – СПб.: ГУСЭ, 2011. – 211 с.

Конспект лекций по курсу «История» подготовлен в соответствии с Федеральным государственным стандартом третьего поколения, разработанным под руководством академика А.О. Чубарьяна.

Материалы подготовлены коллективом кафедры «История и политология» в объеме 35 печатных листов. Данный конспект представляет собой сжатое изложение программного материала. Весь объем работы по курсу «История» представлен в Учебно-методическом комплексе, разработанном и сданном в установленном порядке.

Составители: д.и.н., проф. Платова Е.Э.

д.и.н., проф. Фортунатов В.В.

к.и.н., доц. Козлов А.П.

к.и.н., доц. Кошелева Е.А.

к.ф.н., доц. Самылов О.В.

к.и.н., доц. Вилим Т.В.

к.п.н., доц. Рябов С.П.

к.и.н., доц. Ларькин А.И.

к.п.н., доц. Зиновьев А.О

к.и.н., ст.преп. Морозов А.Ю

к.и.н., ст.преп. Борисова Ю.А.

ст.преп. Гутина Е.Р.

ст.преп. Данилов В.А.

Рецензенты: д.и.н., проф. Козлов Н.Д.

д.ф.н., проф. Назиров А.Э.

Тема 1. История как наука.

План:

1.1. История в системе социально-гуманитарных наук. Основы методологии исторической науки.

1.2. Исследователь и исторический источник.

    1. История в системе социально-гуманитарных наук. Основы методологии исторической науки.

Объект и предмет исторической науки. Место истории в системе наук.

Историю считают одной из древнейших наук. Основоположником истории считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н. э.). Истории как науке около 2500 лет. Древние очень ценили историю и называли ее "magistra vitae" (наставница жизни).

В переводе с греческого языка «история» - это рассказ о прошлом. Объектом изучения история является процесс становления и развития человеческих сообществ. Предметом исторической науки является деятельность людей, то есть вся совокупность конкретных и многообразных действий и поступков отдельных физических лиц, групп людей или человеческих сообществ, находящихся в определенной взаимосвязи и составляющих все человечество.

История относится к группе гуманитарных и социальных наук, которые с разных сторон изучают Человека и сообщество людей как сложнейший феномен всего мирового развития. У политологов, экономистов, социологов, этнологов, социальных психологов и других специалистов гуманитарно-социального цикла есть свой предмет исследования. Но многие проблемы прошлого и современности могут быть решены только на основе исторического подхода и исторического анализа.

История опирается на факты, получаемые из различных источни­ков. Нет фактов – нет истории как науки. Факт в переводе с латинского языка означает «сделанное, совершившееся». В обычном смысле слово «факт» является синонимом понятий «истина», «событие», «результат». В науке, включая историческую науку, под «фактом» подразумевают знание, достоверность которого доказана.

Роль теории в познании прошлого. Теория и методология исторической науки.

Веками историки обслуживали интересы верховных правителей, правящей элиты, церкви, бо­гатых меценатов (покровителей). В XIX-XX вв. в мировой исто­риографии получили отражение три основных концепции – консерватизм, либерализм и социализм. Оформилось понятие методологии истории или философии истории, включающее в себя принципы, способы и формы ис­торического познания.

Принцип научности (объективности) требует от историка приложить все усилия для выявления полной совокупности фактов по изучаемому вопросу. Принцип историзма предусматривает изучение любого вопроса в тесной связи с другими вопросами, в конкретно-исторических обстоятельствах определенного времени. Принцип диалектики учитывает то, что исторические явления необходимо изучать в развитии, во всей сложности и противоречивости. Очень немногие историки признаются в своей тенденциозности или партийности, но, как правило, каждый придерживается одной и трех названных концепций.

Концепция, методология конкретного историка проявля­ется в периодизации истории, в выделении в ней наиболее крупных этапов, качественно различающихся по своему содержанию, а также в оценке круп­нейших исторических событий, процессов, явлений, деятелей. Долгое время в исто­рии главное внимание обращалось на правления монархов, крупные войны, события религиозной жизни.

В советской историографии преобла­дал формационный подход, в соответствии с которым человеческое сооб­ще­ство на любой территории должно пройти через пять эпох, общест­венно-экономических формаций: первобытнообщинную, рабовладельче­скую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Главной движущей силой К.Маркс (1818-1883), Ф.Энгельс (1820-1895), В.И.Ленин (1870-1924) считали развитие производительных сил, которое через соци­альную рево­люцию заставляет меняться более консервативные производ­ственные от­ношения. В пролетариате, классе, лишенном собственности, марксисты ви­дели будущего устроителя жизни на принципах Свободы, Ра­венства и Брат­ства.

В западной историографии весьма популярен цивили­зационный под­ход, в соответствии с которым в мировой истории выделя­ется разное коли­чество исторических сообществ. Русский ученый Н.Я.Данилевский (1822-1885) выделял 10 культурно-исторических типов. Англичанин А.Д.Тойнби (1889-1975) остановился на 13 синхронных и эк­вивалентных по реализо­вавшимся в них духовным ценностям «мировых ансамблях культуры».

Цивилизацию можно определить как способ жизнедеятельности Человека в специфических условиях (климатических, географических, геопо­литических, историко-культурных и т.д.). Облик цивилизации опре­деля­ется творческой продуктивностью людей, инновационным потенциа­лом данного человеческого сообщества, то есть способностью вносить сущест­венные улучшения, новшества в жизнь людей, которые получают широкое распространение и способствуют историческому прогрессу. Российская ци­вилизация возникла относительно поздно.

В отечественной исторической науке всегда была сильна «госу­дар­ственная школа». Наиболее распространенной является периодизация оте­чественной истории в соответствии с характе­ром государственного строя.

Основными методами исторического исследова­ния являются срав­нительно-сопоставительный, хронологический, про­блемный, статистиче­ский, хронологический и т.д. В последние десятиле­тия при обработке исто­рических источников используются электронно-вычислительные машины, компьютеры, математические методы. В данном учебном пособии, написанном в соответствии с Федеральным государственным стандартом третьего поколения, деление по главам осуществлено на основе хронологического принципа. Внутри каждой из глав материал концентрируется вокруг наиболее важных проблем при постоянном сравнении исторического пути России и других стран.

Сущность, формы, функции исторического знания.

История относится к числу так называемых теоретических дисциплин. Историки создают историческую картину, предлагают обществу в качестве значимого опыта. В этом качестве история является мощным инструментом воздействия на общественное сознание, что хорошо понимали все выдающиеся правители.

Знание истории необходимо для принятия адекватных политических решений, для выработки стратегии развития тех или иных стран. Исторический опыт позволяет каждому народу осознать своё место среди других народов. Социальная, этническая и культурно-историческая самоидентификация позволяет определить различным человеческим сообществам свою траекторию развития, а человечеству в целом с оптимизмом смотреть в будущее.

Историческое сознание, которое является результатом сохранения и осмысления исторического опыта общества, является важной частью коллективной памяти.

История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.

История России является частью всемирной истории. Главным ее содержанием является история русского народа, исторического бытия, ха­рактера, традиций, менталитета (склада ума) русских людей.

Основные направления современной исторической науки.

На протяжении длительного времени, вплоть до XIX в., историков интересовали войны, восстания, политические преобразования, деятельность выдающихся людей. Только в XX в. отношения простых людей, различные стороны экономического бытования оказались в центре внимания историков.

Научное направление

Отличительные особенности

Школа «Анналов», тотальная («глобальная») история (французы Люсьен Фавр, Марк Блок,)

В журнале «Анналы социальной и экономической истории» (с 1929) использовались междисциплинарный, компаративный (сравнительно-исторический) подход. Использовались данные экономики, социологии, социальной психологии и т.д.

Давалась целостная, синтетическая, стереоскопическая, многоуровневая «очеловеченная» картина исторического прошлого. «Историк не тот, кто знает, а тот, кто ищет».

«Новая история» или «новая историческая наука» (француз Фернан Бродель)

Критическое отношение к позитивизму и марксизму с их поиском универсальных закономерностей. На основе нового отбора и интерпретации источников стала изучаться «история ментальностей», желаний, идеалов, ценностей, правил, всего, из чего складывалась жизнь людей

«Новая социальная история» (с 1980-х гг.)

История – это социальное взаимодействие людей. Использовался аппарат социологии. Появились «новая рабочая история», «история женщин», «крестьянские исследования», «локальная» и «устная» истории». Предметом микрокосмических исследований стала семья, локальные общины.

Гендерная история (в 1980-е годы появляется понятие гендер (англ. Gender - род), существенно отличающееся от понятия «пол»).

Сначала (60-е) изучалось женское движение XIX в. С 70-х исследователи стремились «восстановить историческое существование женщин», написать особую «женскую историю». Предметом гендерной истории являются не просто «женские проблемы», но изучение важнейших институтов социального контроля, с помощью которых в конкретных исторических социумах регулируется неравное распределение материальных и духовных благ, власти и престижа, обеспечивается социальный порядок, основанный на гендерных различиях.

История повседневности

Изучение частной жизни в самых разных проявлениях – отношения между родственниками, условия существования и труда, эмоциональная жизнь людей и т. д.

Самостоятельно и с помощью Интернета студенты могут познакомиться с особенностями исторической антропологии, «новой культурной истории», истории интеллектуальной жизни, «новой биографической истории» и другими направлениями, которые получили широкое распространение и среди современных российских историков.