Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_khudozhestvenno-rechevoy_deyatelnosti...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Утверждаю»

Проректор по учебно-методической работе

кан. пед. наук, доцент Л.М.Гура

Учебная программа

по курсу: «МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Севастополь

2012

Методика организации художественно-речевой деятельности. Программа учебной дисциплины для студентов направления 0101 педагогическое образование, очная форма обучения, по специальности 6.010101 «Дошкільна освіта», 6.010102 «Початкова освіта»; 6.010101 «Дошкільна освіта», 6.030103 «Практична психологія», подготовка бакалавра. – Севастополь, 2012 г.

Разработчик: Попова Ирина Ивановна, доцент кафедры дошкольного и начального образования

Рецензенты: Трусова Елена Леонидовна, зав. кафедрой дошкольного и начального образования

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № 10 от « 23 » «июня» 2012 г.

Севастополь, 2012 г.

Аннотация

Усвоение детьми одной из основных сфер жизнедеятельности в соответствии с Базовым компонентом дошкольного образования - сферы „культура" – происходит через разные виды активности, прежде всего в художественно-речевой деятельности, в которой под влиянием произведений искусства, а также впечатлений от окружающего расширяется художественный опыт дошкольников, развивается умения наслаждаться произведениями искусства и воссоздавать собственные вербализированные представления в разных видах художественной деятельности, происходит становление эстетической функции языка, зарождается стремление к творчеству.

Организация художественно-речевой деятельности является важной составной частью общей учебно-речевой работы в дошкольных учреждениях образования, от успешного осуществления которой в значительной степени зависит зависит реализация задач всестороннего и гармонического развития детей. Вместе с те художественно-речевая деятельность благодаря уникальной роли речи объединяет разные виды художественной деятельности детей (изобразительную, музыкально-ритмическую, театральную), обогащая, стимулируя, направляя их, и сам язык, при этом, выходит на новый уровень развития. Поэтому будущие воспитатели должны быть не только освещенными в разных областях искусства, эстетично развитыми личностями с утонченным художественным вкусом и интересом к художественному творчеству, иметь определенную литературоведческую, искусствоведческую осведомлённость, но и владеть эффективными современными методами организации художественно-речевой деятельности детей на разных этапах дошкольного детства. Все это требует выделения методики организации художественно-речевой деятельности в дошкольных учреждениях образования в самостоятельный курс. Необходимость его выделения объясняется уникальной ролью художественного слова в воспитании детей, тем, какое значительное место занимает работа по развитию художественно-речевой деятельности в речевом и художественном, личностном становлении дошкольников, современными требованиями к реализации в практике дошкольного образования принципа интеграции разных видов деятельности, а также тенденциями к использованию синтеза искусств в художественном воспитании дошкольников. Преподаванию курса предваряет чтение дошкольной лингводидактики, основ изобразительного искусства, музыкального искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]