Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_биржа.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
152.82 Кб
Скачать

Фундаментальный анализ в биржевой торговле

Участники биржевой торговли стремятся получить выгоду от инвестиций в биржевой актив. Оценку инвестиционной привлекательности можно произвести:

  • анализируя рыночную стоимость биржевого актива (технический анализ)

  • анализируя качество самого актива, финансово-экономическое положение эмитента и отрасли, которой принадлежит актив. На основе этого анализа моделируется «внутренняя» (реальная) стоимость актива (фундаментальный анализ).

По выявленной реальной стоимости делается прогноз будущей стоимости актива, и даются рекомендации о купле/продаже этого актива. Прогноз может не сбыться. Данный анализ очень дорогой, трудоёмкий, длительный, поэтому используется для долгосрочного прогнозирования.

Направления фундаментального анализа:

1). Общеэкономический анализ оценивает следующие факторы:

- колебания делового цикла;

- внутренний национальный продукт;

- занятость;

- инфляцию;

- процентные ставки;

- валютный курс;

фискальную монитаристскую политику государства.

2). Отраслевой анализ оценивает следующие факторы:

- законодательное регулирование отрасли;

- деловой цикл в данной отрасли;

- структуру отрасли;

- конкурентность отрасли;

- уровень издержек;

- трудовые отношения;

- длительность производственного цикла.

3). Анализ конкретного эмитента включает:

- анализ финансового положения;

- доходы;

- положение на рынке;

- активы;

- пассивы;

- состояние и развитие менеджмента.

4). Изучение инвестиционных свойств фондовых активов на основе локальных показателей:

- дохода на акцию;

- коэффициента дивидендной отдачи и т.п.

Для анализа доходности акций используется система показателей. Доход акционеров обыкновенных акций состоит не только из дивидендов, но и из прироста курсовой стоимости. Они заинтересованы в анализе дохода в расчёте на акцию:

Прибыль на акцию = (Прибыль после выплаты налогов – Выплата по привилегированным акциям) / Количество обыкновенных акций в обращении;

Коэффициент дивидендной отдачи = Дивиденды * 100 / Цена акции.

Используется, как статистический индикатор для сопоставления доходности акций различных корпораций.

В фундаментальном анализе широко используется метод коэффициентов.

Технический анализ

Технический анализ исходит из предпосылки, что все фундаментальные причины суммируются и отражаются в рыночной цене (в движении биржевых курсов на актив). Основные объекты технического анализа: спрос и предложение на актив; динамика объемов операций по купле-продаже; динамика курсов. Цена на актив на биржевом рынке реагирует на слухи, политические движения, на представление покупателей и продавцов на положение актива.

Привлекательные стороны технического анализа:

  • техническая легкость исполнения;

  • быстрота;

  • пригодность для большого числа торгуемых на рынке активов.

Технический анализ основан на анализе графиков отражающих динамику изменения цены в зависимости от даты и времени. Графики могут быть представлены в разном виде: столбиковые, японские подсвечники, пункто-цифровые, средней величины.

Столбиковая диаграмма отражает вертикальные отрезки-столбики. Верхний конец столбика соответствует самой высокой цене, нижний конец столбика - самой низкой цене, горизонтальная чёрточка справа от столбика – цена последней сделки на актив за временной период, определяющий частоту отображения столбиков на диаграмме.

Пункто-цифровой график отражает информацию, не перекрываемую графиками вертикальных линий. Он отражает цену каждой сделки на товар, продаваемый на рынке. Для этого графика важна последовательность покупок и диапазон цен.

Составитель такого графика делает прогноз о возможном продвижении цены до того, как произойдет ее сдвиг, т.о. планируя последовательное продвижение цены на рынке.

«Нулики» на графике показывают падение цены, а «крестики» - ее повышение. По оси абсцисс откладывается день построения графика. На оси ординат откладывается цена. Переход на следующую вертикальную линию отметок цен производится, если ценовая отметка на текущей линии занята (см. рис. 7).

График средних величин является дополнительным средством изучения рыночных тенденций. График средних строится по точкам, которые определяются как среднее нескольких смежных точек цен последних сделок за временной период, принятый за единицу временного интервала. Например, последовательность цен последних сделок за дневную сессию и расчёт средней цены отражён в таблице 2, а на рисунке 8 – график средней цены:

Таблица 2. Расчёт средней цены

Дни

1

2

3

4

5

6

Последняя цена

90

100

110

120

106

101

Средние за 3 дня

100

110

112

109

Японские подсвечники. Если цена открытия ниже цены закрытия, то тело свечи светлое. Если цена открытия выше цены закрытия, то тело свечи тёмное.

Таблица 3. Интерпретация рынка по вторичным индикаторам

Цена

Объем торговли

Открытые позиции

Интерпретация

повышается

повышается

повышается

Прочный рынок

повышается

понижается

понижается

Ослабленный рынок

понижается

повышается

повышается

Слабый рынок

понижается

понижается

понижается

Укрепление рынка