Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Периоды детского возр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

6

Лекция № 1. Тема: «Периоды детского возраста. Группы здоровья, группы риска». План.

  1. Период внутриутробного развития.

  2. Интранатальный период.

  3. Период новорожденности.

  4. Период грудного возраста.

  5. Ясельный возраст.

  6. Дошкольный возраст.

  7. Школьный возраст.

  8. Подростковый и юношеский возраст.

  9. Группы здоровья.

  10. Шкала общего риска.

1.Период внутриутробного развития ( 280 дней = 10 лунных месяцев=9 календарных).

а). Фаза эмбрионального развития ( от момента зачатия до 3-х мес. беременности).

В эту фазу формируются внешние части тела и внутренние органы. Поэтому это очень ответственный период развития. В это время особенно опасно действие тератогенных факторов ( физических, химических, механических, биологических), вызывающих уродства плода: греч.- урод, уродство). Действие данных факторов в « критические » периоды формирования органов приводит к аномалиям их развития, т.е. к врожденным уродствам.

Критические периоды развития органов:

мозг - 3-11 нед.,

глаза - 4-7 нед.,

сердце - 2-7 нед.,

уши - 7-12 нед.,

зубы -6-12 нед.,

губы - 5-6 нед.,

небо - 10-12 нед.,

конечности- 4-6 нед и т.д.

б) Фаза плацентарного развития. В эту фазу продолжается быстрый рост плода. Питание осуществляется через плаценту. Действие вредных факторов в этот период приводит к дисплазиям (патологическим изменениям органов) или гипоплазиям ( морфологическому недоразвитию органов). Кроме того, возможно развитие внутриутробной гипотрофии, инфицирование плода.

2.Интранатальный период (от начала родовой деятельности до перевязки пуповины).

В данный период возможны нарушения мозгового кровообращения, родовые травмы, инфицирование плода патогенной флорой родовых путей , развитие асфиксии ит.п.

3.Период новорожденности ( с момента перевязки пуповины до одного месяца жизни).

Это очень ответственный период в жизни детей. Именно в этот период происходит основная адаптация организма ребенка к новым условиям существования. Просто удивительной приспособленностью и пластичностью обладает новорожденный. «Скорость адаптивных изменений в организме в период новорожденности самая высокая и никогда больше в жизни не бывает такой», - говорил проф. И. А. Аршанский. Поэтому важно не упустить драгоценное время. В этот период начинают функционировать органы дыхания, следствием чего является значительная перестройка системы кровообращения, начинает функционировать Ж.К.Т. Кроме того, все органы и системы находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Все это вместе взятое обусловливает важность, необходимость тщательного, внимательного ухода за новорожденным.

В этот возрастной период у ребенка могут быть обнаружены дефекты развития, родовые травмы, гемолитическая болезнь, синдромы дыхательных расстройств и другая патология.