Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD 21 Гражданско-правовая грамотность.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

8

Тема 21.

РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.

ВОПРОСЫ:

1. Печатные, аудиовизуальные и визуальные материалы на уроке права.

2. Социально - правовая переписка.

3. Законотворческая учебная деятельность.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Н. Воскресенская, С. Шехтер. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. - М., 1997.

2. А. Гутников, В. Пронькин. Живое Право. Книга для преподавателя. -СПб., 2000.

3. Сборник ООН для старшеклассников. - М., 1995.

4. Ю. В. Антюхов. Составление правил, норм, законов. // Граждановедение. №15. 19.04.2001.

Одной из важнейших задач правового образования является развитие правовой грамотности, как знания и умения работать с печатными, аудиовизуальными и визуальными материалами, имеющими отношение к праву, а также вести социально - правовую переписку, создавать, устанавливать и соблюдать правила, нормы, регулирующие различные общественные отношения.

На современных учебных занятиях по праву необходимо развивать не только взаимодействие между преподавателем и учащимися (субъект - субъектные отношения), выстраивая правовые отношения между участниками образовательного процесса, но также важно научить учащихся использовать в учебной деятельности различные обучающие средства и учебные материалы (субъект - объектные отношения).

1. Печатные, аудиовизуальные и визуальные материалы на уроке права.

На учебных занятиях по праву учащихся следует научить читать, понимать, анализировать, применять, создавать и оценивать печатные, аудиовизуальные и визуальные материалы, имеющие отношение к праву, и успешно использовать их в повседневной жизни.

Круг учебных материалов, применяемых в правовом образовании, может быть самым разнообразным. Их использование зависит от доступности, значимости и учебных целей, которые ставит преподаватель на учебном занятии. Но чем шире круг привлекаемых учебных материалов, тем более полную картину правовых явлений можно воссоздать, обнаружить больше значимых связей, деталей, нюансов, достичь более глубокого понимания изучаемого вопроса. Печатные, аудиовизуальные и визуальные материалы являются важным альтернативным источником знания.

Печатные, аудиовизуальные и визуальные материалы помогают:

1 мотивировать, стимулировать, активизировать учебную деятельность,

2 повысить интенсивность процесса обучения и воспитания, активизируя ранее полученное знание,

3 углубить и расширить процесс познания,

4 абстрактные понятия, идеи наполнить конкретным смыслом, проиллюстрировать явление,

5 развивать критическое, аналитическое мышление, наблюдательность, 6 прояснить ценности учащихся.

Место учебных материалов на учебном занятии.

Учебное занятие может быть полностью посвящено изучению учебных материалов. Но также учебные материалы могут эффективно использоваться на одном из этапов учебного занятия, мотивируя и стимулируя последующую учебную деятельность и, тогда исследование учебных материалов не займет много времени на учебном занятии.

Общие методические рекомендации по использованию учебных материалов на учебном занятии:

1 Преподаватель планирует учебную деятельность с применением учебных материалов: отбирает и готовит учебные материалы для их использования на учебном занятии в соответствии с учебными целями, возрастными и индивидуальными особенностями учащихся и другими значимыми учебными условиями, создает систему вопросов, которые помогут исследовать учебные материалы, выбирает этап учебного занятия для их использования.

2 Преподаватель обеспечивает доступ учащихся к учебным материалам и дает им возможность познакомиться с ними и изучить их.

3 Преподаватель организует обсуждение учебных материалов, используя ранее созданные вопросы для их исследования.

4 Преподаватель и учащиеся подводят итоги обсуждения учебных материалов, делают выводы.

Все печатные материалы обладают определенными учебными свойствами. Можно выделить достаточно большое количество разнообразных видов печатных материалов, но для правового образования наиболее значимыми являются следующие: 1 юридические акты, 2 политические документы, речи, программы, 3 материалы СМИ, 4 художественные произведения.

Существуют общие рекомендации по организации учебной работы с печатными материалами и специальные подходы для анализа различных видов печатных материалов.

Общие рекомендации по анализу печатных материалов содержит следующие категории вопросов и этапов изучения:

1 направленные на выяснение авторства: Кто является автором данного документа? Кто кроме автора еще участвовал в создании документа? Что известно об авторах документа и как эти сведения помогают получить больше полезной информации о документе? Что нового вы узнали об авторах документа из самого документа?

2 направленные на прояснение времени создания документа: Когда был создан изучаемый документ и что это дает для его изучения? Существуют ли какие - либо указания на время создания документа в тексте документа? Какие значение имеет время написания для понимания документа?

3 направленные на определение места создания документа: Где был создан документ? Где произошли события, описанные в документе, и как это помогает глубже понять его содержание? Есть ли данные в содержании документа, указывающие на место его создания? Какое значение это имеет для документа? Как это можно понять?

4 направленные на выявление фактической стороны документа: Какие факты приведены в документе, и какие выводы из этого можно извлечь? Какие выводы сделал автор из приведенных фактов?

5 направленные на выявление причинно - следственных связей: Какова причина создания документа? Каков повод и следствие создания документа? Каковы причины произошедших в документе событий, по мнению автора, по вашему мнению?

6 направленные на оценку печатных материалов: Как изучаемый документ помог вам узнать больше об изучаемом явлении? Что нового вы узнали о вопросе из документа?

Для исследования юридических документов используется несколько видоизмененная система вопросов, которая обращает внимание на следующие группы вопросов:

1 направленные на исследование истории создания юридического документа: Где, когда и как был разработан данный документ? В какой политической обстановке это происходило? Были ли предшественники у данного документа? Как данный документ соотносится с другими подобными документами, которые относятся к этой же проблеме? Кто участвовал в создании документа? Кто является автором, сторонником и противником данного документа? Каковы намерения создателей документа? Во имя каких целей документ был создан?

2 направленные на толкование (разъяснение) и значение изучаемого юридического документа: Какова официальная трактовка данного документа? Менялось ли значение и толкование документа или его частей со временем? Какое место определенный раздел занимает в документе и его значение? Почему при написании документа был использован соответствующий стиль?

3 направленные определение сферы и результата применения юридического документа: Как применяется данный документ в настоящее время? Возникали ли при этом какие-нибудь проблемы, если да то, как они разрешались? Вносились ли изменения в документ и как? Какие поправки и кем предлагались для внесения в документ? Каково мнение специалистов о документе и его применении? Что думают об этом учащиеся?

При использовании юридических документов на учебном занятии рекомендуется привлекать и другие печатные материалы, особенно те которые касаются изучаемого документа, например, политические документы.

Политические документы являются важным источником правового образования, например, политические выступления дают представление об актуальных общественных проблемах современности и подходах к их разрешению, о взглядах их авторов и представляют собой образцы ораторского искусства.

При анализе политических выступлений имеют значение следующие аспекты исследовательской деятельности:

1 определение авторства, места и времени произнесения речи,

2 выделение цели оратора,

3 выяснение способа изложения (по радио, на телевидении, непосредственно перед публикой и т. д.), продолжительности выступления,

4 определение количественного и качественного состава аудитории,

5 определение вида политического выступления (торжественная речь по поводу знаменательного события, судебная речь в защиту или в обвинение, речь, имеющая цель поддержать или отвергнуть общественную позицию),

6 выделение структурных элементов политического выступления (преамбула, основная часть, заключение),

7 выделение риторических приемов и пропагандистских технологий (навешивание ярлыков, односторонняя передача общественной позиции, ее тривиализация, необоснованные преувеличения и другие).

Чрезвычайно полезным является использование на уроках права информационных материалов предоставляемых СМИ, газетами и журналами - богатым источником фактов и мнений по самым различным общественным вопросам. Например, в газетах и журналах учащиеся могут найти официальные документы: тексты законов, выступления политиков, протоколы судебных заседаний, информацию о текущих событиях, мнения общественности и специалистов на животрепещущие темы. Газеты и журналы могут предоставлять образцы точного и ясного изложения и описания событий, что, несомненно, помогает развивать грамотность учащихся. И, наконец, результаты учебной деятельности можно опубликовать в СМИ, что придает работе учащихся общественно значимый характер.

На уроке право можно успешно использовать и произведения художественной литературы, но следует помнить, что, не смотря на то что, литература приносит эстетическое удовольствие, эмоциональный настрой, делает минувшие события более реальными, вселяет жизнь и достоверность в исторические персонажи, все равно это вымысел, и он не заменит документальные источники.

На основе художественного произведения можно организовать хорошую дискуссию и обсуждение общественно важных проблем. Ф. Достоевский “Преступление и наказание”, Е. Замятин “Мы”, Дж. Оруэлл “Скотный двор” и многие другие произведения помогают учащимся исследовать сложнейшие общественные вопросы, знакомят их с интересными точками зрения, мотивируют и активизируют учебную деятельность. Художественные произведения обращают внимание учащихся на проблемы мировоззренческого характера, на ценностный мир человека, общества, определенных национальных культур.

Особое внимание обращается на развитие у учащихся умения пользоваться справочной литературой: словарями, энциклопедиями. Учащиеся должны уметь применять справочники, находить необходимые книги, знать систему поиска, интерпретировать справочный материал.

Аудиовизуальные и визуальные материалы помогают учащимся получить яркие слуховые и зрительные представления и образы, воссоздавать правовые, политические, общественные события и явления.

Аудиовизуальные и визуальные материалы можно классифицировать, используя различные основания, например, по содержанию их можно разделить на следующие виды: 1 предметные материалы - это вещи, орудие, оружие,

2 изобразительные материалы делятся на художественные - это живопись, рисунки и на документальные - это фотографии, слайды,

3 условно - графические материалы - это плакаты, карикатуры, карты, диаграммы,

4 видео материалы - кинофрагменты.

Визуальные и аудиовизуальные материалы можно классифицировать по способу изготовления на две группы: 1 промышленные и 2 самодельные, по способу демонстрации на три группы: 1 настенные, 2 экранные, 3 индивидуальные и по объему наглядности на: 1 плоскостные и 2 объемные.

Для анализа аудиовизуальных и визуальных материалов можно применять универсальную схему, которая состоит из следующих групп вопросов:

1 направленных на выяснение фактических данных: Что это такое? Какой это вид визуального материала? Что вы видите? Определите важнейшие детали? Какова тема? Это первоисточник или нет? Когда и где это было создано? Кто является автором? Из какого материала сделано? Какова техника, технология производства?

2 направленных на анализ, интерпретацию фактических данных: Какова цель автора, что он подразумевает, хочет сказать? Какова главная идея автора? Удалось ли автору справиться со своей задачей? Правдиво ли изображение? Использует ли автор какие-нибудь символы?

3 направленные на оценку учебного материала: Какова ценность изображения как источника информации? Согласны ли вы с точкой зрения автора? Повлиял ли визуальный материал на ваше отношение к данной идее или проблеме? Должно ли что-нибудь изменится или быть сделано в связи с проблемой отображенной визуальным материалом?

Чрезвычайно эффективным средством обучения является карикатура, так как помогает учащимся обнаружить значимую общественную проблему, сформулировать и высказать собственное мнение, а в результате обсуждения карикатуры, сформировать позицию по общественно важным вопросам.