Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD 18 Метод проектов.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

8

Тема 18

МЕТОД ПРОЕКТОВ.

ВОПРОСЫ:

1. Общее представление о методе проектов.

2. Типология метода проектов. Оценивание метода проектов.

3. Проект “Гражданин”. Общее представление.

4. Методические рекомендации по организации проекта “Гражданин”.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Н. Воскресенская, С. Шехтер. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. - М., 1997.

2. А. Гутников, В. Пронькин. Живое Право. Том 1. - СПб., 2000.

3. Г. К. Селевко. Современные образовательные технологии. - М., 1998.

4. И. Д. Фрумин. Введение в теорию и практику демократического образования. - Красноярск., 1998.

5. Ю. В. Антюхов. Первый опыт влияния на жизнь общества. Проект “Гражданин”: зарубежный опыт в российском исполнении. // Граждановедение. №38, 20.09.2001.

6. М. А. Шкробова. Постоянный выбор своего решения. // Граждановедение. №42, 18.10.2001.

7. We the People... Project Citizen. Center for Civic Education. 1996.

1. Общее представление о методе проектов.

Метод проектов имеет большую историю. Идеи использования проектных технологий в образовании появились на заре двадцатого века в России и США. В 1905 году под руководством С. Т. Шацкого, крупного российского педагога, была создана научно - исследовательская группа, которая создала прообраз проектной образовательной технологии и применила ее в педагогической практике. В США разработкой проектных технологий занимались известный философ и педагог Джон Дьюи и его ученик Уильям Килпатрик. Метод проектов широко использовался в советской школе в 20 - е годы. Советские педагоги много экспериментировали в области образования и, они считали, что метод проектов ждет большое будущее, но в 30 - е годы все педагогические инновации постановлениями коммунистической партии и правительства были запрещены. В последние годы возродился интерес к методу проектов, и началось его широкое применение в педагогической практике, особенно, в области гражданского и правового образовании.

Проект - это буквально “брошенный вперед”, то есть прототип, прообраз какого-либо объекта, вида деятельности. Современный метод проектов - это не возврат к опыту 20 - 30 -х годов, это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развитие креативности и одновременно формирование определенных качеств личности.

Метод проектов - это педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактического знания, а на их применение, приобретение нового знания.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных способностей учащихся, умения самостоятельно конструировать собственное знание и ориентироваться в информационном пространстве, развитие творческого, аналитического и критического мышления.

Метод проектов ориентирован на самостоятельную (индивидуальную, парную или групповую) деятельность учащихся, которая выполняется в течение определенного отрезка времени.

Метод проектов органично сочетается с учебным сотрудничеством.

Метод проектов предполагает решение какой-либо проблемы и предусматривает, с одной стороны, применение разнообразных средств обучения, с другой стороны, интегрирование знаний, умений из различных областей науки и техники.

Результатом выполненных проектов должен быть некий материальный или интеллектуальный продукт, нечто реальное и осязаемое, например, если проект предполагает решение теоретической проблемы, то конкретное ее решение будет результатом проекта, если проектная деятельность нацелена на поиск решения практической вопроса, то результатом может быть изобретение, новое техническое средство, готовое к внедрению в производство.

Основными требованиями к использованию метода проектов в педагогической практике являются:

1 наличие значимой в творческом и исследовательском плане проблемы или задачи, которая требует интегрированного знания, научно - практической деятельности для ее решения,

2 теоретическое и практическое значение ожидаемых результатов проектной деятельности,

3 самоуправление и самоорганизация учебной деятельности учащихся в рамках проекта,

4 структурированное содержание проекта с поэтапным планированием ожидаемых результатов,

5 широкое применение в проектной деятельности исследовательских методов, таких как выявление проблем, выдвижение гипотез и поиск возможных способов их решений, сбор, анализ и оценка собранных данных и другие.

Тематика проектов может быть разнообразной, касаться теоретических проблем, которые стоят в рамках учебной программы, или затрагивать практические вопросы общественного характера. Принципиальным является выполнение проектов не описательного характера, а проектов направленных на выявление противоречивой ситуации или на решение сложных социальных проблем, так как это позволяет развернуть всю картину современного общества вокруг его наиболее актуальных вопросов, что делает метод проектов наиболее эффективным для использования его в области правового и гражданского образования.

Метод проектов завоевывает все большую популярность у преподавателей разных стран по следующим причинам:

1 современное образование требует не столько передачи знания, сколько умений самостоятельного приобретения знания и использования его для решения новых возникающих перед человеком теоретических и практических задач,

2 насущная необходимость для современного человека приобретения коммуникативных и социальных умений и навыков, таких как умения успешно сотрудничать и конкурировать, быть лидером и членом команды - коллектива, уметь эффективно взаимодействовать с людьми,

3 актуальность широких человеческих контактов, знакомства с различными культурами, разными подходами решения проблемы,

4 развитие интеллектуальных умений высокого уровня, таких как умение создавать новое знание, оценивать его, принимать взвешенное ответственное решение, успешно разрешать личные и общественные проблемы, и применять исследовательские методы и подходы в повседневной жизни.

2. Типология метода проектов.

Метод проектов чрезвычайно разнообразен в своих проявления, поэтому чтобы охватить и выделить его значимые проявления, следует рассмотреть несколько классификаций метода проектов.

В основе первой классификации лежит критерий, отмечающий ведущий проектный метод. Первая классификация делит метод проектов на следующие группы:

1 исследовательские проекты, направленные на исследование определенной проблемы,

2 творческие проекты, направленные на создание и развитие интересных идей,

3 информационные проекты, направленные на сбор, анализ и оценку значимой информации,

4 практико-ориентированные проекты, направленные на решение конкретных практических задач и имеющие четко обозначенный результат,

5 игровые или приключенческие проекты, имеющие открытую структуру и учебные роли, обусловленные содержанием проекта.

Вторая классификация делит проекты на две группы по характеру управления или координации проекта:

1 Существуют проекты с явной координацией. Лидер или координатор проекта может участвовать в проектной деятельности и направлять и организовывать ее.

2 Есть проекты, в которых осуществляется скрытая координация или, они реализуются на основе самоорганизации или саморегулирования.

По характеру контактов проекты можно разделить на:

1 региональные или внутренние проекты, которые осуществляются в пределах одной страны, региона,

2 международные проекты, участниками которого являются представители различных стран.

По количеству участников проекты делятся на:

1 индивидуальные проекты,

2 парные проекты, в которых участвуют два участника непосредственно контактирующие друг с другом,

3 личностные проекты, которые осуществляются несколькими участниками, находящимися в опосредованном контакте друг с другом,

4 групповые проекты реализуются группами участников.

По продолжительности проведения проекты можно разделить на следующие группы: 1 краткосрочные проекты, они направлены на решение нетрудоемких проблем в течение 1 - 2 -х учебных занятий,

2 проекты средней продолжительности, на реализацию которых учащиеся затрачивают от недели до месяца,

3 долгосрочные проекты, которые выполняются от одного месяца до нескольких месяцев.

В последнее время широкое распространение получили телекоммуникационные или информационные проекты. Данный тип проекта представляет собой совместную целенаправленную учебно-познавательную деятельность учащихся - партнеров, организованную на основе компьютерной телекоммуникации и направленную на достижение запланированного общего результата.

Спецификой информационного проекта является его межпредметность, а содержание и тематика его должны естественно требовать привлечение информационных технологий, применение компьютера. Телекоммуникационные проекты оправданы, когда:

1 предусматриваются множественные, систематические наблюдения за какими-либо объектами или явлениями и требуется сбор данных в разных точках мира,

2 предусматривается сравнительное изучение каких-либо объектов, явлений, способов решения тех или иных проблем,

3 предлагается на основе совместного творчества выполнить какое-либо задание, разработать какую-либо тему или разрешить значимую проблему. Телекоммуникационные проекты требуют от преподавателя и учащихся, как общих учебных умений, так и специальных навыков обращения с информационными технологиями.

Оценивание проектной деятельности, если она выполняется группой учащихся, очень похожа на оценивание учебного сотрудничества. Оценивая проектную деятельность, следует обращать внимание на выполнение учащимися их групповых ролей, которые они распределяют перед началом учебной деятельности по проекту. Для повышения эффективности учебной деятельности и ее оценивания преподаватель может ввести дополнительного участника в группу и дать ему ролевое задание наблюдателя, который бы вел наблюдение за организацией и качеством учебной деятельности учащихся, а затем высказал свое мнение по этому поводу. Другой способ оценивания проектной деятельности - это самоанализ учащихся, самооценка, применяется для выполнения любых проектов.

При оценивании групповой проектной деятельности рекомендуется выделять следующие компоненты и группы критериев:

1 процессуальный компонент оценивания направлен на отслеживание и развитие сотрудничества при выполнении проектной деятельности и включает два основных критерия а) умение учащимися использовать учебное время, б) умение учащихся своей работой вдохновлять других участников группы или выполнение групповых ролей;

2 целевой компонент оценивания направлен на исследование качества полученных результатов совместной учебной деятельности и включает два основных критерия а) качество подготовленной информации или внутренняя организация учебных результатов (проверяется уровень развития интеллектуальных умений), б) качество подачи полученных данных или внешнее представление учебных результатов (проверяется уровень овладения и использование учебного знания, развитие коммуникативных умений).

При оценивании метода проектов практикуется итоговая презентация учебных результатов и их комплексная оценка, примером может служить оценивание проекта “Гражданин”.