Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD 14 Моделирование.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

6

Тема 14.

Моделирование.

ВОПРОСЫ:

1. Общее представление о моделировании.

2. Учебный суд.

ЛИТЕРАТУРА:

1. А. Гутников, В. Пронькин. Живое Право. Книга для преподавателя. - СПб., 2000.

2. Ю. В. Антюхов. В городе N построили АЭС. // Граждановедение. № 43, 21. 10. 1999.

1. Общее представление о моделировании.

В правовом образовании одними из самых широко распространенных интерактивных методов является Моделирование.

Моделирование как метод обучения, в широком значении данного понятия - создание Образовательной Среды.

Как и все интерактивные методы, он направлен на развитие у учащихся творческих способностей, аналитического и критического мышления, умения ориентироваться в сложных ситуациях, успешно взаимодействовать с окружающими людьми, и, конечно, принимать взвешенные и ответственные решения, разрешать проблемы.

Цель моделирования - имитировать в учебных целях один из социально значимых видов человеческой деятельности. Моделируемая Образовательная Среда имеет определенную внутреннюю и внешнюю специфику: внутренняя - направлена на поиски совместного решения общественной проблемы, создание и вербальную апробацию социально приемлемого решения, освоение значимых способов взаимодействия, а внешняя - на имитацию условий, характерных для определенного вида человеческой деятельности. Моделирование преследует одну из важнейших целей правового образования - обучение самоуправлению на любом уровне, начиная с элементарной группы (семья, малая группа), до крупных общностей и организаций вплоть до международного сообщества (различные формы местного самоуправления, региональные, национальные, международных институты власти), обучение учащихся ответственному, компетентному участию в общественной жизни общества.

В методике преподавания нет единого мнения, что такое моделирование, каковы специфические черты данного метода. Существует точка зрения, что моделирование и учебные игры имеют много общего, и поэтому не стоит выделять моделирование как отдельный метод обучения, так как это особый вид учебной игры. Одни преподаватели считают, что моделирование и имитационной игры - это одно и тоже, другие отмечают большое сходство моделирования с деловой игрой. В последнее время распространяется мнение, что моделирование особый метод обучения и, он существенно отличается от учебной игры.

В моделировании важно практически все - и выполняемое учебное задание, как ролевое так и деловое, и условия - процедуры, наполняющие моделирование, и отражающие формы и способы взаимодействия, которые выстраивают учащиеся в процессе моделирования. Все вышеперечисленное имеет высокую образовательную ценность.

Моделирование есть учебная деятельность, направленная на поиски решения общественно значимой проблемы, имеющая определенную организацию, содержащая определенную ситуацию, а иногда и событие, которое дублирует действительность, но всегда оставляет возможность избежать риска нежелательных ошибок.

Примером моделирования может быть одна из его наиболее популярных ее разновидностей, которая используется в правовом образовании и носит название Учебный Суд. Принимая участие в учебном суде, учащиеся стремятся разрешить проблему (выполнить деловое задание), сыграть роли участников судебного процесса (выполнить ролевое задание), построить и освоить специфические формы взаимодействия, имитировать четкие юридические процедуры одного из важнейших общественных институтов. С одной стороны, учащиеся имеют широкий простор для творчества, с другой стороны, им необходимо подчиняться жестким условиям, которые диктуются процедурами судебного процесса.

Моделирование непредсказуемо, при его использовании на учебном занятии никто не сможет с большой точностью определить результат учебной деятельности учащихся.

Большим преимуществом моделирования, как метода обучения, является то, что оно помогает учащимся понять сложные абстрактные понятия, отлично мотивирует и стимулирует учебную деятельность, а в процессе работы и при подведении итогов преподаватель получает оперативную информацию об глубине и широте знания учащихся по учебной проблеме.

В большой степени успех моделирования будет зависеть от качества его подготовки, знаний, умений, ценностей и опыта его участников. Для использования метода на учебном занятии важно как будут сыграны роли, как будет организован процесс моделирования и каков уровень самоорганизации учащихся. Преподавателю следует обратить внимание на приближение учебных ролей к социально приемлемым стандартам поведения учащихся и образцам специфической профессиональной деятельности, на организацию образовательной среды, которая соответствовала бы форме имитации и задавала внутреннюю логику развития проблемного содержания.

Трудности, которые подстерегают преподавателя на пути применения моделирования в процессе обучения, могут быть самыми разными.

1 Часто моделирование требует знания многочисленных правил и процедур, что существенно затрудняет учебный процесс и деятельность учащихся.

2 Далеко не всех учащихся можно легко вовлечь в моделирования. Некоторые учащиеся требуют к себе особого внимания, которое может быть выражено в создании значимых ролей для них, так как они не желают выполнять малозначительные функции.

3 Управлять моделированием не просто. Зачастую учебные занятия, на которых используется метод, наполнены шумом и гамом, а учащиеся бывают излишне эмоциональны. Преподавателю следует быть внимательным и уметь держать ситуацию под контролем, направляя ее развитие в требуемом русле.

4 Есть преподаватели, которые считают, что моделирование чересчур упрощает и примитивизирует имитируемую деятельность, что может ввести учащихся в заблуждение по поводу значения моделируемой деятельности для жизни общества и сомневаются в образовательной ценности метода. Так учащиеся, имевшие возможность поучаствовать в учебном суде, могут посчитать, что они уже хорошо знают судебный процесс и судебную систему.

Большое внимание следует обратить принципам проведения интерактивных методов, следует ценить позицию другого человека, уважать ее и всегда иметь в виду, что полезно подвергнуть испытанию и проверке на прочность собственную позицию, стремиться к компромиссу, если это возможно, сотрудничать с другими людьми и знать, что это возможно не смотря на разнообразие существующих позиций.

Основными задачами моделирования являются:

1 в области знания, учащиеся получают знание об основных формах и способах человеческого взаимодействия, знание проблем, механизмов и основных подходов к их решению, знание интеллектуальных и творческих приемов освоения действительности, моральных оснований человеческой деятельности;

2 в области умений и навыков, учащиеся получают умения и навыки выделять и формулировать проблемы, формировать позицию по общественно значимым вопросам, анализировать и критически оценивать альтернативы, успешно взаимодействовать с другими людьми, творчески подходить к делу и принимать решения, делать выводы,

3 в области ценностей, учащиеся активно осваивают общечеловеческие ценности.

Основными элементами моделирования, помогающими понять структуру метода и его внутреннюю логику развития, являются:

1 Исходные данные (проблемная ситуация);

2 Проблема, к разрешению которой учащиеся будут стремиться в процессе учебной деятельности;

3 Целеполагание, которое предполагает глубину моделирования и средства выполнения учебного задания;

4 Форма взаимодействия, которая диктует правила и порядок моделирования;

5 Групповые роли, которые выполняют учащиеся в процессе учебной деятельности;

6 Позиции и доводы или аргументы в их поддержку, которые составляют основу процесса принятия решения;

7 Решение проблемы и его оценка.

С точки зрения методики преподавания, моделирование имеет гибкую схему и алгоритм действия, который можно упрощать или усложнять в зависимости от значимых условий обучения, таких как цели, тематика, формы, процедуры, опыта участия и т. д. Рекомендуется осваивать моделирование с упрощенных схем, делая упор на базовые приемы и развитие основных умений. Роль преподавателя как лидера и ведущего учебного занятия будет постепенно ослабевать по мере того, как учащиеся будут получать опыт участия в моделировании, становится более самостоятельными и самодисциплинированными в своих решениях и действиях. Преподаватель постепенно передаст учащимся часть своих организаторских функций, что должно сделать их равноправными партнерами в учебной деятельности. Идеальным результатом обучения будет являться ситуация, когда учащиеся используют моделирование для решения своих собственных проблем, ответственно и компетентно участвуют в общественно значимой деятельности в образовательном заведении и вне его стен.

Общие методические рекомендации по организации моделирования.

Моделирование концентрируется, обычно, вокруг важной проблемы, отражающей реальную жизнь. Интегрируя содержание из различных областей знания, объединяя информация из разнообразных источников, преподаватель определяет тему моделирования, подбирает исходные данные, опираясь непосредственно на поставленные учебные цели и задачи. Тема моделирования и исходные данные должны содержать ряд проблем, которые смогут заинтересовать учащихся, а процесс разрешения проблемы и принятия решения наполнят учебную деятельность значимым содержанием. Содержательная сторона моделирования лежит в плоскости столкновения этических установок человека с его правовыми, политическими, экономическими и другими интересами, которое требует конкретного решения. Общественная практика и теория подымает множество проблем, которые можно положить в основу моделирования. Например, большое количество противоречий вызывает политика, направленная на повышение благосостояния общества, ее цели и средства, достижения данных целей. Существует масса проблем, значение которых велико в любой период развития общества и которые касаются ответственности общества за благополучие его членов. Кто виноват, если человек или большая группа людей оказалась за чертой бедности, общество или сами люди? В какой мере общество должно исполнять свой моральный долг к ближнему, помогать всем или только нуждающимся? Что такое социальная справедливость? Заслуженно ли каждый член общества занимает в нем свое место? Много общественных проблем связано с окружающей средой, контролем за загрязнением, безопасностью рабочего места, охраной природы, сохранением редких растений и видов животных. Современного человека окружает масса проблем и каждая из них - это конфликт интересов, позиций, точек зрения, и если он не умеет исследовать их, успешно разрешать, то попадает в сложную ситуацию или даже в тупиковую. Задача преподавателя - ввести учащихся в сложный противоречивый мир и вооружить их надежным инструментом интеллектуальной и моральной оценки и самооценки, который поможет эффективно разрешать проблемы и принимать решения. После того как преподаватель подобрал исходные данные для моделирования, он выбирает соответствующую им форму, определяет способ разрешения ситуации, который будет предметом имитации на учебном занятии, уточняется порядок проведения и правила взаимодействия. Преподаватель создает деловое задание - разрешение предполагаемой проблемы, и ролевое задание - разрабатывает индивидуальные и групповые задания, хронометрирует этапы моделирования и готовит систему вопросов для подведения итогов учебного занятия.