Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD 08 Учебно-методичекие ресурсы.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

6

Тема 8.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРАВОВОГ ОБРАЗОВАНИЯ.

ВОПРОСЫ:

1. Учебно-методический комплекс правового образования.

2. Общественные ресурсы правового образования.

3. Информационные и международные ресурсы правового образования.

ЛИТЕРАТУРА:

1. А. Гутников, В. Пронькин. Живое Право. Книга для преподавателя. - СПб., 2001.

2. Справочник преподавателя общественных дисциплин. Автор - составитель Е. Е. Вяземский. - М., 1998.

3. Ю. В. Антюхов. Диалоги с прокурором, депутатом, психологом. // Граждановедение. №11, 22.03.2001.

4. Ю. В. Антюхов. Приглашайте к себе и сами ходите в гости. // Граждановедение. №28, 12.07.2001.

1. Учебно-методический комплекс правового образования.

Ресурсы правового образования - это его возможности и средства, к которым обращаются в необходимых случаях. Наиболее важным для преподавателя ресурсом является учебно-методический комплекс (комплект), в который входят учебные и методические пособия по определенной учебной дисциплине.

В учебно-методическом комплексе (УМК) выделяются две части: для преподавателя и для учащихся.

В УМК для преподавателя входят общие методики правового образования, частные методики, рассматривающие отдельные методические вопросы, нормативные документы и учебные программы и концепции правового курса, документальные и художественные хрестоматии, дидактический материал, поурочное и тематическое планирование, специальные энциклопедии и словари, журналы и газеты для преподавателя.

УМК для учащихся включает в себя учебники, книги для чтения, словари для учащихся, систему наглядных средств, сборники заданий для учащихся.

В настоящее время широко используются информационные, аудио и видео ресурсы для дополнения УМК. Так Российский Фонд Правовых Реформ записал лекции видных юристов, психологов, педагогов на аудиокассеты и рекомендовал их для использования на занятиях, были сделаны так же видеозаписи, посвященные ключевым правовым вопросам. Международная правовая программа “STREET LAW, INC” имеет страницу в Интернете www.streetlaw.org со свежим учебным материалом и другие информационные ресурсы.

В недалеком прошлом в нашей стране существовал единый учебный план, который предусматривал единый УМК для определенной учебной дисциплины в соответствии с государственной учебной программой. Сегодня в период свободы и плюрализма в образовании существует большое количество разнообразных учебных пособий разных авторов. Они стремятся облегчить деятельность преподавателей и дополняют учебники различным методическим и специальным обеспечением для того, чтобы дать им возможность использовать учебные пособия как можно более эффективно в процессе образования. В результате создаются авторские учебно-методические комплексы по определенной дисциплине. Ярким примером может служить УМКОсновы правовых знаний” Российского Фонда Правовых Реформ и УМКЖивое Право” Санкт - Петербургского института права имени Принца П. Г. Ольденбургского.

В настоящее время пока не создано общей методики по правовому образованию, но попытки их написания существуют. Например, Российский Фонд Правовых Реформ в 1999 году издал небольшое пособие “Подготовка учителей к преподаванию основ права в школе” Н. Г. Суворовой и другие. В данное методическое пособие попали основные методы обучения праву и ряд других методических материалов. Санкт - Петербургский институт права имени Принца П. Г. Ольденбургского в 2000 году собрал в пособие для учителя “Живого Права” В. Н. Пронькина и А. Б. Гутникова всю методику преподавания правового образования. В окончательном варианте книга для преподавателя вышла в 2001 году. Существуют и частные методики по отдельным методическим вопросам: “Внеурочная деятельность по правовому образованию школьников” Н. Г. Суворовой в 1999 году издана Российским Фондом Правовых Реформ.

Учебные программы являются необходимой составляющей учебных курсов. В 1999 году Российским Фондом Правовых Реформ была опубликована книга, содержащая “Концепции и программы курса Основы правовых знаний”. “Живое Право” имеет поурочное планирование, которое как, надеются авторы, поможет преподавателям, работающим с данным курсом. “Граждановедение” Я. В. Соколова снабжено различными вариантами тематического планирования, которое составили талантливые преподаватели, работающие с данным курсом: Я. В. Соколов “Тематическое планирование. Методическое пособие к программе пятилетнего изучения курса “Граждановедение” (5-9 классы) 1997 год.

Для учащихся к настоящему моменту издан целый ряд учебников по правовому и обществоведческому образованию. Наибольшее распространение в школах России получили учебники Л. Н. Боголюбова “Человек и общество” (10-11 классы) и “Введение в обществознание” (8-9 классы), А. Ф. Никитина “Право и политика” (9 класс), М. И. Шилобод “Политика и право” (10-11 классы), Я. В. Соколова “Граждановедение” (5-9 классы), В. О. Мушинского “Азбука политики” (10-11 классы), “Основы правоведения” (9 класс) и “Азбука гражданина” (8 класс), “Основы правовых знаний” Российского Фонда Правовых Реформ (7-11 классы) и другие.

Сегодня УМК для учащихся довольно разнообразен. Помимо учебников, снабженных различными заданиями, выходят дополнительные учебные пособия с тестами, играми, упражнениями, правовыми задачами. К курсу “Граждановедение” А. С. Прутченков составил альманах “Занимательное граждановедение”, куда попали собранные им головоломки и интересные задания. “Живое Право” дополняет учебная игра “Государство”. Выходят сборники детских творческих работ: сочинений, рефератов, плакатов, которые являются прекрасным учебным материалом для учащихся. А. Ф. Никитин выпустил дополнительные материалы к учебнику “Право и политика”.