Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD09 Типология обучения.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

6

Тема 9.

Типология правового обучения.

ВОПРОСЫ:

1. Введение в типологию обучения.

2. Прямое обучение.

3. Проблемное обучение.

4. Проблемы использования различных типов обучения в педагогической

практике.

ЛИТЕРАТУРА:

1. А. Гутников, В. Пронькин. Живое Право. Книга для преподавателя. - СПб., 2000.

2. И. Д. Фрумин. Введение в теорию и практику демократического образования. - Красноярск. 1998.

1. Введение в типологию обучения.

В правовом образовании в последнее время используется весь спектр методов и видов обучения, но особую роль играют методы и виды обучения, направленные на повышение качества освоения правового знания и отражающие практический характер правового обучения.

Типология обучения в основном связана с вопросом преимущественного применения определенных методов обучения в учебной деятельности. В методике преподавания юридических дисциплин принято выделять следующие виды обучения:

1 Прямое или объяснительно - иллюстративное обучение, в его основе лежат традиционные или пассивные методы, которые направлены на эффективную передачу готового знания учащимся, что освобождает их от необходимости самостоятельно и продуктивно мыслить и оставляет незначительные возможности для индивидуализации и дифференциации процесса обучения;

2 Проблемное обучение, в его основе лежит определенная образовательная технология. Оно способствует развитию и совершенствованию навыков самостоятельного создания знания, развития творческого, аналитического и критического мышления, познавательной активности учащихся, но требует больших затрат учебного времени; и совсем недавно стали выделять еще

3 Программированное обучение направлено на улучшение управления процессом обучения, процедурного контроля образовательного роста учащихся, четкую структуризацию знания, прогнозирование и отслеживание результатов учебной деятельности.

В зависимости от вида обучения, используемого преподавателем в процессе правового образования, изменяется как содержательная сторона учебной деятельности, так и формальная, структурная составляющая. Происходит и смена образовательных приоритетов, если прямое обучение нацелено на передачу правового знания, которое накоплено предшествующими поколениями и на усвоение его, то проблемное обучение предназначено для развития учащихся, их умения создавать новое знание и его оценку. Проблемное обучение нацелено на наделение учащихся средствами моральной и интеллектуальной самооценки, тогда как программированное обучение рассчитано на оптимизацию процесса образования, на основе использования информационных технологий.

Проблема, которую подымает типология обучения, связана с пониманием качества образования и тем как она решается в рамках определенного вида обучения.

2. Прямое обучение: от пассивного к активному обучению.

В основе прямого обучения лежит передача знания непосредственно от преподавателя к учащимся, который применяет в учебной деятельности преимущественно объяснительно - иллюстративные или пассивные методы обучения, такие как лекция, объяснение, беседа, демонстрация и другие. Основная цель прямого обучения - представление готового знания, которое обязаны усвоить учащиеся. Прямое обучение напоминает наставления для публичного выступления: сначала следует сказать о том, что вы хотите сказать, а затем - о том, что вы уже сказали, это и есть прямое обучение или, по крайней мере, его большая часть.

Преимуществами прямого обучения являются:

1 тщательно структурированное содержание учебного материала, способствующее лучшему его запоминанию,

2 возможность детального объяснения нового знания,

3 возможность широкого использования наглядности для демонстрации нового знания,

4 хорошо организованное и управляемое освоение и применение нового знания как под руководством преподавателя и так и самостоятельное,

5 возможность обращения к трудным местам, фокусирование внимания на сложных вопросах,

6 оптимальные затраты времени на учебную деятельность.

Прямое обучение пользуется большим успехом, доступно для освоения его преподавателями и не вызывает проблем у учащихся, так как предлагает реальные задания и учебную деятельность, в которой по силам принять участие большинству обучаемых. Оно особенно эффективно, когда требуется передать большой объем информации, а так же умения и навыки учащимся, которые имеют невысокий уровень способностей. Для того, чтобы учащиеся осваивали интеллектуальные навыки высокого уровня, следует применять другие виды обучения. Учебник для прямого обучения является ведущим средством обучения. Прямое обучение может стимулировать интерес учащихся и более активно вовлекать их в учебную деятельность, если преподаватель обращает внимание на значение знания, которое получают учащиеся, и представляет их наиболее ясным, понятным, четким образом. Прямое обучение дает возможность учащимся закреплять полученные знания в учебной практике, а затем двигаться дальше осваивая новые массивы знания.

Прямое обучение широко используется в правовом и юридическом образовании, когда преподаватель дает учащимся новое знание, объясняет правовые идеи, концепции, принципы, понятия, теории, читает лекции.

Прямое обучение имеет недостатки:

1 передает неверное представление о процессе создания знания, как о некоем готовом продукте,

2 передает некритичное отношение к знанию, что лишает учащихся самостоятельности и независимости,

3 ведет к пассивности учащихся и к конформизму,

4 слабо развивает продуктивное и аналитическое мышление,

5 в центре образовательного процесса находится преподаватель, а не учащиеся.

Прямое обучение приводит к доминированию преподавателя в учебном процессе, так как именно он является субъектом принятия основных решений, что резко снижает роль учащихся, но такое положение негативно влияет и на преподавателя, ограничивая его творческий потенциал.

Одна из важнейших проблем прямого обучения, которую пытаются преодолеть с помощью методики, является пассивность учащихся. Для того, чтобы вовлечь учащихся в учебную деятельность, активизировать их познавательную работу, в методике была разработана следующая модель учебного занятия, в основе которого лежит прямое обучения:

1 Организационный этап учебного занятия.

а) Фокусирование внимания учащихся на проблеме учебного занятия.

б) Постановка целей и определение задач и значение данного учебного занятия.

в) Обращение к знанию учащихся, которые они получили на прошедших ранее учебных занятиях и переход к следующему этапу учебного занятия.

2 Объяснение нового материала.

а) Преподаватель объясняет смыл и пользу, которое принесет учащимся новое знание.

б) Преподаватель передает (демонстрирует) новый учебный материал, объясняет принципы, идеи, концепции, дает определение понятиям, модели, образцы и примеры, иллюстрирующие новое знание.

в) Преподаватель передает критическое отношение к новому учебному материалу, знакомит учащихся с проблемами, которые касаются нового знания.

3 Проверка понимания у учащихся нового учебного материала.

а) Преподаватель ставит перед учащимися ключевые вопросы для понимания нового учебного материала.

б) Учащиеся собственными словами объясняют как они поняли важнейшие понятия, принципы, идеи, концепции, демонстрируют понимание моделей, образцов и примеров, приводят свои собственные. Преподаватель применяет активные методы обучения.

4 Управляемое применение учащимися нового учебного материала.

а) Преподаватель организует и управляет учебной деятельностью учащихся по усвоению нового знания.

б) Преподаватель наблюдает и контролирует учебную деятельность учащихся, следит за понимание нового знания учащимися.

в) Преподаватель использует специальное знание, отмечая уровень результативности учебной деятельности.

5 Подведение итогов учебного занятия.

а) Происходит оценивание учебной деятельности учащихся в соответствии с поставленными целями обучения. Резюмирование и суммирование учебной деятельности.

б) Преподаватель и учащиеся комментируют поведение и результаты учебной деятельности.

6 Самостоятельное применение учащимися нового знания.

а) Преподаватель помогает учащимся организовать самостоятельное применение нового знания, дает учащимся задание для самостоятельной практики.

б) Преподаватель помогает учащимся определить результаты самостоятельной практики.