Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие ОЗиПЛвТД, Голоманчук.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
744.45 Кб
Скачать

77

Содержание:

Введение 4

Тема 1. Понятие законности и правового статуса личности 6

Тема 2. Особенности принципа законности в таможенной деятельности. Меры, предусмотренные для обеспечения соблюдения таможенного законодательства 9

Тема 3. Право требования документов и сведений, предоставление которых предусмотрено законом. Проверка у граждан и должностных лиц, участвующих в таможенных операциях, документов, удостоверяющих личность 14

Тема 4. Осуществление личного досмотра. Осуществление таможенными органами в соответствии с законодательством РФ оперативно-розыскной деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений 23

Тема 5. Осуществление таможенными органами неотложных следственных действий и дознания 30

Тема 6. Осуществление таможенными органами производства по делам об административных правонарушениях 34

Тема 7. Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц и его последствия 38

Тема 8. Права и обязанности отдела контроля соблюдения законности при привлечении к административной ответственности 45

Тема 9. Основные положения Кодекса Чести сотрудника ФТС 47

Тема 10. Характеристика противодействия коррупции в ФТС 50

Тема 11. Злоупотребление должностными полномочиями сотрудника ФТС 54

Тема 12. Деятельность службы собственной безопасности ФТС 58

Тема 13. Причины конфликтных ситуаций в ФТС и перспективы по улучшению социально-психологического климата на таможенных постах 63

Тема 14. Проблемы и перспективы обеспечения законности в деятельности сотрудника ФТС 67

Заключение 71

Библиографический список: 74

Введение

Тема предлагаемого Вашему вниманию учебного пособия, безусловно, является актуальной. Прежде всего, это связано с тем, что российское общество сейчас переживает переломный период.

Сейчас, когда в стране происходят государственные и социальные катаклизмы, когда изменяется правовая система, усиливается роль законности. Изменяется представление общества о правопорядке, о необходимости соблюдения законности как основного принципа, действующего в праве.

Образование Российской Федерации как независимого государства существенно изменило подход к регулированию внешнеэкономической деятельности. Усилия последнего десятилетия в этой области сводились к либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и попыткам формирования рыночных основ воздействия на данную сферу. За последние годы Россия присоединилась к ряду международных договоров по вопросам регулирования ВЭД; отменены административные ограничения выхода российских предприятий на внешний рынок, исключая случаи угрозы национальной безопасности, создан Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Мы видим, что сегодня сформирована практически новая правовая база таможенного дела, соответствующая общепризнанным мировым стандартам, предусматривающая прямое регулирование правоотношений в области таможенного дела на основе норм ТК РФ и ТК ТС и в комплексе норм прямого действия.

Регулирование таможенных правоотношений невозможно без обеспечения государством оптимальных условий для субъектов внешнеэкономической деятельности. С одной стороны, государство обязано гарантировать выполнение норм и положений таможенного законодательства, устанавливающих основные права и свободы участников таможенных правоотношений и направленных на защиту их интересов; с другой стороны - обязано обеспечить экономическую безопасность государства.

При реализации своих полномочий между субъектами таможенных правоотношений могут иметь место разногласия по поводу применения норм права, совершения действий и принятия соответствующих решений в сфере таможенного дела, приводящие к возникновению конфликта между ними. От того, насколько четко будет определена сущность спорных взаимоотношений, зависит эффективность защиты прав и свобод граждан и организаций и, соответственно, эффективность функционирования таможенных органов.

В целях совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации проделана большая работа по подготовке нормативной правовой базы на основании ТК РФ, практики и опыта применения международного законодательства.

Таможенная деятельность находится на стыке внутренней и внешней политики страны и напрямую связана с выполнением ее важнейших социально-экономических и внешнеэкономических программ и планов. Главной целью управления в системе таможенных органов, т. е. целью стратегического управления, является обеспечение реализации экономической политики РФ. В настоящее время это тот желаемый результат целесообразной деятельности таможенной службы, который должен быть достигнут в переходный период.

Достижение этой цели управления реализуется решением соответствующих комплексов задач, связанных с выполнением заданий таможенному органу как фискальному органу по формированию доходов федерального бюджета; с повышением роли таможенной службы как правоохранительного органа; с работой по упрочению интеграции таможенной службы России с таможенными службами других государств; дальнейшим удовлетворением социальных запросов сотрудников таможенной службы.

Общество болезненно реагирует на изменение государственного строя, на попытки модернизации системы правового сознания, предпринятые современной властью.

Все чаще мы можем слышать критику всей системы государственных органов и Федеральной таможенной службы в частности, что вызвано значительными нарушениями прав и свобод человека и гражданина, а также принципа законности служащими.

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом анализе проблем профилактики нарушений законности в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов, выработке предложений по упрочению законности в установленной сфере деятельности в условиях совершенствования таможенного администрирования и дальнейшего расширения практики осуществления ведомственного контроля внешнеэкономической деятельности.

В данном учебном пособии я постараюсь не только осуществить сущностную характеристику таких явлений, как законность и права человека, но и определить возникающие проблемы, связанные с их обеспечением в ФТС при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу России, а также предложить определенные пути их решения.