Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф-100.Философия Нагой Ф.Н..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
360.96 Кб
Скачать

51

ГОУ ВПО «Волгоградская Академия государственной службы»

Кафедра философии и культурологии

Нагой Ф.Н.

_____________________________________

(фамилия, инициалы автора)

ФИЛОСОФИЯ

______________________________________

(наименование учебной дисциплины)

Учебно-методический комплекс для студентов специальности

080105 - Финансы и кредит

(код специальности) (наименование специальности )

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № 1 от «01» сентября 2010г.

Заведующий кафедрой …………………………Д.Р. Яворский

Волгоград, 2010

Содержание

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины

3

1.1. Требования образовательного стандарта по учебной дисциплине

3

1.2. Содержание курса

3

1.3. Требования к уровню освоения дисциплины

5

1.4. Тематический план

6

1.5. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

8

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

38

Раздел 3. Материалы тестовой системы

46

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

46

РАЗДЕЛ 5.

50

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины

1.1. Требования образовательного стандарта по учебной дисциплине «Философия»

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления. Школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы; свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и ненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

1.2. Содержание курса философии

Философия - базовая дисциплина в подготовке специалистов в области экономики, направлена на отражение роли философии в жизни человека и общества; дает представление о философской, религиозной и научной картине мира; раскрывает смысл исторических типов философии как форм социального и духовного опыта; рассматривает вопросы природы человека, возможностей и границ познания, общества как развивающейся системы; исследует перспективы и проблемы личности в современном мире.

Целью преподавания курса философии является формирование у студентов умения на основе полученных знаний об этапах развития и современном звучании философских вопросов ориентироваться в пространстве духовных ценностей. В целом, безусловной составляющей знаний современного человека является понимание смысла духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке; знание условий формирования личности, ее свободы и характера ответственности; наличие представления о сущности сознания.

Целью учебной дисциплины «Философия» является формирование у студентов целостного представления о бытии природы, общества и человека, о формах и границах познания природно-материальных, идеальных и социальных явлений и процессов. Курс философии предполагает знакомство с основными концепциями человека и общества, взятыми в историческом развитии социально-политической и культурной жизни.

Целью является также формирование уровня теоретического мышления, освоения интеллектуального и духовного опыта человечества, использование этого опыта в профессиональной деятельности. Важным аспектом философской подготовки специалиста является также обучение умению ориентироваться в сложных проблемах современности, формирование гуманитарной гуманистической культуры мышления и поведения.

Основными задачами данного учебного курса являются:

  • Формирование представления о предмете философского знания, его структуре, мировоззренческих и социальных функциях, практическом значении философии, ее методологических и культурных основаниях, как в истории, так и в современном обществе.

  • Демонстрация методологических, методических, и практических возможностей философии в решении научных, социальных и экзистенциальных проблем человека и общества. Использование методологического арсенала классической и современной философии для решения практических и научных задач.

  • Выработка навыков самостоятельного мышления, формируемого на знакомстве с мировыми философскими традициями.

  • Развитие способностей к исследовательской деятельности.

  • Передача студентам комплекса знаний и умений по практическому применению философского знания.

Изучение дисциплины «Философия» предусматривает включение следующих вопросов.

  • Специфика философского знания. Основные этапы становления философии, ее исторические типы. Особенности восточной и западной философских традиций.

  • Связь философии и других форм духовной деятельности: науки, религии, искусства, политики и т.д.

  • Основные проблемы, направления и школы классической и современной философии.

  • Философская онтология и метафизика как учение о природе и сущности бытия и его первоосновах.

  • Гносеологические проблемы классической и современной философии. Становление научного метода в истории философии. Классические и современные методы научного и философского исследования: гипотетико-дедуктивный, аналитико-синтетический, диалектический, герменевтический, феноменологический, структуральный.

  • Методологические и теоретические проблемы современной философии. Философия как методология частных наук.

  • Природа человека. Классические и современные концепции человеческой природы. Сущность и существование человека. Человек в современном мире. Смысл человеческого бытия.

  • Социальная философия. Основные социальные оппозиции в интеллектуальной и политической истории. Глобальные проблемы современного мира, подходы к их решению.

  • Динамика исторического процесса. Целостность и единство истории, перспективы развития человечества.

  • Роль, задачи и функции философии в современном обществе.