Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SUD_ORATORY.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
7.28 Mб
Скачать

III. Военное комиссионерство

Договор товарищества на вере под названием «Военное комиссионерство» состоялся 12 декабря 1874 г. Учредителем этого товарищества был отставной штабс-капитан Шавров, полным товарищем назначен был по договору генерал-майор Бачманов, а остальные участвовавшие в договоре лица были вкладчиками. По предложению одного из вкладчиков, Герарда, член правления Кронштадтского банка Шеньян, а затем по приглашению этого последнего председатель правления банка Синебрюхов и член правления Сутугин вступили в означенное товарищество. Складочный капитал товарищества был определен в 150 тысяч рублей, и заведование его делами возлагалось на особое правление. Из всей суммы складочного капитала 129 тысяч 500 рублей должны были внести Шеньян, Синебрюхов и Сутугин, которые и были избраны членами правления с правом 17 из ста голосов каждый. Уже это одно обстоятельство указывало, с одной стороны, на то, что Шеньян, Синебрюхов и Сутугин вступили в товарищество с людьми, не располагавшими большими капиталами, и что, следовательно, сами рассчитывали получить необходимые для этого предприятия средства из кассы банка, а с другой стороны, на то, что они же, составляя всегда большинство, будут распоряжаться делами комиссионерства. Заведование конторой комиссионерства Шеньяном и Синебрюховым поручено было Сутугину, но вследствие возникших между Сутугиным и Бачмановым недоразумений, которых не мог устранить Шеньян, постоянно проживавший в Петербурге и наблюдавший за ходом предприятия, дела комиссионерства шли довольно плохо. Ввиду этого Шеньян решил все дело комиссионерства взять в свои руки. Но надежды Шеньяна повести дела комиссионерства с большим успехом, чем их вел Сутугин, не оправдались, так как, по словам Шеньяна, правительство не оказало им той поддержки, которой они от него ожидали — в виде предложения разных заказов на армию. В конце концов комиссионерство понесло убытка до 300 тысяч рублей, 15 декабря 1877 г. дела комиссионерства были прекращены, а в апреле 1879 г. Шеньян свое учредительское право уступил Ергину.

Кредит Военному комиссионерству был открыт в банке по счету разных лиц. В 1877 г. долг банку комиссионерства составляется из просроченных и неоплаченных векселей, денежных выдач за счет Шеньяна и выдач вкладными билетами; покрывается же, главным образом, учетом векселей и возвратом вкладных билетов. В 1878 г. вследствие неплатежа по векселям долг увеличивается до 360 тысяч рублей; часть его затем была погашена возвращенными вкладными билетами и учтенными вновь векселями, но большая часть, а именно 270 тысяч 711 рублей 36 коп., осталась ко дню закрытия банка без всякого обеспечения.

IV. Сухарные подряды

Отношения Кронштадтского коммерческого банка к сухарным подрядам, взятым у интендантства, выразились в производстве ссуд в ог-{536}ромных размерах князю Дмитрию Оболенскому и члену правления банка Шеньяну. Сношения князя Оболенского с Кронштадтским банком начались через Шеньяна с 1876 г. и на первых же порах выразились в том, что князь Оболенский через Шеньяна получил из банка на 250 тысяч рублей вкладных билетов для представления их в залог по казенным подрядам. Вкладные билеты были выданы князю Оболенскому под векселя Риттера. Часть этих билетов была вскоре возвращена в банк, а другая, меньшая часть, а именно 80 тысяч рублей, осталась у князя Оболенского, и при наступлении срока векселям он не мог ни произвести по ним уплаты, ни возвратить остальных билетов. Вследствие этого князь Оболенский через своего поверенного Штерна обратился к Шеньяну с просьбой отсрочить долг и вместо векселей Риттера принять векселя его, князя Оболенского, с ручательством его жены и с бланком купца Вейденгаммера. Предложение это было принято, и 26 марта 1877 г. банком получены были от князя Оболенского обещанные векселя, по которым он и до сих пор должен банку 25 тысяч 194 рубля 86 коп. Князь Оболенский хорошо знал, что через Шеньяна он может свободно получать из банка вкладные билеты, а Шеньян надеялся, что князь Оболенский, при своем титуле и общественном положении, может очень выгодно обращать эти билеты в деньги, вследствие чего предложил немедленно князю Оболенскому на несколько сот тысяч билетов, прося достать под них денег. Первая партия билетов, на 500 тысяч рублей, была заложена князем Оболенским за 280 тысяч рублей, из которых 140 тысяч рублей он взял себе для сухарного подряда, а остальные 140 тысяч рублей передал Шеньяну, употребившему их на дела Военного комиссионерства. Вслед за тем Шеньян вступил в сухарный подряд князя Оболенского и в компании с ним начал вести это дело. Первый подряд был взят у интендантства на 800 тысяч пудов по контракту, заключенному 28 июня 1877 г., и был окончен в конце апреля 1878 г., а 13 мая того же года Оболенский и Шеньян взяли уже второй подряд на 300 тысяч пудов.

Со времени вступления Шеньяна в компаньоны князя Оболенского по сухарным подрядам правление банка начало выдавать вкладные билеты, нисколько не стесняясь никакими существующими правилами и нисколько не соображаясь с истинным положением дел банка. Результатом такого отношения к делам банка со стороны правления была выдача Шеньяну и Оболенскому вкладных билетов на громадную сумму — шесть миллионов рублей, из которых ко дню закрытия банком своих операций осталось невозвращенных вкладных билетов на сумму 2 миллиона 545 тысяч рублей.

Привлеченный к следствию в качестве обвиняемого в приеме заведомо подложных вкладных билетов и в выпуске их в обращение, князь Дмитрий Оболенский не признал себя виновным и в оправдание свое объяснил, что вкладные билеты из Кронштадтского банка он получал, через посредство Шеньяна под учет своих векселей и что операцию эту, практикуемую всеми банками, он считал простой гражданской сделкой, так как векселя его служили обеспечением своевременного возвращения вклада. Прямых сношений с банком он не имел, а вел все операции с Шеньяном, которому при всяком требовании выдавал векселя и даже оставлял ему на случай могущей встретиться надобности непрописанных вексельных бланков более чем на 600 тысяч рублей; сверх того, он передал ему наличными деньгами для расчетов с банком несколько сот тысяч рублей и разрешил ему из интендантства брать необходимые суммы. О том же, что билеты в банке не проводятся по книгам и что ему и Шеньяну открыт в банке особый счет, ему вовсе не было известно; между тем из переписки Шеньяна с Оболенским видно, что этот последний, требуя присылки вкладных билетов для сбыта, обещает делать это осторожно, без огласки; в случае отказа в билетах грозит остановкой сухарного производства и крушением банка, высказывает досаду по поводу появившихся в газетах известий о ненадежности дел банка.

Реализация князем Оболенским вкладных билетов совершалась лично им самим или через уполномоченных им лиц путем продажи, учета или залога, притом, главным образом, в отдаленных от Кронштадта местностях, в небольших провинциальных кредитных учреждениях. Если же при реализации у принимавших у Оболенского вкладные билеты возникало сомнение в их действительности, то на запросы, обращаемые сомневавшимися в Кронштадтский банк, правление последнего на основании предварительного соглашения с Оболенским для охранения собственных своих интересов отвечало письменным удостоверением о действительности фиктивных вкладных билетов. Такие удостоверения устраняли всякие сомнения, и князь Оболенский свободно продолжал сбывать или закладывать билеты.

В 1876 г. князь Оболенский вел переговоры с обществом Харьково-Николаевской железной {537} дороги по постройке Сумской ветви, и так как для этой цели ему нужен был заем, то он обратился к Шеньяну и Сутугину с просьбой помочь ему в этом деле. По представлении Оболенским вкладных билетов Кронштадтского банка на 150 тысяч рублей и расписок Государственного банка на 100 тысяч рублей была ему выдана расписка от 7 мая 1876 г. за № 406 на простой бумаге за подписью Сутугина и Шеньяна в принятии этого вклада на хранение, а затем, по просьбе Оболенского, эти последние же препроводили в правление общества Харьково-Николаевской железной дороги заявление о том, что Оболенский внес в Кронштадтский банк на хранение процентными бумагами и вкладными банковыми билетами 250 тысяч рублей. Вклад этот по книгам банка не проведен, когда возвращен Оболенскому, сведений не имеется, и никто из служащих в банке о нем не знает.

По показаниям свидетелей конторщика Стародубского и Вейденгаммера, бывшего поверенного князя Оболенского и управляющего его делами, Оболенский поручал последнему упросить Шеньяна, привлеченного уже в то время к настоящему делу в качестве обвиняемого, принять на себя всю уголовную и гражданскую ответственность за вкладные билеты, обещая ему за это большие выгоды в своих предприятиях; с просьбой такого рода Вейденгаммер, действительно, обращался к Шеньяну от имени князя Оболенского.

Свидетели Стародубский и София Пергамент, занимавшиеся в тульской конторе Оболенского письмоводством по сухарной операции, удостоверили, что князь Оболенский склонял Пергамент дать у судебного следователя благоприятное для него, князя Оболенского, но не согласное с истиной показание об отношениях его к Шеньяну по поводу вкладных билетов.

По объяснению свидетелей Вейденгаммера и Пергамент, князь Оболенский на расспросы их о том, чем обеспечены получаемые им вкладные билеты, уклонялся дать точные объяснения; свидетель же Стародубский удостоверил, что деньги, полученные от сбыта вкладных билетов, князь Оболенский употреблял на свои личные надобности, причем Вейденгаммер заявил, что вся запутанность дел по сухарным операциям произошла от личных долгов князя Оболенского, которые простирались в 1875 году до 800 тысяч рублей, а затем возросли до 5 миллионов рублей.

26 июля 1878 г. в письме своем к Шеньяну кн. Оболенский, упрекая его за перевод денег в Киев Иванову вместо Тулы, пишет: «В Туле, где несколько сот тысяч билетов заложено в банках, где банки могут во всякое время поддержать нас, более чем важно поддержать кредит. Необходимо было именно в эти дни вследствие паники, происшедшей от известных вам статей, выкупить хотя немного билетов. Тула за все отдувается, и вы знаете, сколько уже на средства Тулы выкуплено билетов и в нужное время доставлено денег, и кредит вашего банка важнее, чем беспокойство Иванова. Подумайте, что кредитом вашего банка в Туле должны более всего дорожить мы».

В письме от 5 августа 1878 г. Шеньян уведомляет Синебрюхова, что «сегодня приехал князь Оболенский, которому удалось успокоить пока тульские и орловские банки», и что есть возможность выкупить или обменять в некоторых банках вкладные билеты на векселя, вследствие чего он просит поставить бланк на вексель, уведомляя, что Оболенский дает реверс, что ответствует за платеж. В письме от 28 октября 1878 г. князь Оболенский уведомляет Шеньяна, что в Туле в банках опять ужасное волнение и паника. «Я просто теряю голову,— пишет он далее,— ибо ежедневно могут представить массу билетов. Затем еще в других местах, Минске, и проч., необходимо быстро обменять, иначе оттуда потребуют уплаты. Высылайте скорее для обмена, ибо надо все это скорее делать».

Из дальнейших обстоятельств дела нельзя не заключить с полной достоверностью, что все наиболее влиятельные и деятельные члены правления банка — Шеньян, Лангваген и Синебрюхов — были посвящены в подробности операции князя Оболенского, и что, требуя и получая билеты от Шеньяна, Лангвагена и Сутугина, он, в сущности, заведомо требовал и получал их от банка для дел, в которых он сам принимал живейшее участие. Этот вывод подтверждается и содержанием докладной записки, поданной 30 января 1879 г. князем Оболенским министру финансов, в которой обвиняемый заявляет, что «в минувшую весну ему был открыт кредит в Кронштадтском коммерческом банке под векселя, которые не могли быть своевременно оплачены, вследствие неудовлетворения его интендантством за понесенные им расходы по сухарной операции и что ввиду несвоевременной оплаты векселей банк лишен возможности свободно оплачивать свои векселя, причем существование банка без быстрой и немедленной поддержки правительством делается невозможным. В силу этих тяжких обстоятельств, вызванных несправедливым к нему отношением {538} военного ведомства, он, как могущий нести ответственность за все последствия, ходатайствует об открытии банку особого кредита под предлагаемые им обеспечения».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]