Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tatarova_mad.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Программа «Высшее образование»

Г. Г. Татарова Методология анализа данных в социологии

(введение)

купить книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/106485/ Учебник для вузов 2-е издание, исправленное

Nota bene Москва

1999

ББК 60.5 Τ 12

Институт "Открытое общество "

Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для высшей школы и средних специальных учебных заведений готовится и издается при содействии Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в рамках программы "Высшее образование". Взгляды и подходы автора не обязательно совпадают с позицией программы. В особо спорных случаях альтернативная точка зрения отражается в предисловиях и послесловиях.

Редакционный совет: В. И. Бахмин, Я. М. Бергер, Е. Ю. Гениева, Г. Г. Дилигенский, В. Д. Шадриков

Рецензенты: д-р филос. наук, проф. Батыгин Г. С.,

д-р ист. наук, проф. Дахин В. Н.

Татарова Г.Г.

Методология анализа данных в социологии (введение) /Учебник для вузов. — М.: NOTA BENE, 1999. — 224 с.

Учебник последовательно погружает студентов в проблематику методологии анализа данных в социологии и формирует целостное представление о работе с эмпирическим материалом. В нем вводится понятийный аппарат анализа данных; описываются типы информации, с которой работает социолог; приводятся основные приёмы измерения; излагаются логика и методы анализа данных. Особое внимание уделено использованию в социологических исследованиях восходящей и нисходящей стратегии анализа данны , типологического анализа.

Рекомендован Министерством общего и профобразования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высши учебны заведений.

ISBN 5-8188-0005-9

© Институт «Открытое общество», 1999 © Г. Г. Татарова, 1999

3

Издательство: Nota Bene Мягкая обложка, 224 стр. ISBN 5-8188-0005-9

ПРЕДИСЛОВИЕ

для студентов

Книга для вас, если вы увлеклись удивительной наукой под названием «Социология». Прослушав такие курсы, как «Введение в социологию», «История социологии», «Методы сбора информации в социологии», вы имеете представление о сложности и многообразии под одов к изучению социальной реальности и понимаете: чтобы стать профессиональным социологом, необ одимо освоить множество различных приемов, способов, методов социологического исследования. В этом в какой-то мере вам помогут и мои «Лекции» (позволю себе так называть книгу, ибо она родилась в процессе чтения курсов лекций и многолетней работы со студентами).

Вы получите представление о мире информации, с которой работает социолог, узнаете, откуда она берется и в каких формах существует, как измеряется и как анализируется. Для освоения материала нет необходимости в специальной подготовке по математике, но после этой книги, смею надеяться, вам захочется обратиться к ней.

Чему же вы научитесь в процессе освоения этой книги? Конечно же, немногому, ведь это только введение в проблематику. Не столько тому, как надо делать, сколько тому, как не надо делать. Четко однозначны ответов на многие вопросы в социологии не существует. Одновременно это орошо и пло о, легко и трудно. Естественно, было бы лучше (хотя бы потому, что так учат в школе), если для решения некоторой социологической «задачки» существовал бы вполне определенный метод, способ ее решения. Тогда, поняв постановку всевозможных задачек и освоив методы их решения, можно было бы считать себя профессионалом.

В социологии нет задач (таких, как это понимается в школе), а есть проблемы, гипотезы. При этом — огромное количество методов, приемов, способов решения проблем и проверки гипотез. Естественно, освоить их нелегко. Поэтому мы будем рассматривать только некоторые из эти средств, основополагающи с точки зрения очередного скачка в росте вашего профессионализма.

В процессе прочтения книги вы найдете ответы на следующие вопросы:

Что есть свойство социального объекта? Как строить модель его

изучения?

Чем отличаются различные типы эмпирически данны в

социологии?

Какие проблемы и приемы измерения существуют в социологии? Зачем социологу нужна математика?

Что значит изучить «поведение» отдельно взятого эмпирического индикатора и совместное «поведение» эмпирически индикаторов?

Что такое «связь» и «взаимосвязь»? Почему связь понимается по-разному?

Что такое восходящая и нисходящая стратегии анализа данных? Что такое типологический, факторный, причинный анализы?

Г, Татарова

ПРЕДИСЛОВИЕ

для преподавателей

Уважаемый коллега! В Книге излагается авторский подход к обучению студентов методологии анализа данный; в социологии, Книга предназначена для первоначального погружения студентов, в основном будущих социологов, в эту проблематику. Основные цели, которые автор поставил перед собой, — формирование целостного восприятия логики исследовательского процесса; порождение у студента научной рефлексии в процессе работы с эмпирическим материалом, полное понимание материала «средним» студентом.

Студенты, специализирующиеся в области социологии, не любят литературу, связанную с математикой. Наблюдается синдром аллергии на формулы, графики и т. д. Вместе с тем им ясно, что социологу невозможно обойтись без математического формализма и без компьютеров даже в том случае, когда он работает в так называемой качественной методологии и технике. Учитывая эту ситуацию и исходя из практики чтения лекций в течение нескольких лет и не только на социологических факультетах, автор предлагает эту книгу, после освоения которого студент будет готов к восприятию таки курсов, как «Математическая статистика», «Методология социологического исследования», «Теория измерений в социологии», «Многомерный анализ социологически данны », «Математическое моделирование в социологии». Обратиться к пособию имеет смысл после освоения курса «Введение в социологию», «История социологии», «Методы сбора информации в социологии». Оно будет полезно и студентам, прослушавшим курс «Теория вероятности и математическая статистика», ибо мой опыт показывает, что студент-гуманитарий не только с трудом осваивает такой курс, но ему редко удается связать его со своими профессиональными задачами.

Начинается книга с введения основных понятий методологии анализа в контексте рассмотрения различных проблем, связанных с изучением эмпирической социологии. Вводится понятие «свойство объекта», рассматриваются модели изучения различного вида свойств (на качественном уровне) и на и основе типы информации, необ одимые для и изучения. Далее осуществляется пере од к описанию и сравнению эти типов. Выделяются пять типов информации: данные типа «Государственная статистика»; данные, полученные посредством вопросников «простой» структуры; данные, полученные с помощью вопросников «сложной» структуры; данные о бюджете времени; текстовые данные. Типы различаются по источникам информации, по формам существования информации, с точки зрения достоинств и недостатков для пользователя и т. д. В этом контексте измерение как проблематика возникает как на этапе сбора, так и на этапе анализа эмпирически данны .

Далее сама процедура измерения трактуется как составная часть методологии анализа данны . Поэтому структура второй главы достаточно специфична. В ней рассматриваются специфические приемы одномерного шкалирования и процедуры ранжирования, проективные методы.

Переход к проблемам анализа в эмпирической социологии осуществляется посредством введения и рассмотрения пары понятий: восходящая стратегия анализа данных и нисходящая стратегия анализа данных. Особое внимание уделяется «языку» анализа данных. Излагаются приемы первичного анализа, или первичной обработки эмпирии, которые необходимы вне зависимости от выбора стратегии анализа. Естественным образом осуществляется переход к пониманию связи между признаками. Оно опирается на осмысление ди о-томически пар понятий: функциональная — корреляционная, глобальная — локальная, ложная — истинная, непосредственная — опосредованная, статистическая зависимость — независимость и т. д.

Книга завершается рассмотрением той части «языка» анализа, которую можно назвать метаметодиками анализа. В качестве примера одной из них приводится процедура типологического анализа с соответствующим понятийным аппаратом.

Для освоения материала нет необходимости в специальной подготовке по математическим дисциплинам. Логика построения предлагаемого учебного пособия опирается на логику исследовательского процесса в эмпирической социологии. Просьба обратить особое внимания на темы семинарски занятий, ибо, по моим наблюдениям, основная работа по освоению материала происходит на семинарах, где студент одновременно выступает в различных ролях: респондента, эксперта, социолога-исследователя, заказчика социологического анализа всевозможных социальных феноменов. Роль преподавателя как некоего игротехника очень специфична и требует больших усилий, направленных на постоянное сравнение результатов выполнения индивидуальных заданий с анализом методических ошибок.

Буду рада всем замечаниям, присланным на мое имя в Институт социологии РАН.

Г, Татарова

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]