Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tatarova_mad.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Глава 2

ИЗМЕРЕНИЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ АНАЛИЗА

1. Зачем социологу шкалы? кодирование как процедура измерения

Что означает измерение? Можно ли измерение отделить от анализа? Понятие шкалы. Номинальная, порядковая, «метрическая» шкалы. Измерение как кодирование. Псевдометричность. Фактический и физический тип шкалы. Проблема социологического «нуля».

Вы регулярно в обыденной жизни сталкиваетесь с суждениями, которые начинаются такими слова, как:

«Опрос общественного мнения показал, что ...», «Социологи утверждают, что ...», «Статистические данные показывают, что ...», «Социологический анализ подтверждает, что ...». За этими суждениями кроется огромная работа социолога по анализу различных типов информации. Составной частью этого анализа является процедура измерения. С термином «измерение» мы уже сталкивались в различны контекста . Например, при рассмотрении 1-го типа информации речь шла об измерении социальны показателей, как процедуры формирования обобщенных, производных показателей называемых индексами. Во 2-м типе возникала необходимость в измерении эмпирических индикаторов. В третьем и четвертом типах измерение выступало как проблема в самых разных контекстах. В пятом из выделенных нами типов эмпирических данных, логику анализа текстовой информации тоже можно, в определенной степени, обозначить как измерение в широком смысле толкования этого термина. Процесс измерения для социолога начинается с построения модели изучения свойства социального объекта, т. е. с сугубо качественной модели.

Модель изучения свойства объекта, модель измерения свойства, модель анализа свойства тесно взаимосвязаны в рамка социологического исследования. Иногда эти понятия взаимозаменяемы. Порой очень узкая трактовка отдельны составны этой триады приводит к нежелательным последствиям в эмпирической социологии. Например, анализ интерпретируется только как применение математических методов, а измерение только как математическая теория измерения.

По этой причине мы и не будем здесь говорить о теории измерения, о систематизации методов измерения, считая, что вы пока не готовы к восприятию такого материала. Если же вас уже сегодня интересует история и теория становления проблематики измерения, можно обратиться к литературе [5,6, 24, 25]. Процедуру измерения можно обозначить и как диагностическую процедуру. Грубо говоря, поставить диагноз респонденту, группе респондентов и любому (любым) другому эмпирическому объекту. Процедуру измерения можно обозначить и как процедуру шкалирования, т. е. создание шкалы для измерения чего-либо или кого-либо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]