Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_organizatsii_otv.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
254.46 Кб
Скачать

34

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский Государственный Гуманитарный Университет

Институт экономики, управления и права

Кафедра организационного развития

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Рабочая тетрадь

Работу выполнил

студент II курса

4 Группы фу

Ахмадов Саид-Магомед

Преподаватель: Меркулов В.Н.

Москва 2004

Тема 1.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ.

1. Некоторые определения и информационный минимум

Организация рассматривается как процесс и как явление. Как процесс - это совокупность действий ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление организация - это объединение элементов для реализации программы или цели и действующих на основании определенных правил или процедур.

Теория организации изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, развития и ликвидации организаций.

Общие черты организаций: наличие, по крайней мере, одного человека; наличие хотя бы одной цели, направленной на удовлетворение потребностей или интересов человека или общества; получение прибыльного продукта в различных формах (материальной, духовной, информационной).

Основой теории организации является теория систем. Признаки системы: множество элементов, наличие связей между ними и между их признаками, структура и иерархичность, единство главной цели, четкое выраженное управление.

Подсистема - это набор элементов, представляющих автономную область внутри системы (например экономическая, организационная подсистема).

Окружение (внешняя среда) есть множество элементов вне системы: а) изменение признаков которые влияют на систему и б) признаки которых изменяются вследствие поведения системы.

Целостность и независимость - это крайние степени, одного из главных свойств системы. Если изменение в одной части (подсистеме) вызывает изменение во всех остальных частях и во всей системе, то говорят, что система ведет себя когерентно или как целое. Другую крайность составляет множество частей не связанных между собой. Такое поведение называется независимостью или аддитивностью.

К макроскопическим свойствам систем относятся:

  • прогрессивная факторизация (процесс изменений в системе, ведущий к постепенному переходу от целостности к независимости, т.е. к распаду или росту системы);

  • прогрессивная систематизация (процесс обратный прогрессивной факторизации, при котором изменение в системе идет в сторону целостности);

  • прогрессивная централизация (процесс выделения одной из подсистем в качестве ведущей части или центра системы).

  • прогрессивная децентрализация (процесс обратный централизации).

Указанные процессы могут происходить в одной и той же системе одновременно и продолжаться неопределенно долго, оставляя систему в некотором равновесном состоянии.

Понятие централизации и иерархической упорядоченности связаны между собой. Полностью децентрализованная система имеет только один уровень организации, и каждая часть системы разделяет ответственность за выполнение всех функций. Более высокая централизация сопряжена с большим числом уровней организации. Одной из главных задач является отыскание такой степени централизации, при которой система работала бы оптимально.

Системы можно разделить на естественные (природные) и искусственные (созданные человеком); открытые (есть обмен энергией с окружением) и замкнутые (нет ни притока не оттока информации, тепла, физических веществ, т.е. нет изменения компонентов). Присоединение к системе той части окружения, с которой происходит обмен, делает систему замкнутой.

Приспособительные (адаптивные) системы обладают способностью реагировать на свое окружение, таким образом, который в определенном смысле благоприятствует продолжению работы системы. Так как приспособление может необратимо изменить работу или применение системы, то подобные системы называют еще системами с переменной утилизацией.

Система устойчива (или стабильна) относительно некоторых своих переменных, если эти переменные стремятся оставаться в определенных границах.

Системы с обратной связью обладают свойством подавать на свои входы часть выходных результатов или поведения, воздействуя тем самым на выходной результат. Сложные системы могут содержать несколько взаимодействующих петель обратной связи. Если система, выйдя за границы регулирования одной петли обратной связи переключается на другую петлю с иными границами, то говорят, что система обнаруживает ультраустойчивость (ультрастабильность).

Детерминированные (предсказуемые) системы функционируют по заданным правилам, с заранее определенным результатом.

Стохастические (вероятностные) системы характеризуются трудно труднопредсказуемыми входными результатами. Например, исследовательские организации, предпринимательские компании и т.д.

2. Кратко описать (сформулировать):

2.1.Основную идею системного подхода к организационным образованиям – суть системного подхода заключается в представлении об организации как о системе (совокупность взаимосвязанных элементов), её особенностью является то, что свойства как системы не сводятся к простой сумме свойств, входящих в неё элементов. Системный подход предполагает применение методов системного анализа при изучение организационного состояния системы (процесса). Организация – открытая система, состоящая из нескольких подсистем.

\

2.2.Принципы разделения элементов принадлежащих к системе и окружению –

Окружение – множество элементов вне системы:

  1. изменение признаков которой влияет на систему

  2. признак, который изменяется вследствие поведения системы.

Элемент – часть полной системы, может быть безгранично разнообразен.

Система – множество элементов (предметов), вместе со связью между их элементами и между их признаками, включаем в систему и в окружение наиболее важные элементы и выделяем в них наиболее интересные признаки.

Многие системы существует не просто в окружении, а благодаря ему.

2.3.Наиболее общие факторы окружения – к универсальным факторам относятся: состояние технологий, естественное окружение, политика организации.

Экономические условия: юридические вопросы, человеческий фактор.

2.4.Принципы разделения систем на подсистемы – Крупные составляющие сложных систем, зачастую сами являются системами - подсистемами.

2.5.Существо процесса прогрессивной факторизации – большинство систем изменяются во времени. Если изменения ведут к постепенному переходу от целостности к независимости, говорят, что система испытывает прогрессивную факторизацию. Существует два рода прогрессивной факторизации: 1) соответствует распаду; 2) соответствует росту.

2.6.Существо процесса прогрессивной систематизации - процесс обратный прогрессивной факторизации, при том изменения идут в сторону целостности. Усиливаются ранее существующие связи, появляются новые.

2.7.Существо процессов прогрессивной централизации и децентрализации – Централизованная система - система, где одна подсистема играет главную, доминирующую роль. Это ведущая часть или центр. Децентрализация - процесс обратный централизации.

2.8.Основные признаки естественных и искусственных систем - искусственная система – та, которая создана человеком, естественная – природная. Естественная система – описание исходных задач: астрономия, биология, физика.

2.9.Свойства открытых и замкнутых систем – замкнутая система – та, в которой нет ни оттока, ни притока информации. Открыта система или замкнута зависти оттого, что мы отнесли к системе, а что к окружению, с которым происходит обмен, делает систему замкнутой.

2.10.Характеристики адаптивных систем – (приспособительные) способность реагировать на своё окружение, таким образом, который благоприятствует продолжению работы системы. Приспосабливаясь к внешней среде, система может изменить свои функции – система с переменной централизацией.

2.11.Свойство устойчивости системы – система стабильна относительно некоторых своих переменных, если эти переменные стремятся оставаться в определенных границах.

2.12.Свойства систем с обратной связью, ультраустойчивых и приспособительных систем – некоторые системы обладают свойством подавать долю своих выходов или своего поведения на свои выходы, воздействуя тем самым на конечный результат.

3. Описать макроскопические процессы, происходящие в системах 1 - 6, изображенных на рис. 1

Рис. 1

Система 1 - прогрессивная систематизация

Система 2 - прогрессивная централизация

Система 3 - централизация и прогрессивная систематизация

Система 4 - децентрализация и прогрессивная факторизация

Система 5 - централизация и прогрессивная факторизация

Система 6 - децентрализация и прогрессивная систематизация

3.1.Привести примеры соответствующих процессов, происходящих в организационных системах.

1 - примером может послужить такой случай, когда в только что созданной фирме руководитель ставит главные цели и вся организация начинает работать в этом направлении. Тем более, что организация разбита на части и эти части связаны друг с другом, то есть изменение в одной из частей вызывает изменение во всех остальных и во всей системе в целом. Вся система стремиться к целостности.

2 - организация, в которой высшие руководители принимают все решения, а управленцы низшего уровня выполняют их директивы.

3 - в случае с прогрессивной систематизацией изменения в организации идут в сторону целостности. При этом усиливается ранее существующие отношения между частями системы, и появляются новые связи. Примером может служить развитие телефонной сети.

4 - организация, где процесс принятия решений переместился вниз, наиболее связанным с конкретным вопросом, по которому принимается решение.

5 - примером независимости может послужить организация, в которой части могут быть связаны между собой. Каждый отдел работает своей командой, своим коллективом. Следовательно, все изменения в организации зависят от изменений, происходящих в каждой части.

6 - в результате децентрализации развиваются профессиональные навыки руководителей, полномочия которых и ответственность в принятии решений возрастают: оно ведет к усилению соревновательности в организации, стимулирует руководителей к созданию атмосферы конкуренции.

3.2. Выделить и обосновать наиболее вероятные, из представленных на рис. 1, направления развития систем:

В одном случае организация может двигаться в сторону централизации и целостности, а в другом в сторону децентрализации и независимости, существует множество вариантов. Но наиболее предпочтительным, по моему мнению, является процесс централизации.

4. Вопросы для контроля.

4.1.В чем сущность системного подхода при исследовании процессов управления? Во всем можно увидеть систему, если разделить объект на элементы и провести связи между ними. Благодаря системному подходу становится понятным признак иерархии – этажности, подчиненности. Если ступени не структурированы, т. е. не разделены на составные части, такая иерархия называется простой.

4.2. В чем различие между системой и окружением?

Система – множество элементов (предметов) вместе со связями между ними и между их признаками. Окружение – для данной системы окружение есть множество предметов вне системы: изменение признаков, которые влияют на систему; признаки, которые изменяются в следствии поведения системы. Граница между системой и окружением не большая. Многие системы не просто существуют в окружение, а благодаря ему.

4.3. В чем состоит принцип иерархии?

Принцип иерархии – это порядок подчинения низших (чинов, должностей) высшим; вообще расположение от низшего к высшему или от высшему к низшему. Принцип иерархии состоит в том, что каждая последующая ступень зависит от предыдущей.

4.4. Какое отличие между ранжированием и рейтингом?

Ранжирование - разделение по рангам, а рейтинг - очередь, в которой нет строгой расстановки и объекты легко изменяют свой ранг.

4.5. В чем отличие сложной и простой иерархии?

Если ступени не структурированы, то иерархия простая. В случае сложной иерархии производится структуризация объектов, такая иерархия принимает вид дерева, где ветви представлены директорами.

4.6. Какие разновидности связей организации как системы Вы знаете? Чем отличается автономия от субординации?

Связи в организации:

  • внешние (с другими)

  • внутренние (со своими подразделениями)

  • вертикальные (между директориями)

  • трансвертикальные (через директорию)

  • смежные вертикальные (соседние директории)

  • горизонтальные (на каждом этаже иерархии)

  • трансгоризонтальные (между сотрудниками разных подразделений)

  • смежные горизонтальные

  • перекрестные

  • формальные

  • неформальные

Автономия - ослабление внешних связей, а субординация - ослабление трансвертикальных связей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]