Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по ускоренному конспе...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНИ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра ЭкономИки пРедприятия

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УСКОРЕННОМУ КОНСПЕКТИРОВАНИЮ ЛЕКЦИЙ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО УРОВНЯ БАКАЛАВР

Донецк-2012

Методические рекомендации по ускоренному конспектированию лекций по экономическим дисциплинам для студентов 1 курса образовательно-квалификационного уровня бакалавр / разраб. В.В. Подгорный. – Донецк: ДонГУУ, 2012. – 20 с.

Разработал:

к.гос.упр., доцент В.В. Подгорный

Содержание

Введение..........................................................................................................................4

  1. Сущность и роль конспектирования в учебном процессе……………………….5

  2. Организация конспекта…………………………………………………………….7

  3. Методы и приёмы скоростного конспектирования…………………………….10

  4. Методы и приёмы скоростного конспектирования слов и словосочетаний….12

  5. Скоростное конспектирование фраз……………………………………………..16

Заключение……………………………………………………………………………20

Введение

В нашей стране, как и во всех цивилизованных странах, большин­ство людей занимается информационным трудом в процессе учебной, научной и другой профессиональной деятельности, связанной с полу­чением, обработкой, хранением и использованием информации. Это многочисленные участники учебного процесса - школьники, студенты, преподаватели. Информационный труд является целиком или час­тично видом их деятельности, которая должна выполняться профессионально. А профессионализм - это эффективность, стабильность, ответственность, надежность и адап­тивность к любой выполняемой работе.

Учебный процесс - один из наиболее массовых видов информаци­онного труда, требующий профессионализма в его реализации. А школь­ники, студенты, преподаватели и другие работники, занимающиеся ин­формационным трудом, должны быть профессионалами в указанной области.

Существует множество источников информации и процессов ее ос­воения, каждый из которых требует своего подхода и высокого профес­сионализма в работе с ними. Наиболее распространенными из них до настоящего времени в освоении информации являются конспектирова­ние и чтение. Между тем эти виды информационных процессов слабо разработаны в организационном и методическом аспекте. А без знания, умения и навыков применения рациональных приемов их реализации они становятся малоэффективными и снижают качество учебного и научного процессов.

Поэтому существует острая необходимость в методических рекомен­дациях, системно и доступно излагающих типовые приемы рационального конспектирования и чтения, которые помогли бы мно­гочисленному контингенту слушателей различных учебных заведений, а также ученым и специалистам, которые непосредственно связаны с переработкой информации (в нашей стране их несколько десятков мил­лионов). Это методическое пособие направлено на удовлетворение этих потребностей.

Излагаемые в методическом пособии приемы рационального (уско­ренного) чтения и конспектирования не претендуют на полноту и не исчерпывают всех возможностей в этой области, а позволяют каждому заинтересованному на их основе индивидуально создать свои рацио­нальные приемы, ориентированные на специфику конспектируемого и читаемого текста, свои моторику, биомеханику и психологические осо­бенности. Существенную помощь в этом могут оказать приведенные приемы и примеры, которые можно рассматривать как типовые.

Автор надеется, что предлагаемые методические рекомендации ока­жут существенную помощь всем заинтересованным в повышении эф­фективности информационного труда и успешном решении стоящих перед ними задач в учебном процессе и исследовательской работе.