Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРПО-Требования_дополнения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

4.5.Системные требования

Как уже было сказано системные требования – это более детальное описание требований пользователей, которое служит разработчикам в качестве базы для проектирования. Системные требования состоят из подробно сформулированного полного списка конкретных свойств и функциональности, которую должна иметь программная система. Каждое из этих требований должно идентифицироваться и отслеживаться по ходу разработки. Предполагается, что основная аудитория для системных требований – это разработчики, но пользователи также должны иметь возможность их понять или прокомментировать большинство из них, поэтому уровень детализации системных требований должен быть полным, но не чрезмерным.

Учитывая важность спецификации и различные группы ее читателей, основные требования к спецификации – это ясность и понятность.

Требования в спецификации могут быть записаны при помощи:

  • структурированного естественного языка,

  • языков описания программ,

  • различных графических нотаций,

  • математических спецификаций или специальных языков описания требований.

4.5.1.Структурированный естественный язык

Чтобы уменьшить неоднозначность естественного языка для спецификации требований используют его сокращенную форму, что позволяет сохранить выразительность и понятность языка и структурировать описание требований.

Для структурированности языка используют стандартизованные шаблоны (схемы) и четко определенную (в спецификации) терминологию. Стандартные формы описания функциональных требований, например, должны содержать:

  • описание объекта или функции;

  • описание входных и выходных данных их источников и приемников;

  • предусловия и постусловия функции;

  • побочные эффекты и т.д.

Стандартные схемы (шаблоны) спецификаций будут рассмотрены в следующем разделе.

4.5.2.Языки описания программ

Дальнейшее уточнение описаний возможно путем ограничения и формализации действий, структур данных и управления, используемых в структурированном естественном языке.

Примером такого подхода является язык описания программ PDL (program description language). Этот язык строится по образцу языков программирования, управляющие операторы которых определяют:

  • внешний синтаксис, т.е. описание структуры управления;

  • внутренний синтаксис – описание структур данных и процедур их обработки – не определен и выбирается проектировщиком.

С одной стороны такой подход позволяет использовать в описании предложения, написанные на естественном языке, для повышения читаемости требования. С другой – использовать конструкции известных языков программирования и проверять синтаксис и семантику требований существующими программными средствами. Очевидно, что такой подход позволяет получить очень подробные и детальные требования, которые будут доступны для понимания ограниченному числу пользователей спецификации.

Пример 4.4.

Если использовать в описании процесса на PDL предложения, написанные на естественном языке, то описание будет достаточно простым для понимания. На рис. 4.7 приведено описание процесса «Принять программу в архив», рассмотренного в разделе 3.

Рис. 4.7