Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРПО-Требования_дополнения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

5.4.Стандартные шаблоны спецификации

Многие шаблоны спецификации требований основаны на стандартах IEEE 830. Структура спецификации требований, определенная IEEE 830-1993 приведена на рис. 5.1.

Возможность, при необходимости, добавления, объединения и исключения разделов позволяет строить шаблоны различного стиля, использующие различные способы систематизации функциональных требований.

Рис. 5.1

Раздел «Введение» спецификации содержит обзор всего документа и может быть использован в качестве резюме. Раздел «Общее описание» спецификации содержит описание пользовательских требований, а раздел «Спецификация требований» – описание системных требований.

Раскроем подробнее содержание основных разделов спецификации, определенное в IEEE 830-1993.

  1. Общее описание.

В этом разделе указываются общие факторы, влияющие на продукт и предъявляемые к нему требования. Каждый из следующих подразделов облегчает понимание системных требований, но не содержат их описаний и деталей проектирования.

  1. Описание программного продукта.

Здесь описывается отношение данного продукта к другим продуктам и проектам. Это может быть независимый и полностью автономный продукт или часть большой системы или проекта. Во втором случае необходимо выполнить следующие действия.

  • Описать функции каждого компонента большой системы и определить их интерфейсы.

  • В общих чертах определить внешний интерфейс данного продукта.

  • Выполнить обзор аппаратных средств, на которых будет функционировать продукт.