Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРПО-Требования_дополнения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2.3.Определение целей и области действия

Бизнес-требования определяются целями и политикой организации их, как правило, высказывают те, кто финансирует проект разработки программной системы. Бизнес-требования определяют цели, которые организация намерена достичь с помощью этой системы. Пользовательские и функциональные требования должны соответствовать бизнес-требованиям в противном случае их не следует включать в проект.

Участники проекта, лица в нем заинтересованные должны иметь четкие и согласованные бизнес-цели и приоритеты в противном случае, решая разные противоположные задачи, они приведет проект к неминуемому краху.

Бизнес-требования – это вся та информация, которая описывает финансовые, рыночные и другие коммерческие преимущества, которые пользователи (и разработчики) хотят получить от использования продукта.

Бизнес-правила – это множество корпоративных политик, законов и стандартов, которые контролируют бизнес организации.

Такие правила не связаны, с какой либо конкретной программной системой, но являются одним из основных источников функциональных требований, т.к. определяют возможности, которыми должна обладать программная система для выполнения бизнес-правил. Некоторые бизнес-требования также могут определяться бизнес-правилами (например, законами государства).

Образ продукта (product vision) описывает продукт во времени. В нем указывается, как продукт будет изменяться (эволюционировать) от текущего состояния при развитии или изменении бизнес-целей. Границы проекта (project scope) относятся к определенной итерации проекта или версии продукта.

Образ, или концепция продукта – это определение стратегического образа системы, позволяющей выполнять бизнес-задачи. Образ будет основой принятия решений в течение всего жизненного цикла продукта, т.к. содержит описание долгосрочных целей и назначения продукта, которое удовлетворяет различных заинтересованных лиц, основано на существующих (или прогнозируемых) рыночных факторах, учитывает структуру и стратегию развития организации.

2.4.Документирование образа и границ проекта

Сведения об образе и границах проекта могут быть оформлены в виде отдельного документа [4], владельцами которого являются лица, финансирующие проект. Этот документ должен содержать следующую информацию.

  1. Бизнес-требования.

Обоснование и содержание нового продукта, причины, по которым было принято решение о создании продукта. Описание ситуации на рынке, где продукту придется конкурировать с другими продуктами. Для корпоративной системы приводится описание бизнес-проблемы, которую решает продукт, среды, в которой он будет использован, сравнительная оценка продукта и его конкурентов, преимущества продукта. Описание бизнес-целей и критерии оценки их достижения в количественном и измеряемом виде, рисков, возможных потерь от них и способов минимизации рисков.

  1. Положение об образе проекта.

Положение об образе проекта должно содержать описание:

  • целевой аудитории пользователей, их потребности или возможности;

  • имени, категории и ключевого преимущества – основы для использования;

  • отличий от конкурентов или текущего бизнес-процесса, описание основного отличия и преимущества продукта.

  • основных функций и возможностей продукта, предоставляемых пользователю. Функции и возможности должны быть идентифицированы, а те из них, которые отличают продукт от конкурентов – подчеркнуты.

  • предположений и зависимостей. Перечисляются зависимости проекта от внешних факторов, документируются все предположение сделанные заинтересованными лицами при разработке данного документа.

  1. Масштабы и ограничения проекта.

Описывается объем первоначальной версии, куда включают наиболее важные для широкой аудитории функции, которые можно реализовать как можно раньше и объемы последующих версий продукта. Здесь же перечисляются те возможности и характеристики продукта, которых могут ожидать заинтересованные лица, но включение, которых не предусмотрено в продукт или определенную версию не предусмотрено.

  1. Бизнес-контекст.

Описываются профили заинтересованных лиц, которые (профили) включают данные об основной ценности или преимуществе, которое принесет продукт, о вероятном отношении к продукту, наиболее интересные функции и характеристики и т.д.

  1. Приоритеты проекта.

Перечисляются приоритеты факторов, которыми может оперировать менеджер проекта для достижения успеха. Например, каждый проект имеет пять измеряемых параметров [4, 10]: объем (функции), качество, график, затраты и кадры. Каждый из параметров может относиться к одной из категорий: ограничение (лимитирующий фактор, в рамках которого должен оперировать менеджер), ключевой фактор (важный фактор успеха, ограниченно гибкий при изменениях) и степень свободы (фактор, который можно в некоторой степени изменять). Тогда расстановка приоритетов – это соотнесение параметров и категорий параметров.

  1. Операционная среда.

Приводится описание среды, в которой будет использоваться система, и определяются требования к доступности, надежности, производительности и целостности.

Документ об образе и границе проекта определяет границу и связи системы с остальным миром. Использование в документе контекстной диаграммы позволяет графически иллюстрировать эту границу, описывая внешние сущности (расположенные вне системы), а также потоки данных, управляющие и материальные потоки, протекающие между системой и внешним миром. Диаграммы могут помочь уточнить взаимодействие между заинтересованными в проекте лицами.