Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРПО-Требования_дополнения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

3.6.1.Идентификация точек зрения

Первый и наиболее трудный этап формирования требований – выявление и идентификация опорных точек зрения. Для идентификации точек зрения часто используется метод «мозгового штурма», при помощи которого определяются внешние, по отношению к системе и взаимодействующие с ней, сущности и возможные системные сервисы.

«Мозговой штурм» направлен на решение следующих задач:

  • идентификация потенциальных опорных точек зрения;

  • идентификация системных сервисов;

  • определение входных системных данных;

  • определение нефункциональных требований;

  • выявление управляющих событий и исключительных ситуаций.

Источниками информации для создания первоначального образа системы являются:

  • документы, описывающие назначение системы,

  • знания о предыдущих разработках,

  • опыт пользователей,

  • опрос менеджеров, персонала, консультантов, инженеров, клиентов, т.е. лиц, заинтересованных в системе.

Результат «мозгового штурма» – документ, идентифицирующий опорные точки зрения и сервисы системы (см. рис. 3.3).

3.6.2.Структурирование точек зрения

Один и тот же сервис может быть связан с разными точками зрения (если сервис не связан ни с одной точкой зрения, то это значит, что выявлены не все точки зрения). Точки зрения определяют входные данные и управляющую информацию для сервисов.

Информация, полученная при анализе точек зрения и сервисов, служит для организации точек зрения в иерархию наследования. Иерархия определяет, какие подмножества точек зрения наследуют сервисы и управляющую информацию (см. рис. 3.4).

3.6.3.Документирование и отображение системы точек зрения

Следующий этап формирования требований – это детализация информации о сервисах, их входных, выходных и управляющих данных. Эта информация выявляется у лиц, формирующих требования, связанные с каждой опорной точкой зрения. Для этого используются описание точек зрения и описание сервисов в виде сценариев событий.

Пример 3.4.

На рис. 3.4 приведены различные точки зрения на информационную систему архива организации-разработчика программ и некоторые из сервисов этой системы.

Опорные точки зрения (изображены в овалах) – это точки зрения менеджеров проектов, разработчиков систем, сотрудников архива, сторонних организаций (субподрядчиков), службы качества предприятия и службы защиты информации.

На этом же рисунке приведены и некоторые из сервисов, требующихся от системы (приведены в прямоугольниках).

Рис. 3.3

На рис. 3.4 приведена часть иерархии точек зрения на информационную систему архива со связанными с ними сервисами.

Рис. 3.4

3.7.Этнографический подход

Программные системы функционируют в определенной социальной и организационной среде, поэтому учет этого факта приводит к повышению комфортности конечного пользователя при ее использовании и, в конечном итоге, к увеличению спроса.

Для определения среды функционирования системы и учета ее в требованиях разработчик должен «погрузиться» в эту среду, каждодневно наблюдая и фиксируя все реальные действия, выполняемые (потенциальными) пользователями, такой подход называется этнографическим [9].

Данный подход позволяет обнаружить неявные требования к системе, которые отражают реальные аспекты ее функционирования и которые часто не определяются другим способом. Наблюдение за каждодневным функционированием организации позволяет выявить ее реальную штатную и топологическую структуру, определить функции организации и их распределение по подразделениям и сотрудникам, установить формы документов, используемых в организации. Этнографический подход позволяет выявить социальные и организационные факторы, влияющие на работу, описать работы, способ выполнения которых определяется, например, их характером, квалификацией и опытом исполнителя.

Этнографический подход используется для выявления требований обычно совместно с другими методами. На рис. 3.5 приведена схема одной из возможных комбинаций методов:

  • Для сбора начальных требований к системе используется этнографический подход.

  • Начальные требования обсуждаются и уточняются на совместных семинарах.

  • Для дальнейшей работы по выявлению и уточнению требований строится прототип системы.

Рис. 3.5