Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRPP_gotovoe.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Характеристики качества программного обеспечения.

  1. Документированность. Знакомство с ПО начинается с чтения программной документации. Для уяснения назначения программы, порядка её использования и возможности необходимо, чтобы соответствующая информация была достаточно полно и понятно изложена в документах, написанных ясным и простым языком, не допускающим многозначных терминов и принципов.

Текст программы должен быть ясным и понятным с тщательно подобранными комментариями. Документация должна содержать весь перечень установленных стандартов и наглядным образом оформленных документов.

  1. Эффективность – трудно определить как некоторую абсолютную величину, т.к. она зависит о назначения программы, конфигурации аппаратной части, режима работы общесистемных программ.

В первом приближение за эффективность можно принять характеристику программ, значение которых прямо пропорционально быстродействию и обратно пропорционально объёму использованных ресурсов.

  1. Надёжность – одна из важнейших характеристик ПО. Подразумевает отсутствие ошибок в программе. Но так как ошибки неизбежны, то программа должна быть организована таким образом, чтобы возможные ошибки не велик фатальным последствиям и могли быть быстро исправлены. Последнее предполагает наличие качественной документации, следовательно, характеристики качества и документированность взаимосвязаны и взаимообусловлены.

  2. Простота использования подразумевает наличие четко определённых условий в области применения данной программы с ясно оговорёнными ограничениями и пояснениями, облегчающими и ускоряющими использование, но исключающими неправильность применения.

  3. Удобство эксплуатации. При создании программы трудно гарантировать, что она является совершенной и предусмотреть все возможные варианты её применения, то в программе должны быть предусмотрены возможности для её дальнейшего улучшения и разумной модификации без больших переделок с тем, чтобы эксплуатация программы осуществлялась с минимальными затратами.

  4. Мобильность. Характеризует удобство эксплуатации, но с другой стороны под мобильностью ПО понимается его приспособленность к переносу с одной машины на другую, а также к смене операционной системы.

Написание программы на машинных языках лишает их мобильности, но с другой стороны нельзя требовать высокой мобильности от всех программ. Потребность в обеспечение мобильности зависит от целей конкретного проекта, поэтому всегда нужно сопоставлять потери и получаемый эффект.

  1. Совместимость. Понимается пригодность программ для объединения друг с другом для решения более сложных задач и построения программных средств и частей.

  2. Испытываемость. Предполагает наличие возможности достаточно просто оценивать правильность функционирования программы в условиях конкретной среды:

  • Заданной конфигурации аппаратных средств;

  • Определённой версии ОС;

  • Реальных наборов исходных данных.

Кроме того, испытываемость предполагает потенциальную возможность пользователя оценить интересующие его характеристики программы путём проведения испытаний с помощью специально подобранных исходных данных.

  1. Стоимость. Улучшение любой из перечисленных выше характеристик сказывается на стоимости программ и должен достигаться определённый компромисс меду степенью улучшения интересующей нас характеристики и увеличения стоимости программы.

Вывод: требования к качеству программного продукта должны учитываться при формулировке технического задания, составления плана работ и распределения ответственности между исполнителями.

Анализ качественных характеристик ПО должен проводиться на каждом этапе процесса разработки программного продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]