Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRPP_gotovoe.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Методы тестирования компонентов.

  1. Первый метод рассматривает тестирование программ как «черный ящик», при этом внутренняя структура программы (компонента) не учитывается, тесты строятся на основании функциональных свойств программы, т.е. опираясь на её функциональные спецификации. Такой подход называется функциональным тестированием.

  2. Структурное тестирование, при его использовании учитывается внутренняя структура программы. Анализ прохождения данных от входа к выходу, эта информация используется для рациональной организации тестирования.

Для оценки полноты тестирования используют три критерия:

  1. Тестирование считается законченным, если каждый оператор был выполнен хотя бы раз;

  2. Тестирование считается законченным, если в процессе решения тестовых примеров по каждой дуге блок-схемы программы был совершен хотя бы один переход;

  3. Тестирование заканчивается, если в процессе решения тестового примера каждый путь от входа к выходу пройден хотя бы раз.

Отладка – процесс поиска и устранения ошибок в программе, опирающийся на результаты самой программы, сообщения транслятора, и оперативной системы. Важной особенность процесса отладки является возможность производить эксперименты на ЭВМ с целью обнаружения ошибок. Но эксперимент должен вестись в строгом соответствии с планом.

Процесс отладки состоит в многократном повторении трёх этапов:

  1. Обнаружение ошибки;

  2. Локализация ошибки;

  3. Исправление ошибки.

Обнаружение ошибки при отладке осуществляется путем просчета на ЭВМ специально подобранных задач, результаты решения которых заранее известны. Если контрольный пример решен правильно, то подбирается более сложное задание. Если программа не идет, то в ней есть, по крайней мере, одна ошибка.

Следующий этап состоит в установление точного места нахождения ошибки. Локализация ошибок есть процесс решения неправильных задач.

Этап исправления ошибки является наиболее простым, но основная сложность не внести новую ошибку при исправлении.

Структура коллектива программистов.

Создание сложных программ требует большого числа исполнителей, что вызывает определенные трудности работы коллектива.

Предположим, для работы над некоторым проектом выделено Х программистов, каждый из которых имеет одинаковую производительность труда – р строк в год.

Если бы работа всех программистов могла выполнятся независимо, то эта группа за год написала бы программу объем рХ строк.

Однако, программисты выполняют общую работу и должны согласовывать свои действия, общаясь друг с другом – это снижает производительность труда.

Допустим, что общение с одним коллегой снижают производительность программиста до К*р строк (К < 1). В таком случае, производительность труда каждого программиста в коллективе снижается до К(Х-1)*р.

Если предположить, что К = 0,9, то окажется, что в группе из семи программистов производительность труда каждого снизится почти вдвое.

Большое значение приобретают вопросы оптимальной организации коллектива программистов, работающего над одним проектом.

Одним из вариантов такой организации является бригада главного программиста, используемая фирмой IBM в рамках усовершенствованной технологии программирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]