Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRPP_gotovoe.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Графическая иерархическая документация (гид).

Расширение круга задач, решаемых на ЭВМ, выдвигает потребность в средстве отображения не только логики программы, но и её функций.

В процессе проектирования важно точно выразить, что должна делать проектируемая программа. Такую информацию лучше всего представлять в наглядной графической форме.

Один из вариантов подобного инструмента является ГИД, применяемая фирмой IBM. Методика ГИД позволяет документировать именно функции системы. Полный комплект ГИД состоит из последовательности диаграмм, описывающих в текстово-графической форме функции системы, начиная о самых общих и заканчивая весьма детальными.

Сначала выделяются и описываются важнейшие функции системы. Затем каждая из этих функций подразделяется на ряд подфункций нижнего уровня, каждая из которых также описывается и т.д. Это позволяет представить структуру функций системы в иерархической упрощённой форме на различных уровнях детализации, так что функции нижнего уровня в совокупности реализуют функцию верхнего уровня, из которых они выделены.

Типичный пакет ГИД содержит три вида документов:

  1. наглядная таблица содержания (рис.1);

  2. обзорная диаграмма (рис.2);

  3. детальная диаграмма (рис.3).

1. наглядная таблица содержания содержит имена и цифровые индексы всех обзорных и детальных диаграмм пакета, а также в графической форме показывает взаимосвязь отдельных функций разрабатываемой программы. Основное назначение этой таблицы заключается в том, чтобы облегчить поиск информации нужной степени подробности непосредственно по индексу без перелистывания всего пакета.

Рис.1.

2. обзорная диаграмма – это диаграмма высокого уровня, описывающая важнейшие функции и ссылающиеся на диаграммы более низкого уровня – детальные диаграммы, необходимые для описания функции до нужной степени подробности. На обзорной диаграмме в обобщённой форме показаны разделы «Вход», «Обработка», «Выход».

Раздел «Обработка» представляет собой последовательность пронумерованных шагов, описывающих реализуемые функции.

Раздел «Вход» содержит элементы данных, используемых в процессе обработки. Элементы входных (выходных) данных и шаги обработки, на которых эти данные используются, соединяются стрелками.

Вход

Обработка

Выход

1

2

3

4

5

6

7

8

4.0

3.0

2.0

Рис.2.

3. детальная диаграмма – это вид документов, представляющих собой информацию об основных базовых элементах всего пакета ГИД. Детальная диаграмма содержит раздел «Расширенное описание», который уточняет, детализирует шаги раздела «Обработка» и ссылается на программы, связанные с шагами обработки.

Рис.3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]