Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRPP_gotovoe.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Моделирование данных.

Практически каждая информационная система манипулирует часто очень сложными данными, работа с которыми невозможна без моделирования. Различают 3 главных типа моделей данных:

1. Концептуальная модель – отражает сущности и их взаимосвязи, объединяя требования индивидуальных пользователей в общую модель организации

2. Логическая модель представляет собой концептуальную модель трансформированную в структуру выбранной СУБД.

3. Физическая модель – логическая модель отображенная на уровне физической реализации БД.

Из многих методологий проектирования ПО выделяют 3 основных класса.

  1. Структурный анализ. В его основе лежит простая идея использования наглядных графических средств в качестве основного средства проектирования ПО.

  2. Информационная инженерия. В этом случае при создании ИС основное внимание уделяется данным: их сбору и организации.

  3. Методологии, основанные на концепции объекта.

Существует много нотаций графических средств. Вот почему возникает необходимость разработки единого стандарта моделирования, предписывающего стандартный набор графических средств, применяемых для создания любого продукта.

Что дает применение case-средств?

Обычно конкретное case-средство предполагает использование некоторой методологии. Однако, разработчики case-средств представляют пользователям не одну, а целое семейство методологий (гибридную). В отдельных странах есть официально рекомендованные правительством методологии, которых следует придерживаться при разработке ПО по заказу государственных организаций. case-средства используют и заказчик и разработчик.

Основное назначение case – помочь разработчику в применении выразительных средств при проектировании программы.

Применение case позволит не приступать к программированию без проекта. Результаты труда отдельных проектировщиков не покинут фирму с уволившимися сотрудниками.

Case дает возможность на ранней стадии разработки убедиться в правильности выбранного пути и позволит участвовать в формировании этого пути к заказчику.

Проектные материалы, подготовленные с помощью case будут четким и строгим указанием программистам, также они окажутся бесценными материалами на этапе сопровождения. Часто от case-средств ждут невозможного.

Средства реализации case-технологий.

Рынок современных case-средств насчитывает десятки различных инструментариев, каждый из которых базируется на той или иной графической нотации. Именно в программном продукте Rational Rose наиболее полно поддерживается язык UML.

UML – является нотацией для объектно-ориентированно анализа и программирования. Он предназначен для упрощения сложного процесса создания программного продукта путем разработки визуальной модели проектируемой системы. Многие профессиональные программисты скептически относятся к самой возможности что-то автоматизировать при написании программы.

Case-средства RR явились одним из самых мощных инструментарием анализа и проектирования объектно-ориентированных программных систем, кардинально меняет стереотипные представления в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]