Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRPP_gotovoe.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Сквозной структурный контроль.

Развитием методов ручной проверки является разработанный и широко применяющийся фирмой IBM способ организации коллективной проверки получившей название сквозного структурного контроля.

Суть метода: при планировании работы коллектива над проектом в каждый этап разработки системы включается несколько контрольных сессий.

Пример: рассмотрим организацию сессии по проверке результатов работы программиста.

Примерно за неделю до сессии проверяемый подбирает контролеров (число которых обычно невелико). Одновременно с приглашением на сессию проверяемый вручает контролерам копии подлежащих проверке материалов (ТЗ, блок-схемы программ, структуру данных, описание, спецификации, тексты). Контролеры изучают полученный материал. Сессия начинается с определения целей сессии и вопросов по изученному материалу. Проверяемый дает объяснение, после чего переходит к предмету обсуждения.

Основные задачи контролеров состоят в том, чтобы найти ошибки упущенные отклонениями. Проверяющие ведут работы по накоплению и систематизации ошибок во время сессии по всему пакету.

Эта работа служит двум целям:

  1. Позволяет совершенствовать работу контролеров;

  2. Дает хороший материал для повышения квалификации программиста.

Стиль программирования и качества программ.

Программы пишут для чтения. Многократно ее читает сам программист во время написания и отладки, транслятор - при переводе программы на машинный язык. В процессе сопровождения программы читает множество людей. И если транслятору безразлично, каким стилем написана программа, а важно, чтобы в ней не было ошибок, то для человека стиль существенно облегчает прочтение и понимание программы.

Но главное, что в ясно написанной программе меньше ошибок, такую программу проще использовать, сопровождать, объединить с другими программами, на нее проще составлять документацию.

Не следует думать, что структурное программирование и использование языков высокого уровня сами по себе гарантируют хороший стиль. Необходимо вырабатывать умение писать просто и ясно.

Структура данных играет важнейшую роль при написании удобно читаемой программы. Поэтому она должна выбираться не менее тщательно, чем алгоритм решения задачи. Имена и метки должны выбираться так, чтобы большую смысловую нагрузку и тем самым облегчить чтение программы. Программисты не всегда уделяют достаточно внимания выбору идентификатора.

В мировой практике получил широкое распространение способ идентификации, объединяющий в одно слово начальные отрезки слов, описывающих переменную, метку и т.д. При этом длина отрезка должна быть такая, чтобы представляемое ею слово довольно легко восстанавливалось подготовленными читателями и автором программы.

Комментарий должен содержать максимум информации. Также целесообразно помечать цель использованных переходов и каждую ветвь в разветвлении вычислительного процесса.

Case – технологии.

Проектирование ПО дело еще более трудное, чем проектирование вообще. В первую очередь это связанно с возможностью и неосязаемостью ПО. Как правило, сначала разрабатывается абстрактная модель решения (архитектура или логический проект), а затем модель преобразования в детальные проектные решения.

Именно методология проектирования должно обеспечить необходимое множество преобразований от начальной модели к детальному описанию конечного решения. В методологии проектирования ПО выделяют два главных компонента:

  1. Изобразительное средство – как описать идеи проекта;

  2. Методическая часть (что сделать, чтобы получить проект с использованием выбранных изобразительных средств).

Большинство современных методов проектирования ПО служат в большей степени стратегическим руководством для проектировщиков нежели дает детальные рекомендации. Изобразительные средства нужны для того, чтобы:

- выразить идеи проектировщика;

- объяснить идеи проектировщика другим лицам (заказчику, начальнику);

- помочь в оценке решения прежде всего его корректности, противоречивости и полноты.

Большинство специалистов придерживаются следующий классификации изобразительных средств:

  1. Структурные (основное внимание концентрируется на статическом аспекте системы;

  2. Поведенческие (описание причинно-следственных связей между событиями и откликами системы);

  3. Функциональные (описание в терминах предметной области того, что делает система);

  4. Средства моделирования данных (описывает информационные объекты и связи между ними).

Таким образом, существует четыре различных направления и каждому соответствует целое семейство программных средств. Структурная проекция используется для моделирования статических связей между объектами. На абстрактном (архитектурном) уровне эти объекты практически соответствуют объектам предметной области. Связи, соединяющие объекты отражают потоки данных или зависимости от данных. На уровне детального проектирования моделируемыми объектами обычно бывают программные модули.

Наиболее распространены различные виды диаграмм иерархий и зависимостей. А на уровне детального проектирования – структурные схемы Йодана Константайна.

Поведенческая проекция. Модели этого типа выражают связи между событиями и откликами на них и базируются на понятии конечного автомата. Наиболее распространенный инструмент – диаграммы переходов состояний. В этих диаграммах узлы соответствуют состояниям динамичной системы, а дуга – переходу между состояниями.

Функциональная проекция – одной из труднейших задач является точное описание действий системы. Наиболее распространенные средства – диаграмма потоков данных. Они описывают движение данных в моделируемой предметной области.

Диаграмма строится из четырех базовых элементов: процессов, терминаторов, хранилищ и потоков данных.

Терминатор служит для отображения внешних, по отношению к проектируемой системе объектов является источниками или потребителями информации.

Процесс – логический узел обработки данных, преобразующий входные потоки данных в выходные. Его название обычно включает слово, обозначающее действие. Поток, имеющий направление, показывает движение информации внутри организации, представленные таким образом данные в движении.

Хранилище представляет собой «склад» информационных объектов. В компьютерной системе – это или база, или файл данных, или просто папка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]