Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRPP_gotovoe.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Начало работы с проектом в среде

Rational Rose.

Исходным шагом разработки нового проекта является создание отдельных диаграмм. Для нового проекта можно воспользоваться мастером типовых проектов (если установлен). Мастер типовых проектов доступен из меню «Файл», если мастер не доступен, то появляется рабочий интерфейс программы с чистым окном диаграммы.

Если имеется готовый проект, его можно открыть для последующей модификации через меню «Файл» – «Открыть». В этом случае программа загрузит существующий проект со всеми имеющимися в нём диаграммами, спецификациями и документами.

По окончании сеанса работы над проектом работу необходимо сохранить.

Rational Rose позволяет настраивать параметры среды такие как: выбор шрифта, выбор цвета для представления различных элементов модели.

Следует заметить, что спецификации элементов модели с последующей генерацией текста программного кода нужно сразу записывать имена и свойства элементов символами этого языка, который поддерживается соответствующим языком программирования.

Общий процесс работы над проектом заключается в добавлении на диаграммы соответствующих элементов, установлении отношений между этими элементами, их спецификации и документировании. После проверки правильности модели и согласованности спецификаций её элементов, можно сгенерировать текст программного кода на одном из выбранных языков программирования.

Этот текст можно добавить в соответствующей среде программирования.

Процесс добавления графических элементов на диаграммы аналогичен реализации в популярных средах популярного программирования.

Следует предостеречь от неосторожного добавления элементов на диаграмму, так как каждый добавляемый элемент заносится в браузер. После удаления элемента с диаграммы, автоматически не удаляется он из браузера и необходимо применять дополнительные меры для удаления не нужного элемента из модели проекта.

Разработка диаграммы вариантов использования в среде Rational Rose.

Работа над проектом в среде Rational Rose начинается с общего анализа проблемы и построения диаграммы вариантов использования, которая отражает функциональное назначение проектируемой системы.

Для разработки диаграммы вариантов использования необходимо активизировать её в окне диаграмм, это делается следующим способом:

  1. раскрыть представление вариантов используемых в браузере (Use Case View) и дважды щелкнуть на пиктограмме Main.

  2. через пункт меню Browse – Use Case Diagram. При этом появляется специальная панель инструментов, содержащая графические примитивы, необходимые для разработки диаграмм.

Назначение кнопок можно узнать из всплывающих подсказок.

Для добавления элементов нужно нажать кнопку с изображением соответствующего примитива и щелкнуть мышью на свободном месте диаграммы.

На диаграмме появится изображение выбранного элемента с маркерами изменения его геометрических размеров и предложенным средой изменением по умолчанию. Имя элемента может быть изменено разработчиком сразу после размещения элемента на диаграмме или входе последней работы над проектом. По щелчку правой кнопки мыши на выбранном элементе вызывается контекстное меню элемента, среди опций которого имеется пункт «открыть спецификацию». В этом случае активизируется диалоговое окно со специальными вкладками, в поле которого заносится информация по данному элементу.

Диаграмма вариантов использования является высокоуровневым представлением модели, поэтому она не должна содержать слишком много вариантов использования и актеров.

Далее диаграмма может быть изменена добавлением новых элементов или удаления их.

Для удаления элемента не только из диаграммы, но и из модели нужно воспользоваться пунктом меню Edit Delete – from Model.

При работе со связями следует помнить о назначении соответствующих связей, т.е. если для двух элементов выбранный вид связи не допустим, то среда сообщает об этом разработчику и такая связь не будет добавлена в диаграмму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]