Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_ОЗиЗ_2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Тема 3.2. Содержание землеустроительной деятельности

Порядок проведения землеустройства. Изучение состояния земель: почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания, оценка качества и инвентаризация земель. Планирование и организация рационального использования земель и их охраны. Установление на местности и описание местоположения границ объектов землеустройства. Внутрихозяйственное землеустройство. Контроль над проведением землеустройства.

Землеустроительный процесс: состав, очередность и порядок действий при проведении землеустроительных работ. Стадии землеустроительного процесса.

Тема 3.3. Землеустроительная документация

Назначение и виды землеустроительной документации. Генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации. Схемы землеустройства территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Схемы использования и охраны земель. Карты (планы) объектов землеустройства. Проекты внутрихозяйственного землеустройства. Проекты улучшения земель. Тематические карты и атласы состояния и использования земель. Порядок составления землеустроительной документации. Землеустроительное дело.

Согласование и утверждение землеустроительной документации. Государственная экспертиза землеустроительной документации. Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Использование землеустроительной документации при проведении операций с недвижимым имуществом.

Тема 3.4. Землеустроительное проектирование

Землеустроительное проектирование как важнейшая часть землеустроительного процесса. Содержание и принципы землеустроительного проектирования. Общеметодологические вопросы и технология землеустроительного проектирования. Землеустроительный проект. Проекты внутрихозяйственного землеустройства.

Современные технологии, методы и технические средства информационного обеспечения землеустроительного проектирования. Автоматизированные системы проектирования в землеустройстве.

Модуль 4. Государственный кадастровый учет земель

Тема 4.1. История развития кадастрового учета земель

Понятие о земельном кадастре, его назначение, место и роль в системе учета недвижимости. Возникновение и развитие кадастрового учета земель: мировой опыт. Миланский и французский кадастры.

История развития кадастрового учета земель в России. Цели создания государственного земельного кадастра (ГЗК). Состав сведений ГЗК. Роль ГЗК в формировании системы государственных информационных ресурсов. Изменения в кадастровом учете земель в связи с принятием закона «О государственном кадастре недвижимости». Объединение в одной учетной системе сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости. ГЗК как информационная база для формирования государственного кадастра недвижимости. Современные геоинформационные системы, используемые в кадастровом учете земель.

Тема 4.2. Учет земель в Государственном кадастре недвижимости

Правовые основы и принципы ведения ГКН. Объекты учета и сведения, вносимые в ГКН. Разделы ГКН. Порядок ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН). Структура и состав кадастровых сведений Реестра объектов недвижимости. Кадастровое деление территории РФ. Кадастровая деятельность: содержание, субъекты, формы организации. Саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности.

Порядок учета земельных участков в ГКН. Состав сведений о земельных участках, вносимых в Реестр. Структура кадастрового номера земельного участка. Последовательность операций по кадастровому учету земельных участков. Порядок предоставления сведений ГКН. Основания для приостановления или отказа в государственном кадастровом учете земель.