Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тср.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

1. Соц-демогр портрет совр молод

Молодежь-это соц. демогр группа, переживающая период становления соц. зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и будущего его обновления. Социализация-это процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцового поведения, присущего данному обществу. Обычно к (молодежи относят население от 14 до 30 лет. С 14 лет открывается доступ к трудовой деятельности, в 30 - достиж-е труд и соц стабильности. Особенности и черты этой соц. группы: 1) Снижение численной доли молодежи в структуре населения России. 2) возрастание доли 25- 29 лет в этой соц. категории., 3) Снижение экон активности, сниж-е доли молодежи среди занятых в произв сфере и рост доли молодежи в непроизв сфере. 4) отставание уровня обр-я молод от уровня разв стран. 5) увелич числа молод начин труд деят-сть с низким уровнем обр-я и неориентир на продолж-е обуч-я.

2. Позитивные тенденции изменения положения молодежи в процессе реформ:

1. Российская молодежь по соц-политич установкам и ценностям поддерживает демоктратию, принимает идеи демократич общ-ва, явл политич резервом сил, заинтерес в проведении реформ. 2. Преобладает тенд на жизнь и работу в усл общ-ва с рыночной экономикой, труд активность в негос секторе экономики. Рост молодежн предпринимат-ва. 3. Мировоззренч плюрализм. 4. Патриотизм (верит в будущее Росии).

3. Негативн. Тенденции

Молодежь - это соц. демогр группа, переживающая период становления соц. зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и будущ. его обновления. Возраст М. 14-30 лет.

Тенденции: 1) Демогр. ситуация - продолжение процесса депопуляции. Сокр числа браков, увелич разводов. До 70% разводов - молодые семьи. 2) ухудшение состояния здоровья (10% выпускников счит. здоровыми), высокая смертность. 3) Образование и воспитание - происх. принципиальные изменения в доступности образования -для М. из разных соц. групп. Остаются нерешенными вопросы гос. политики в области обр-я. Уменьш-е кол-ва ученых. 4) Экономич. активности - имеет отрицательную динамику, снижаются возмож-ти участия М. в эконом. развитии страны. Высок, доля безработных, падает соц. ценность труда => соц.нестабильность. 5) Уровень жизни - усиливается поляризация групп М. по уровню их доходов, наименее обеспеч. - молод, семьи из сферы науки, культуры, обр-я, с/х. 2/3 М. находятся за чертой бедности. 6) Соц.отклонения - девиации (потреб. наркотиков, алког). 7) М. преступность - высок. Становится фактором угрозы нац. безоп страны. Виктимизация М. - дезертирство, противоправн действия. 8) Ценностные ориентации - кризис ценностей в общ-ве в целом и кризис ценностей М. нет духовного разв М. Власть и гос-во восприним-ся как чуждые. 9) Отношение к институтам власти - недоверие к ним и его представителям, М. не верит правит-ву. Политич безразличие. 10) Соц проблемы затронули все группы М. 25% не хотели бы жить и родиться в России.

4. Гмп: сущность, направление.

ГМП представляет собой целостную систему мер правового организац- управленч, финансово-экономич, научн, информацион, кадрового характера, напр на созд-е необх усл-й и гарантий соц. становл-я и разв-я молодых граждан и наиб полной реал-ии творч потенциала молодежи в интересах всего общ-ва. В основе ГМП в РФ лежат следующие принципы: 1) ответственность гос-ва за соблюдение прав и законов, интересов М.

2) Ответственность м. граждан за реализацию ими Конституционн прав и обяз-стей 3) приоритетность гос. поддержки М на этапе соц, культурного, духовного и физич развития, выбора жизн пути. 4) преемственности, стабильности и совер-ия мер по форм-ю и реализации ГМП в РФ. ГМП опирается на действующее в стране законодательство: 1) концепция ГМП в РФ. 2) федерально целевая программа «Молодёжь России».

Приоритеты и напр-я: 1. Гос поддержка М в сфере обр-я, воспит-я и разв-я. 2. Содействие и поддержка М. в отнош-и охраны их здоровья, в организ проф опасных заболеваний и форм-е здорового образа жизни. Разв-е масс спорта, семейного отдыха. 3. Содействие обесп-ю экономич самостоят-сти М и реализ их труд прав и обяз-стей. 4. Гос поддержка м семей. Комплексная поддержка. Мониторинги. 5. Гос поддержка М, оказ в трудной жизн ситуации, в их соц обсл, соц реаб-ии и адаптации. 6. Поддержка обществ-знач инициатив, обществ-политич жизни М, молод и детских объед (молод прогораммы, социологич исслед-я молод движений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]