Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-Смирнов - Бадминтон.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.7 Mб
Скачать

3.3. Периодизация спортивной тренировки

Высокие результаты в бадминтоне, как и в любом другом виде спорта, могут быть достигнуты лишь при правильной многолетней организации тренировочного процесса. Этому во многом способствует правильное планирование тренировочной нагрузки и периодов восстановления, подбор и оптимальное соотношение различных средств воздействия, построение и сочетание различных структурных образований тренировочного процесса.

Структура тренировки, по определению Л. П. Матвеева, представляет собой определенный порядок объединения компонентов (частей, сторон) спортивной тренировки, их закономерное соотношение друг с другом и общую последовательность.

Тренировочный процесс состоит из нескольких структурных элементов, каждый из которых несет определенную спланированную нагрузку: микроструктура — это отдельные занятия в течение недели; мезоструктура — ряд микроциклов длительностью около месяца; макроструктура—ряд тренировочных мезоциклов, полугодичных, годичных, многолетних. Определенная последовательность тренировочной нагрузки и временное соотношение отдельных звеньев наблюдаются в любом цикле тренировочного процесса.

3.3.1. Внешние условия периодизации тренировки

Основным фактором, влияющим на построение годичного цикла, является календарь соревнований, который не может составляться без учета основных закономерностей спортивной тренировки, закономерностей развития и совершенствования физических качеств.

В связи с тем, что спортсмену приходится участвовать в большом количестве соревнований, а подготовка к ним предъявляет к организму предельные нагрузки, очень важно четкое их ранжирование. «Одни соревнования должны быть основными, другие второстепенными, дополнительными, существенно не влияющими на классификацию игрока» (Скородумова А. П. Современный теннис. Основы тренировки. М.: ФиС, 1984, с. 104). Для бадминтонистов невысокой квалификации основными могут быть первенство общества, города и т. д. Для спортсменов сборной команды страны — это первенство мира, Европы, СССР и некоторые другие соревнования. Смысл такого подхода в следующем. Вся подготовка направлена на реализацию возможностей спортсмена в самых ответственных соревнованиях сезона. Четкое регулирование соревнований предъявляет определенные требования и к построению тренировочного процесса в рамках отдельного занятия, микроструктуры, мезоструктуры, макроструктуры.

Прежде чем планировать тренировочный процесс, нужно знать, к каким соревнованиям готовится спортсмен, сколько времени на это отводится, а также в каком состоянии находится его физическая, психическая, техническая, тактическая подготовка и, наконец, на каком уровне и в каком соотношении эта комплексная подготовка должна находиться к моменту одного соревнования, другого и т. д.

3.3.2. Фазы развития спортивной формы и периоды тренировки

В бадминтоне, как и у представителей других видов спорта, процесс развития тренированности, развития спортивной формы проходит три фазы: приобретения, стабилизации и временной утраты.

Фаза приобретения спортивной формы направлена на совершенствование функциональных возможностей бадминтонистов, развитие основных физических качеств: быстроты, выносливости, гибкости и т. д., на разучивание новых технических приемов, а также совершенствование «коронных».

Фаза стабилизации направлена на совершенствование отдельных компонентов подготовки: технической, физической, тактической и т. д. «В фазе стабилизации спортивной формы недопустимы коренные перестройки в технической подготовке, а также качественные перестройки в отношении функций и систем организма» (Скородумова А. П. Современный теннис. Основы тренировки. М.; ФиС, 1984, с. 150.)/

Фаза временной утраты спортивной формы — это естественный процесс, связанный с временным снижением уровня функциональных возможностей, состоянием физических качеств. Вся деятельность спортсмена в это время направлена на восстановление.

Каждая фаза соответствует определенному периоду годичного цикла. Фаза приобретения спортивной формы соответствует подготовительному периоду, фаза стабилизации — соревновательному, фаза временной утраты спортивной формы — переходному периоду.