Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕГ. ЭК..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
308.95 Кб
Скачать

14.2 Расчет итоговой оценки

Итоговая оценка по дисциплине в процентном содержании определяется по следующей формуле:

И% = Р1+Р2 х 0,6 + Э х 0,4

2

где:

Р1 – процентное содержание оценки 1-го рейтинга;

Р2 – процентное содержание оценки 2-го рейтинга;

Э – процентное содержание экзаменационной оценки (тест-экзамен).

14.3 Балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений студента с переводом в традиционную шкалу оценок

Оценка по буквенной системе

Цифровой эквивалент баллов

%-е содержание усвоения учебной дисциплины

Оценка по традиционной системе

A

4,0

95-100

отлично

A-

3,67

90-94

B+

3,33

85-89

хорошо

B

3,0

80-84

B-

2,67

75-79

C+

2,33

70-74

удовлетворительно

C

2,0

65-69

C-

1,67

60-64

D+

1,33

55-59

D

1,0

50-54

F

0

0-49

неудовлетворительно

Лекционный комплекс теоретико-методологические аспекты региональной экономики (12 кредит часов) лекция 1. Тема: Предмет, метод и задачи региональной экономики

Вопросы:

  1. Сущность и понятие региональной политики

  2. Цель и задачи политики регионов

  3. Методы исследования региональной экономики

  4. Модель экономического взаимодействия регионов

Цель лекции – рассмотреть сущность, задачи и методы исследования региональной экономики

Ключевые слова: региональная экономика, отрасли экономики, предмет исследований, закономерности, принципы, социологизация, структура, концепция, методы

Региональная экономика - одна из важнейших отраслей экономических знаний. Предметом региональной экономики является изучение социально-экономического регионального размещения производительных сил Казахстана и развития отраслей ее экономики, важнейших природно-экономических, демографических и экологических особенностей регионов, а также межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей.

Региональная экономика как научная область знаний занимается исследованием закономерностей, принципов всех элементов производительных сил и социальной инфраструктуры в территориальном аспекте, анализом и прогнозированием, а также обоснованием направлений размещения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований; изучением экономики областей и регионов и межрегиональных экономических связей, исследованием территориальной организации хозяйства.

Региональная экономика изучает природно-ресурсный потенциал Казахстана и ее регионов, население, трудовые ресурсы и современные демографические проблемы, анализирует стартовый уровень экономики РК и ее регионов в период развития рыночных отношений, определяет основные факторы размещения производительных сил в переходный период к рынку, изучает структуру хозяйства и определяет пути ее рационализации, направления структурной перестройки экономики РК и ее регионов, место Казахстана в мировой хозяйственной системе.

Итак, региональная экономика - это область научных знаний, изучающих развитие и размещение производительных сил, социально-экономические процессы на территории страны и ее регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями.

В последние годы в условиях рыночных отношений возросла значимость региональной экономики. Практически любая проблема, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий.

Используя права свободного экономического развития, отдельные регионы вырабатывают свои модели экономического поведения. Так, многие регионы с развитым аграрным сектором добиваются высоких закупочных цен, используют бартер в поставках продукции. Регионы, в которых преобладают добывающие отрасли, такие, как газовая, нефтяная, добыча цветных металлов, выходят самостоятельно на внешние рынки.

Важнейшей целью региональной политики на современном этапе являются рациональное территориальной разделение труда между регионами и экономическая кооперация.

Одной из важнейших задач регионального развития является преодоление различий в уровне жизни населения отдельных регионов. Для выполнения этой задачи огромное значение имеют государственные программы хозяйственного развития отдаленных регионов с учетом их экономического уровня и особенностей. Формирование территориально-производственных комплексов на базе уникальных природных богатств.

К числу новых задач региональной политики следует отнести всемерное развитие экспортных и импортозаменяющих производств, осуществление экономических реформ, создание рыночной инфраструктуры, приватизацию, развитие предпринимательства.

В последнее время регионы Казахстана проявляют повышенный интерес к проблеме создания свободных экономических зон. Эти зоны являются мощным фактором экономического прогресса и вовлечения РК в мировые хозяйственные связи. Экономическую эффективность свободных экономических зон предопределяет специальный экономический режим, устанавливаемый на территории зоны. В зонах основное место отводится предприятиям с участием иностранного капитала, продукция их ориентируется на экспорт, иностранным вкладчикам предоставляются различного ряда льготы в уплате подоходного налога. Государство предоставляет свободным экономическим зонам самостоятельность в ведении внешнеторговой деятельности и контроля за нею.

В своих исследованиях региональная экономика использует комплекс научных методов, важнейшим из которых является балансовый. Составление отраслевых и региональных балансов позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс, т.е. обеспечивающими как потребность ведущих отраслей, так и нужды населения, и отраслями сферы услуг.

Балансы необходимы также для разработки рациональных межрегиональных и внутрирегиональных связей. Экономические обоснования размещения предприятий (выбор региона для сооружения предприятия, определение места строительства, расчет обеспечения его сырьем, топливом, энергией, водой, трудовыми и другими ресурсами) составляют содержание балансового метода. В основу региональной экономики входят балансы регионального производства и потребления основных видов продукции.

Системный анализ - это метод научного исследования, при котором комплексное изучение проблемы, структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей дополняется изучением их взаимодействия и окончательные выводы делаются на основе соизмерения прямых и обратных связей.

Проблемы размещения производительных сил и развития хозяйства регионов становятся все более сложными, а отраслевые и территориальные связи все более трудно управляемыми в условиях рынка. Поэтому возникает необходимость в разработке и применении экономико-математических моделей, охватывающих главные, узловые проблемы. Можно выделить следующие основные направления экономико-математического моделирования территориальных экономических процессов:

  • моделирование территориальных пропорций развития экономики РК;

  • моделирование размещения по отраслям хозяйства;

  • моделирование формирования хозяйственных комплексов регионов.

Использование экономико-математических моделей и компьютеров позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный массив исходных данных, выбирать оптимальные решения в соответствии с поставленной целью задачи. Полученные результаты нуждаются в дальнейшем осмыслении и изучении.

Методология прогнозирования развития регионов должна предусматривать обязательное проведение ретроспективного анализа развития и размещения производительных сил, охватывающего период до 15 лет. В нем должны содержаться оценка социальных аспектов развития регионов в ретроспективный период, степень реализации важнейших социальных программ с учетом внутрирегиональной дифференциации. Должен быть оценен и уровень жизни населения с учетом природных, экономических и научных особенностей.

Для прогноза важную роль имеет оценка экономического аспекта национальных отношений, специфических проблем развития автономий и территорий компактного расселения национальных меньшинств. Генеральная схема должна содержать и анализ занятости населения, миграционных процессов, процессов расселения, факторов современного развития городских и сельских поселений, а также анализ экологической обстановки в регионах, выделять зоны с равной степенью напряженности экологической ситуации и антропогенного загрязнения.

Модель экономического взаимодействия регионов (МЭВР) описывает процесс выбора и согласования решений в многорегиональной системе посредством рыночного механизма. Она базируется на фундаментальных понятиях теории межрегиональных экономических взаимодействий, рассматривавшихся в подразделе. МЭВР представляет собой систему оптимизационных моделей отдельных регионов, связанных между собой условиями равновесия спроса и предложения на национальном рынке (рис. 1).

Рис. 1 - Схема межрегионального взаимодействия

Вопросы для самопроверки:

  1. Региональная экономика как область знаний

  2. Размещение производительных сил

  3. Современный хозяйственный комплекс Казахстана

  4. Формирование территориально-производственных комплексов

Литература

  1. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М., ГУ ВШЭ, 2009. – 561 с.

  2. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с- (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова)

  3. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Платоновой, В.А. Шумаева, И.В. Бушуевой. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. – 653с.