Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регулирование и контроль в системе менеджмента.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

10

Регулирование и контроль в системе менеджмента

1. Роль и сущность регулирования.

2. Необходимость, сущность и виды контроля. Их характеристика.

Метод государственного регулирования социально-экономичес­ким развитием

Реальная перспектива перехода Республики Казахстан к ры­ночным отношениям заставляет уделять все большее внимание вопросам регулирования социально-экономического развития стра­ны. Вопросам государственного регулирования как основной функ­ции в системе менеджмента посвящен ряд теоретических разрабо­ток различных ученых-экономистов, начиная с работ известного западного экономиста Д. Кейнса. Регулирование социально-экономи­ческим развитием применяется практически во всех развитых странах мира.

Регулирование - есть система экономических, организацион­ных и социальных мер, направленных на создание условий роста экономики.

Государственное вмешательство в экономику стало возможным благодаря созданию управленческих кадров, развитию информацион­ной техники, экономических наук прикладного характера, а так­же, как указывал Д. Кейнс, обострению противоречий капитализма.

Изучение опыта ведущих стран мира с развитой рыночной экономикой показало, что государственное регулирование социаль­но-экономическим развитием смягчает возникающие противоре­чия, обретая такие основные формы деятельности как государс­твенное предпринимательство, проведение научно-исследователь­ских и опытно-конструкторских разработок, создание инфраструк­туры, формирование необходимых народнохозяйственных пропорций.

Государственное регулирование осуществляется, как прави­ло, двумя способами:

прямым путем, т.е. командно-административ­ным, и

путем косвенным, преимущественно экономических мер (нало­ги, кредит, субсидии, процентные ставки, льготы и т.п.)

Государственное регулирование только командно-администра­тивным путем, так как свидетельствует опыт прошедших дет рес­публик бывшего Союза не даст должного результата. Необходимо сочетание мер прямого воздействия с косвенными. Изучение воп­росов государственного регулирования экономики США, Японии и других стран показывает о необходимости мер как прямого, так и косвенного регулирования со стороны государства.

В современных условиях капиталистическое государство устанавливает сроки амортизационных списаний, определяет размеры вывода капита­ла, вводит количественные ограничения и таможенные пошлины на ввоз товара, ограничивает продолжительность рабочего дня, уста­навливает государственные стандарты, осуществляет санитарный надзор и др.. Этим мерам свойственно то, что государство здесь влияет на экономику чисто административно, не вкладывая собственные капиталы и не взымая средства в казну. Но чисто адми­нистративных мер недостаточно для вмешательства в экономику. Для создания условий экономического роста необходимы значи­тельные средства для финансирования научно-исследовательских работ, создания инфраструктуры, поддержания необходимой структуры отраслей социальной сферы. Необходимые для этих целей средства государство получает путем перераспределения нацио­нального дохода,

Государственное участие в перераспределении национального дохода - ось всей системы регулирования. Опира­ясь на аппарат нажима, государство изымает значительную часть доходов путем налогообложения. Сосредоточение столь значитель­ных средств в государственном бюджете дает возможность госу­дарству действительно влиять на воспроизводственный процесс.

Для смягчения социальных конфликтов государство вынуждено в современных условиях вмешиваться в отношения между трудом и капиталом. Государство регулирует отношения между трудом и капиталом путем регулирования заработной платы в форме установ­ленного государственного минимума за час труда, путем введения некоторого пенсионного и социального обеспечения по случаю безработицы, болезни, производственных травм. Отношения между рабочим и капиталистом-собственником становятся все в большейстепени объектом государственного регулирования, принимая силу юридического закона страны.

К косвенным методам регулирования можно отнести также вмешательство государства в кредитную по­литику; воздействие государства на состояние экономики путем изменения норм амортизации (система ускоренной амортизации позволяет предпринимателям скрывать от налогообложения значи­тельную часть прибыли); государственные закупки товаров и ус­луг, оказывающие постоянное и существенное влияние на соотноше­ние спроса и предложения, развитие производства, и на этой ос­нове системы заказов государственных поставщиков другим фирмам на поставку сырья, материалов и оборудования такая система субконтрактов охватывает даже средние и мелкие фирмы.

Таким образом, государство в лице таких органов как ми­нистерство внешней торговли и промышленности, министерство фи­нансов, министерство труда, управление экономического планиро­вания, управление охраны окружающей среды и ряда других воз­действует на все стороны воспроизводственного процесса и эко­номических отношений, в том числе и на экономический рост, его темпы и структуру; на соотношение между крупной и мелкой собс­твенностью; на конкуренцию, монополию и структуру промышленно­го производства; на занятость и взаимоотношения капитала и труда; на кредит и денежное обращение; на ценообразование; внешнеэкономические связи и т.д.

2. Необходимость, сущность и виды контроля. Их характеристика.

Контроль - это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возни­кающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной дея­тельности.

Процесс контроля состоит из:

  • установки стандартов;

  • измерения фактически достигнутых результатов;

  • проведения корректировки в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

Функция контроля - это такая характеристика управле­ния, которая позволяет выявить проблемы и скорректировать соот­ветственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис.

Один из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация обязана обладать способностью вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижения целей организации.

Одна из важнейших аспектов контроля состоит в том, чтобы определить, какие именно направления деятельности организации наиболее эффективно способствовали достижению ее общих целей. Определяя успехи и неудачи организации, руководство полу­чает возможность достаточно быстро адаптировать организацию к динамичным требованиям внешней среды и обеспечить тем самым наибольшие темпы продвижения к основополагающим целям органи­зации.

Одна из важнейших особенностей контроля, которую следует учитывать, состоит в том, что контроль должен быть всеобъемлю­щим. Каждый руководитель, независимо от своего ранга, должен осуществлять контроль, как неотъемлемую часть своих должност­ных обязанностей.

Существует три основных вида контроля:

  1. предварительный;

  2. текущий;

  3. заключительный.

Предварительный контроль начинается до фактического нача­ла работ.

Основным средством осуществления предварительного контро­ля является реализация определенных правил, процедур и линий поведения. Поскольку правила и линии поведения вырабатываются для обеспечения выполнения планов, то их строгое соблюдение - это способ убедиться, что работа развивается в заданном нап­равлении.

В организациях предварительный контроль используется в следующих областях:

  • по отношению к человеческим ресурсам;

  • по отношению к материальным ресурсам;

  • по отношению к финансовым ресурсам.

Предварительный контроль в области человеческих ресурсов достигается в организациях за счет тщательного анализа тех де­ловых и профессиональных знаний и навыков, которые необходимы для выполнения тех или иных должностных обязанностей и отбора наиболее подготовленных и квалифицированных людей.

Для того, чтобы убедиться, что принимаемые работники ока­жутся в состоянии выполнять порученные им обязанности, необхо­димо установить минимально допустимый уровень образования или стаж работы в данной области.

Существенно повысить вероятность привлечения и закрепле­ния в составе организации компетентных специалистов можно так­же путем установления справедливых размеров выплат и компенса­ций, проведения психологических тестов, а также при помощи многочисленных бесед с работником.

Промышленные фирмы устанавливают обязательный предвари­тельный контроль использованных ими материальных ресурсов.

Контроль осуществляется путем выработки стандартов мини­мально допустимых уровней качества и проведения физических проверок соответствия поступающих материалов этим требовани­ям. Один из способов предварительного контроля в этой области состоит в выборе такого поставщика, который убедительно доказал свои возможности поставлять материалы, соответствующие ус­ловиям.

К методам предварительного контроля материальных ресурсов относится обеспечение их запасов в организации на уровне, дос­таточном для того, чтобы избежать дефицита.

Важнейшим средством предварительного контроля финансовых ресурсов является бюджет. Бюджет является механизмом предвари­тельного контроля в том смысле, что он дает уверенность: когда организации потребуются наличные средства, эти средства у нее будут.

Текущий контроль - осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Объектом контроля являются подчиненные сот­рудники, а сам он является прерогативой их непосредственного начальника. Регулярная проверка работы подчиненных, обсуждение возникающих проблем и предложений по усовершенствованию работы позволит исключить отклонения от намеченных планов и инструкций.

Текущий контроль базируется на измерении фактических ре­зультатов, полученных после проведения работы, направленных на достижение желаемых целей. Для того, чтобы осуществить текущий контроль, аппарату управления необходима обратная связь. Обратная связь - это данные о полученных результа­тах.

Простейшим примером обратной связи является сообщение на­чальника подчиненным о том, что их работа неудовлетворитель­на, если он видит, что они делают ошибки.

Система обратной связи позволяет руководству выявить неп­редвиденные проблемы и скорректировать свою линию поведения так, чтобы избежать отклонения организации от наиболее эффек­тивного пути к поставленным перед нею задачам.

Система контроля с обратной связью в управлении влияют на "входы", чтобы достичь требуемых характеристик на "выходе".

Входом для организационных систем с обратной связью являются все виды ресурсов: материальных, финансовых и человеческих.

Выходом таких систем являются товары и услуги. Организационные системы контроля с обратной связью отно­сятся к открытым системам. Внешний для этих систем элемент -руководитель - менеджер.

Отклонения, на которые система должна реагировать, чтобы достичь своих целей, могут вызываться как внешними, так и внутренними факторами.

Внешние факторы - это все, что воздействует на организа­цию из окружающей ее среды: конкуренция, принятие новых зако­нов, ухудшение экономической ситуации и т.д.

При текущем контроле используется обратная связь в ходе проведения самих работ для того, чтобы достичь требуемых целей и решить возникающие проблемы прежде, чем это потребует слиш­ком больших затрат.

В рамках заключительного контроля обратная связь исполь­зуется после того, как работа выполнена.

Хотя заключительный контроль осуществляется слишком позд­но, чтобы отреагировать на проблемы в момент их возникновения тем не менее, он имеет две важные функции:

Первая из них состоит в том, что заключительный контроль дает руководству организации информацию, необходимую для пла­нирования в случае, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем. Сравнивая фактически полученные и требо­вавшиеся результаты, руководство имеет возможность лучше оце­нить, насколько реалистичны были составленные им планы. Эта про­цедура позволяет получить информацию о возникающих проблемах и сформулировать новые планы так, чтобы избежать этих проблем в будущем.

Вторая функция заключается в том, чтобы способствовать мотивации.