Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕГ. ЭК..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
308.95 Кб
Скачать

Лекция 9. Тема: Развитие конкурентоспособной и инвестиционно-инновационной региональной политики

Вопросы:

  1. Организация производства конкурентоспособной продукции региона

  2. Инновационная политика регионов

  3. Региональная инвестиционная деятельность

  4. Значение региональной инвестиционно-инновационной политики

Цель лекции – реализовать производство конкурентоспособной продукции региона на основе внедрения инновационных технологий

Ключевые слова: конкурентоспособная продукция, промышленность, бюджет, средства предприятия, цена товара, инновационный процесс, производственные затраты, технологии.

Выпуск качественной, недорогой, конкурентоспособной продукции и услуг по сравнению с аналогами – главная задача любого региона в любой стране. Выпуск конкурентоспособной продукции и ее реализация завершают кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выпол­нять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты.

Только конкурентоспособная промышленность в регионе в состоянии обеспечить конкурентоспособность экономики страны в целом. Результатом создания конкурентоспособной промышленности является:

Развитие внутреннего рынка и рост ВВП;

Рост экспорта и валютных поступлений в независимости от состояния международных сырьевых рынков;

Стабильные налоговые поступления в бюджет;

Рациональное использование природных ресурсов, вследствие обеспечения глубокой переработки сырья;

Сохранение и развитие научно-технического потенциала страны;

Занятость населения;

Социальная и политическая стабильность.

Факторы, определяющие конкурентоспособность товаров и услуг региона:

Качество товаров и услуг;

Цена товаров и услуг;

Уровень квалификации персонала и менеджмента;

Технологический уровень производства;

Доступность источников финансирования;

Способность производить продукцию высокого качества и с низкими затратами определяется уровнем развития технологии на предприятии. Ряд видов качественной продукции просто не может быть произведен без применения новейших технологий. Не все предприятия региона в состоянии приобрести технологическое оборудование из собственных средств и поэтому нуждаются в дополнительных источниках долгосрочного финансирования. Существенное влияние на процессы технологического перевооружения может оказать развитие лизинга. С одной стороны, лизинг является наиболее приемлемым способом долгосрочного финансирования предприятия, с другой - создает платежеспособный спрос на продукцию производителей оборудования.

Инновационный процесс – это уникальный процесс, объединяющий технику, экономику, предпринимательство и менеджмент. Он состоит в получении новаций и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.

Стадии инновационного процесса (ИП):

- достижения фундаментальной науки;

- прикладные исследования;

- первичное освоение (внедрение);

- широкое внедрение (распространение инноваций);

- использование нововведений;

- устаревание инноваций.

Инновация – процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социально-организационного потенциала, лежащего в основе новации.

Государственная сетевая инновационно-инвестиционная инфраструктура формируется во всех регионах страны.

Для реализации задач, стоящих перед ней, создаются государственные инновационно-инвестиционные комиссии (комплексы), в т.ч. на базе отраслевых министерств, существующих ВУЗов, многопрофильных научных исследований и проектных организаций.

Инновационный отдел комплексов формируется с необходимым использованием ресурсов предприятий и организаций. Перечень последних определяется генеральным директором соответствующего Комплекса при согласовании с местными органами, законодательной и исполнительной власти.

Регулирование инвестиционной деятельности региона осуществляется путем:

- совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации использования амортизационных начислений;

- установления субъекта инвестиционной деятельности;

- защиты интересов инвестора;

- представление субъектам инвестиционной деятельности льгот на пользование землей и другими природными ресурсами;

- расширения использования средств населения и других внебюджетных источников финансирования, жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения;

- создание и развитие сети информационно-аналитических центров для проведения рейтингов субъектов инвестиционной деятельности;

- принятие антимонопольных мер;

- расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

- развития финансового лизинга;

- проведения переоценки основных фондов в соответствии с инфляцией;

- создания возможностей формирования субъектами деятельности собственных инвестиционных фондов.

Таким образом, под региональной инновационно-инвестиционной политикой понимается система мер на уровне региона, включающая мобилизацию инвестиционных ресурсов и определение их наиболее эффективного использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов.

Особенности инновационно-инвестиционной политики в каждом регионе связаны с:

- разнообразием и сложностью географического пространства РК;

- географическим разделением труда на основе природного, этнического и хозяйственного разнообразия, обуславливающим взаимосвязь территориальных комплексов, районов, узлов;

- индивидуальностью районов и отдельных местностей РК, как в природном, так и в социально-экономическом отношении;

- неоднородностью обеспечения ресурсами и уровнем хозяйственной и социальной освоенности;

- пространственной иерархией социально-экономических центров, существенно влияющих на виды и масштаб природной деятельности;

- с инерционностью и особенностями территориальной структуры хозяйства, поэтому для трансформации сельского хозяйства необходимо длительное время и крупномасштабные инвестиции и пр.

С учетом объемов капиталовложений были проведены расчеты расширенных индексов инвестиционной привлекательности регионов РК.

Значительная часть регионов РК имеют средние или ниже среднего показатели, что говорит о еще сложности положения в инвестиционной сфере. Поэтому надо, чтобы инвестиционная политика способствовала сокращению разрывов в уровнях развития инвестиционных сил регионов. Таким образом, основными предпосылками формирования региональной инвестиционной политики, являются:

1. объективная оценка глубины инвестиционного и структурно-технологического кризиса в регионах и адекватных антикризисных мер – инвестиционные программы;

2. создание на республиканском и региональном уровнях организационно-экономических условий для активации инвестиционной деятельности;

3. обеспечение интеграции инвестиционной и инновационной деятельности.

Следует учитывать, что в первую очередь, необходима прямая инвестиционная поддержка наукоемких отраслей промышленности, от которых зависит формирование новой прогрессивной структуры экономики. Поэтому для решения этих задач государство должно быть стратегическим инвестором и инициатором инновационных программ и проектов.

Мировой опыт показывает, что в условиях кризисных ситуаций, при реформировании экономики, роль государства возрастает. Однако, в силу ограниченности республиканских объемов инвестиций, главную роль должны играть бюджеты регионов. Поэтому необходимо регулировать региональные инвестиционные процессы.

Вопросы для самопроверки:

  1. Организация производства конкурентоспособной промышленности региона

  2. Реализация инновационного процесса в регионе

  3. Инновационно-инвестиционная региональная политика

  4. Инновационные программы региона

Литература

  1. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М., ГУ ВШЭ, 2009. – 561 с.

  2. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 666 с. - (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова)

  3. Региональная экономика: Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 472 с.