Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕГ. ЭК..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
308.95 Кб
Скачать

Лекция 14. Тема: Региональная структура управления и внешнеэкономические связи

Вопросы:

  1. Стратегия экономического развития регионов

  2. Концепция управления регионов

  3. Значение регионального развития в международной и экологической деятельности

Цель лекции – рассмотреть стратегические подходы государственного управления и механизм реализации международной деятельности региона

Ключевые слова: концепция управления, стратегический подход, развитие региона, структура хозяйства, тактические действия, стратегия, саморазвитие регионов.

Стратегию государственного развития определяет региональная политика, призванная управлять экономической, социальной и политической жизнью региона, координировать взаимоотношения центра и регионов, способствовать эффективному развитию региональных отношений.

Стратегия экономического развития регионов меняется в зависимости от социально-экономической и политической ориентации государства на конкретном этапе развития, складывающихся взаимоотношений центра с регионами, внешнеэкономической ситуации, т.е. от системы условий и факторов, влияющих на целевые установки развития общества в рамках единого государства.

Стратегия регионального развития государства неоднородна по отношению к регионам, его формирующим. Это обусловлено существенными различиями регионов в области обеспеченности ресурсами, структуры хозяйства, достигнутого уровня развития различных сфер экономики, условий вхождения в рыночную экономику, темпов трансформации форм собственности и т.д.

Стратегия экономического развития регионов — это общее направление достижения целей; и даже при отсутствии конкретики все равно полезнее иметь пусть не вполне четкое направление развития, чем не иметь никакого.

Недостаточно четкое, но хорошо понятное общее направление можно воплотить в тактических действиях и программах, способствующих развитию регионов, городов и населенных пунктов в нужном направлении.

В последние годы увеличивается самостоятельность регионов, которые несут все большую ответственность за результаты регионального экономического развития. Социально-экономическое состояние регионов определяется как объективными (макроэкономические условия, положение региона в общественном разделении труда, отраслевая структура, географическое положение, природные ресурсы), так и субъективными факторами, и в первую очередь — методами регионального управления. В последние годы экономических реформ показали, что регионы, которые применяют прогрессивные методы управления своим развитием, в меньшей степени подвержены кризисным тенденциям. В сложных условиях выхода из кризиса относительное преимущество имели прежде всего те регионы, которые использовали адекватные методы и инструменты управления своим развитием.

Саморазвитие регионов предусматривает партнерство населения, власти и капитала. Часто это партнерство подразумевает в первую очередь выполнение обычных функций регионального управления (функционирование учреждений образования, медицинского обслуживания, состояние дорог, жилого фонда и инженерной инфраструктуры по снабжению электроэнергией, водой и теплом), а вопросы стратегического характера, касающиеся развития города или региона в целом, отодвигаются на второй план.

В этом случае требуется определенная политическая воля органов местной власти, чтобы взять на себя выполнение функций по экономическому развитию регионов.

Управление развитием региона может осуществляться с помощью широкого спектра конкретных действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики региона, создает новые рабочие места, увеличивает налоговую базу, расширяет возможности для тех видов экономической активности, в которых заинтересовано местное сообщество. Важное значение имеет выявление факторов экономического развития регионов РК.

Концепция управления регионов определяет цели, задачи, критерии и методы управления государственным имуществом, способы контроля государства за постприватизационным развитием предприятий. Рассмотрим ее подробнее.

1. Построение эффективной системы управления.

Систему управления следует рассматривать в неразрывном единстве, куда входят следующие элементы: обязательный порядок определения способа достижения цели; регламентация процедуры принятия управленческих решений государственными органами, выбора управляющих; контроль за объектами управления и деятельностью управляющих; предоставление отчетности государственными органами и управляющими, анализ результатов контроля и отчетности; ответственность за результаты управления, постоянное поступление, обработка и анализ информации о работе управляющих и объектов управления.

Принципы и порядок взаимодействия государственных органов управления должны быть регламентированы соответствующими правовыми актами.

2. Обеспечение эффективности управления.

Эффективность управления заключается в достижении цели управления (качественного результата деятельности или состояния объекта управления) ценой максимальной экономии ресурсов. Это обязательный критерий при оценке деятельности государственных органов и управляющих.

3. Повышение профессионализма управления.

Государство крайне заинтересовано в профессиональном управлении своим имуществом и поэтому остро нуждается в разработке системы подготовки и аттестации управляющих. В этой связи подготавливаются перечни госпредприятий, которые предполагается реорганизовать, ликвидировать, продать как имущественные комплексы.

Содержится перечень отраслей, в которых допускается закрепление акций в госсобственности и выпуск «золотой акции». К этим отраслям относятся сфера добычи, переработки и сбыта нефти, а также предприятия трубопроводного транспорта, электроэнергетики, морского и речного транспорта, связи, производства вооружений, военной и космической техники, производства продуктов детского питания.

Структурная политика регионов — система мер по поддержке и реструктуризации предприятий.

Целями региональной политики в области международных и внешне­экономических связей страны являются:

  • использование региональной политики в области международных и внешнеэкономических связей регионов для обеспечения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны на международной арене;

  • реализация внешнеполитической линии страны и ее международных обязательств, согласованность действий государственных органов власти и местных органов в выполнении международных дого­воров и соглашений;

  • учет интересов регионов при разработке концепции внешней политики страны, подготовке и зак­лючении международных договоров;

  • содействие регионам в освоении опыта де­ятельности в области внешних связей, их активному вхождению в меж­дународное сотрудничество и участию в проектах и программах между­народных организаций, связанных с региональным развитием;

  • поддержка внешнеэкономической деятельности регио­нов, способствующей их экономическому развитию и улучшению усло­вий жизни населения;

  • развитие культурного сотрудничества и гуманитарных связей на ре­гиональном уровне, расширение контактов и поддержка соотечественни­ков за рубежом;

  • содействие установлению тесных связей между регионами страны и государствами — участниками Содружества Независимых Государств;

  • широкое участие представителей в общеевропейском сотрудничестве региональных и местных властей.

В сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружа­ющей среды в условиях развития рыночных отношений на региональном уровнях основными направлениями региональной поли­тики являются:

  • экологически обоснованное размещение производительных сил;

  • экологически безопасное развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства;

  • рациональное использование природных ресурсов;

  • предупреждение возникновения противоречий в экологически небла­гоприятных регионах страны между развитием произво­дительных сил и сохранением экологического равновесия;

  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

  • обеспечение естественного развития экосистем, сохранение и вос­становление уникальных природных комплексов при решении террито­риальных проблем;

  • совершенствование управления в области охраны окружающей сре­ды и природопользования.

Характерной особенностью РК является то, что она представляет собой одно из крупнейших в мире многонациональных государств. Народы РК различаются по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно-культурной деятельно­сти, языку, особенностям материальной и духовной культуры, конфесси­ональной принадлежности.

В практическом плане национальная политика представляет собой систему мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизни всех народов РК в рамках государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разре­шения национальных и межнациональных проблем.

Вопросы для самопроверки:

  1. Стратегия государственного развития региона

  2. Процедура принятия управленческих решений на уровне региона

  3. Поддержка внешнеэкономической деятельности регио­нов

  4. Экологическая безопасность региона

Литература

  1. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М., ГУ ВШЭ, 2009. – 561 с.

  2. Региональная экономика: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 472 с.

  3. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Платоновой, В.А. Шумаева, И.В. Бушуевой. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. – 653с.