Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
846.85 Кб
Скачать

6. Арбитражным соглашением сторон договора является…

- соглашением о применимом праве

- межгосударственным соглашением

- соглашением сторон сделки о передаче спора в международный коммерческий арбитражный суд

- соглашением между государственными арбитражными судами о сотрудничестве

- соглашением между промышленными, торгово-промышленными или торговыми палатами о сотрудничестве, включающее примерную арбитражную оговорку

7. Иностранное арбитражное решение по коммерческому спору признается и исполняется …

  • автоматически сразу после вынесения иностранным арбитражем

  • после его утверждения Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже

  • после истечения срока на обжалование, предусмотренного процессуальными нормами страны, на территории которой было вынесено решение

  • после его признания в судебном порядке компетентным органом той страны, в которой испрашивается исполнение решения.

8. Морская арбитражная комиссия является…

- арбитражем аd hoc

- институционным арбитражем

- подразделением Министерства транспорта РФ

  • судебным органом

9. К основаниям для отказа в признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения, которые суд устанавливает ex officio, относится…

- стороны, участвующие в споре, были в какой-либо мере недееспособны

- противоречие решения публичному порядку страны, в которой испрашивается признание и приведение в исполнение

- выход арбитров за рамки арбитражного соглашения

7. Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению (студентами заочной формы обучения)

В соответствии с учебным планом изучения дисциплины «Международное частное право» студенты, помимо освоения теоретического материала, должны решить задачи-казусы, ответить на вопросы тестовых заданий и подготовить контрольную работу. Решение задач, равно как и выполнение тестовых заданий осуществляется студентами заочной формы обучения по всему объему изучаемой дисциплины соответственно разделам Программы курса.

Написание контрольной работы для студентов заочного отделения является одной из основных форм контроля уровня и качества полученных в рамках учебного процесса знаний и элементом, позволяющим самостоятельно, на более углубленной основе, изучить интересующее направление МЧП и связанные с ним проблемы.

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно из предложенных в данном пособии. Рекомендуемый объем работы составляет 18-20 страниц печатного текста (компьютерного набора шрифта размером в 14 п. через 1,5 интервала). Работы, превышающие указанные объемы, возвращаются без рецензирования с отрицательной оценкой. Контрольная работа должна состоять из введения (где указана актуальность, практическая востребованность и применимость избранной темы, а также необходимость ее предметного изучения); основной части, включающей в себя разделы, имеющие существенное значение для раскрытия темы; заключения (где содержатся основные выводы по теме контрольной работы); списка использованных нормативных источников и специальной литературы.

При подготовке контрольной работы следует обстоятельно изучить соответствующий раздел учебника, обращаясь одновременно и к нормативно-правовым источникам, затем перейти к анализу предложенной литературы по теме (см. список литературы по курсу и планы семинарских занятий).

При написании контрольной работы следует избегать формального подхода. Студент должен показать свое умение ориентироваться в материале, творчески раскрыть изученную тему, доказательно излагать в письменной форме собственное понимание конкретной проблемы международного частного права. Следует также обратить внимание на сравнительный анализ действующих международно-правовых норм и положений национального законодательства, регулирующих международные отношения частноправового характера. Механическое переписывание (перепечатка, сканирование) материала учебника или статьи, разделов монографий, международного договора является недопустимым, вследствие чего подготовленные подобным образом работы квалифицируются как выполненные с неудовлетворительной оценкой. При обнаружении факта списывания с другой контрольной работы представленная работа также не засчитывается и возвращается студенту.

Содержание работы должно характеризоваться изложением основных концептуальных положений, относящихся к теме. Студент должен предметно показать в контрольной работе свое знание состояния теории МЧП в части затрагиваемых темой проблем. Анализ международных и национальных нормативно-правовых актов со ссылками на теоретические работы обязателен. При изучении литературных источников следует уделять особое внимание дискуссионным вопросам, по-разному трактуемым различными авторами, или позициям, идущим вразрез с концепцией законодательства. В этом плане необходимо сформулировать свое собственное мнение, соответствующим образом обосновав его.

В ходе раскрытия избранной темы студенту необходимо стремиться к четкому формулированию своих суждений, грамотно с точки зрения стилистики речи и логически последовательно строить изложение материала, а также оперировать строго юридическими понятиями и терминами. Изложение конкретных вопросов должно сопровождаться конкретными ссылками на действующие международные акты, национальное законодательство и другие цитируемые источники. Свидетельством глубоких знаний является отражение в содержании работы норм законодательства в сфере международного частного права не только Российской Федерации, но и иностранных государств, что закономерно повышает оценку качества выполнения контрольного задания.

Теоретические положения должны дополняться примерами из судебной и арбитражной практики. Конкретные дела, связанные с применением законодательства Российской Федерации, иностранных государств и международных документов, можно найти в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции РФ, МКАС и МАК при ТПП РФ. В тексте работы в обязательном порядке должны присутствовать ссылки на использованную литературу – в виде подстрочных сносок. Ссылки не могут состоять лишь в фактическом, «фотографическом» заимствовании фрагментов произведений авторов, являющихся специалистами в соответствующей сфере МЧП, которые механически перенесены студентом в контрольную работу, а представлять собой подтверждение тех или иных важных для раскрытия темы мысли, тезиса или позиции. При отсутствии ссылок в тексте на использованную литературу работа возвращается студенту как выполненная вразрез с предъявляемыми требованиями и, таким образом, не заслуживающая положительной оценки.

Контрольная работа сдается студентом в деканат факультета за 2 недели до начала учебно-экзаменационной сессии (с учетом пересылки по почте) и проверяется преподавателем кафедры в недельный срок с момента ее регистрации на кафедре международного права. Работа может получить два вида оценки: “к собеседованию” или “не зачтено”. Оцененная как “незачетная” работа переделывается студентом.

В рецензии, получаемой студентом, формулируются замечания, отражающие основные недочеты выполнения контрольного задания на избранную тему, а также вопросы, которые не получили освещения в работе (или освещены неправильно) и на которые будет необходимо ответить на собеседовании по контрольной работе или в контрольной работе, подготовленной заново. Первый вариант контрольной работы, а также первичная рецензия на «незачтенную» работу должны быть представлены при подаче повторной контрольной работы. Получив оценку “зачтено”, студент допускается к экзаменационной сессии. При получении оценки “не зачтено”, студент не имеет права произвольно поменять тему своей контрольной работы, помимо согласования этого вопроса с преподавателем. На итоговой форме контроля (экзамен) студент должен иметь при себе и контрольную работу и рецензию на нее.

При подготовке контрольной работы студент может обратиться к преподавателю за консультациями в соответствии с расписанием его работы, прежде всего в часы проведения консультации.